ПОИСК
Політика

Леонид Кучма считает «дело Гонгадзе» международной провокацией, а член нескольких парламентских следственных комиссий Сергей Головатый — иностранным проектом

0:00 17 вересня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
В свою очередь, Николай Мельниченко заявил, что «кассетный скандал» был спецоперацией по отстранению от власти тогдашнего главы государства

Бывший сотрудник Управления государственной охраны Николай Мельниченко утверждает, что записывал разговоры в кабинете Президента Леонида Кучмы (1994-2005 годы) по собственной инициативе: «Я подтверждаю, что это была спецоперация. Я абсолютно подтверждаю, что это была спецоперация по устранению не законно избранного президента, а человека, который в 1999 году завладел властью. Он (Кучма) не был президентом де-факто, а был лишь де-юре. Уже потом спецслужбы других стран пытались повлиять на ситуацию в Украине», — цитирует бывшего майора госохраны агентство «ИнтерМедиаКонсалтинг».

Сам Леонид Кучма назвал дело об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе международной провокацией. «Это международная провокация, чтобы Украину скомпрометировать. Пять лет ни мне жизни не давали, ни Украине», — сказал бывший глава государства. По его словам, за организацией этого дела стояли зарубежные спецслужбы. Леонид Кучма также отметил, что владеет информацией о том, что в акциях протеста начала 2000-х годов участвовали сотрудники ЦРУ: «Это оплачивалось, а за деньги все возможно».

Сергей Головатый, народный депутат от Партии регионов, член трех следственных парламентских комиссий по расследованию убийства Георгия Гонгадзе, также считает это дело иностранным проектом. «Когда я с Ющенко говорил на эту тему, то он боялся ее как черт ладана. Он ее пугался. Поэтому пять лет была бездеятельность и имитация, поэтому и нашли «убийц». А Президент Янукович просто недооценивает, что эта бомба, заложенная под Украину, может касаться и его пребывания в должности. Ведь это иностранный проект, подложенный под страну. Это долгоиграющая пластинка», — заявил Сергей Головатый в эфире «5-го канала».

«В этом деле нет начала, не то что конца. Это профанация, а не следствие, не суд», — добавил он. По словам парламентария, «за 10 лет, при трех президентах, все следователи и прокуроры не доказали, что Гия убит». Сергей Головатый считает, что если бы правоохранители хотели завершить дело, то привлекли бы к ответственности всех должностных лиц прокуратуры, МВД и других органов, которые при генпрокуроре Потебенько заметали следы, уничтожали доказательства и перевозили тело.

РЕКЛАМА

Напомним, что Генпрокуратура заявила о завершении следствия по делу генерала Алексея Пукача — главного обвиняемого в убийстве Георгия Гонгадзе — и назвала заказчиком преступления покойного экс-главу МВД Юрия Кравченко.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

290

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів