ПОИСК
Спорт

Защитник БАТЭ Игорь Шитов: «Имя — это единственное, что осталось у киевского «Динамо» от его славного прошлого»

0:00 16 вересня 2010
Еще до сегодняшнего старта в Лиге Европы подопечные Валерия Газзаева, «Карпаты» и «Металлист» обеспечили себе по одному миллиону евро призовых от УЕФА

Сегодня сразу три отечественных клуба — «Динамо», «Металлист» и «Карпаты» — выйдут на старт группового турнира Лиги Европы. Подопечные Валерия Газзаева, как известно, дома примут белорусский БАТЭ, львовяне — немецкую «Боруссию» из Дортмунда, а харьковчане в Будапеште сыграют с венгерским «Дебреценом».

Чемпионы Белоруссии прилетели в столицу Украины вчера днем рейсовым самолетом из Минска и поселились в отеле «Русь», что неподалеку от строящегося НСК «Олимпийский» (в составе гостей только 17 футболистов, которые могут выйти на поле). Как и полагается в матчах такого уровня, клуб из Борисова выставил свои требования по организации пребывания в Киеве. Кроме традиционных атрибутов — мячей для разминки, массажных столов, полотенец, чая, кофе, фруктов, после игры гостям понадобятся… 12 килограммов льда в кубиках (видимо, для профилактики микротравм).

В отличие от «Динамо», у которого по разным причинам не сможет сыграть целая группа футболистов (Шевченко, Попов, Бертольо и Зозуля больны, а Вукоевич, как и сломавший нос бразильский защитник Данило Силва, дисквалифицирован), у БАТЭ потери минимальные. Из-за перебора желтых карточек вне игры оказался полузащитник Артем Концевой, а основной форвард Виталий Родионов испытывает дискомфорт после повреждения, полученного еще в сборной Белоруссии. К слову, на групповой стадии Лиги Европы футболисты будут пропускать матч из-за дисквалификации после третьей, пятой и седьмой желтых карточек.

Добавлю только, что свой первый мяч в чемпионате Белоруссии подопечные 33-летнего Виктора Гончаренко пропустили только в… 14-м туре и, по их же словам, приехали в Киев если уж не за победой, то за ничьей точно.

РЕКЛАМА

 — Фаворит группы — БАТЭ, — без тени сомнения заявил в интервью «Прессболу» защитник белорусов Игорь Шитов.  — Другие соперники пусть решают, кто из них продолжит борьбу за титул. Киевское «Динамо»? Имя — это все, что осталось у наших соперников от их славного прошлого.

Интересно, что думают о подобных высказываниях сами подопечные Валерия Газзаева? Добавлю только, что судить поединок будет бригада арбитров из Швеции во главе с 35-летним Маркусом Стрембергсоном, который в прежние годы ни разу не работал на матчах с участием украинских команд.

РЕКЛАМА

Что же касается поединка во Львове, на который уже давно проданы все 28 тысяч билетов (из Дортмунда автобусами приедут около 700 болельщиков «Боруссии»), то в нем Олег Кононов не сможет рассчитывать на отбывающих одноматчевую дисквалификацию защитника Артема Федецкого и нападающего Сергея Кузнецова. Под вопросом участие в игре и получившего травму в матче с «Ильичевцем» защитника Тараса Петривского. Арбитр встречи на стадионе «Украина» — 39-летний Клаудио Чирчетта из Швейцарии, который в 2008 году судил товарищеский матч Голландия — Украина (3:0), а в прошлом — «Ворскла» — «Бенфика» (2:1).

К слову, накануне приезда немцев в Украину немало поигравший в Германии Андрей Воронин в интервью газете «Бильд» предостерег своего бывшего тренера, а ныне наставника «Боруссии» Юргена Клоппа от шапкозакидательских настроений. «Осторожно, Клопп! Иначе во Львове можно опростоволоситься», — цитирует форварда сборной Украины немецкое издание.

РЕКЛАМА

Поскольку стадион в Дебрецене не соответствует требованиям УЕФА, сегодняшнюю игру против «Металлиста» клуб бывшего киевского динамовца Балажа Фаркаша проведет на будапештской арене «Ференц Пушкаш» (арбитр — 33-летний Александар Ставрев из Македонии). К сожалению, из-за травмы «Металлисту» не помощник Марко Девич. В свою очередь, травмированный вратарь Александр Горяинов, чтобы поддержать команду хотя бы морально, полетел в Венгрию даже на костылях.

Лига чемпионов

Группа A. «Твенте» (Голландия) — «Интер» (Италия) — 2:2 (Янссен, 20, Милито, 30, в свои ворота — Снайдер, 13, Это'О, 41); «Вердер» (Германия) — «Тоттенхэм» (Англия) — 2:2 (Алмейда, 43, Марин, 47 — Пасанен, 12, в свои ворота, Крауч, 18).

Новый наставник «Интера» Рафаэль Бенитес в своей тренерской карьере никогда не проигрывал в Лиге чемпионов командам из Голландии. С «Ливерпулем» испанец пять раз побеждал ПСВ «Эйндховен» (при одной ничьей), а с «Валенсией» дважды подписывал мировую в дуэлях с «Аяксом». Не проиграл Бенитес и на сей раз, хотя по ходу поединка на поле дебютантов Лиги из Твенте «Интер» и вел в счете, и уступал. А вообще, действующий победитель Лиги чемпионов третий год подряд начинает борьбу в турнире с ничьей.

Группа В. «Лион» (Франция) — «Шальке» (Германия) — 1:0 (Бастос, 21); «Бенфика» (Португалия) — «Хапоэль» Т. -А. (Израиль) — 2:0 (Луизао, 20, Кардосо, 68).

Немецкий «Шальке», который минувшим летом усилил свои ряды звездными нападающими — испанцем Раулем и голландцем Класом-Яном Хунтеларом, — продолжает огорчать своих болельщиков. После трех поражений на старте чемпионата Германии гельзенкирхенцы безропотно уступили и в еврокубковой встрече. Причем только блестящая игра голкипера «Шальке» Мануэля Нойера (на 40-й минуте у гостей был удален Хеведес) спасла немцев от разгрома на поле «Лиона».

В свою очередь, «Бенфика», также провалившая старт чемпионата Португалии, на евроарене не дрогнула, хотя и не без труда одолела дебютантов Лиги. При этом открывший счет в поединке бразильский защитник лиссабонцев Луизао стал автором пятитысячного гола Лиги чемпионов.

Группа С. «Манчестер Юнайтед» (Англия) — «Рейнджерс» (Шотландия) — 0:0; «Бурсаспор» (Турция) — «Валенсия» (Испания) — 0:4 (Коста, 16, Адурис, 41, Пабло Эрнандес, 68, Сольдадо, 76).

Безликий матч в Манчестере был омрачен не только тем, что подопечные Алекса Фергюсона не смогли одолеть соседей-британцев, но и тяжелой травмой эквадорского полузащитника «МЮ» Антонио Валенсии, который во втором тайме сломал ногу.

Группа D. «Барселона» (Испания) — «Панатинаикос» (Греция) — 5:1 (Месси, 22, 45+1, Вилья, 33, Кркич, 78, Дани Алвеш, 90+3 — Гову, 20); «Копенгаген» (Дания) — «Рубин» (Россия) — 1:0 (Ндойе, 87).

Дернул же черт известного форварда «Панатинаикоса» — француза Сиднея Гову — открыть счет на «Ноу Камп». Такой наглости звездная команда Хосепа Гвардиолы грекам не простила, как и пять лет назад забив «Панатинаикосу» пять мячей (в 2005-м хозяева победили в Барселоне со счетом 5:0). Причем лучший футболист мира Лионель Месси мог в этот вечер отметиться хет-триком, но на 56-й минуте, пробивая пенальти, проиграл дуэль голкиперу соперников. В любом случае один из лидеров «Барсы», Хави, свой 100-й матч в Лиге чемпионов наверняка будет вспоминать с удовольствием.

434

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів