ПОИСК
Спорт

Выиграв у «Партизана» дебютный матч Лиги чемпионов на «Донбасс Арене», донецкий «Шахтер» уже заработал в турнире восемь миллионов евро призовых от УЕФА

0:00 17 вересня 2010
Блестящие действия голкипера сборной Украины Андрея Диканя на стадионе в Марселе позволили московскому «Спартаку» впервые за десять(!) лет не пропустить в матче Лиги

Группа H

«Шахтер» (Донецк, Украина) — «Партизан» (Белград, Сербия) — 1:0
«Шахтер»: Пятов, Хюбшман, Кучер, Жадсон (Тейшейра, 58), Адриано (Виценец, 83), Виллиан, Гай, Коста, Рац, Срна, Ракицкий.
Гол: Срна (71).

Так уж у нас заведено: по случаю, а иногда и без оного приглашаем гостей. Заодно, бывает, приходят и незваные. Так вот и к «Шахтеру» в знаменательные для клуба дни по воле жребия зачастили «партизаны» из Белграда.

Вспомните, как в прошлом году на первый в еврокубковой истории «Шахтера» матч на «Донбасс Арене» в Донецк пожаловали именно гости из Белграда. Праздник, надо признать, не испортили, безропотно проиграв горнякам — 1:4. В минувшую среду донецкий красавец-стадион (на игре присутствовали 48 тысяч 512 болельщиков) принимал первый матч Лиги чемпионов, и белградцы снова тут как тут. Правда, на сей раз «пошумели»: подопечные 36-летнего тренера Александара Станоевича никак не хотели отдавать парням Мирчи Луческу три очка.

РЕКЛАМА

«Мы выиграем ради наших болельщиков и ради сломавшего ногу Фернандиньо», — твердо заявил перед поединком президент «Шахтера» Ринат Ахметов. Какой уж тут выбор был у футболистов? Тем более что именно 15 сентября 1976 года — ровно 34 года назад — «Шахтер» начал свой многолетний путь в еврокубках (3:0 в домашней игре с берлинским «Динамо»).

Но очень хотеть еще не значит суметь. Имея на протяжении всего первого тайма неоспоримое преимущество (процент владения мячом хозяевами достигал 70-ти!), горняки, тем не менее, лишь несколько раз серьезно потревожили основного голкипера сборной Сербии Владимира Стойковича. Ох как же не хватало «оранжево-черным» командной скорости и быстроты принятия решений! Правда, в ответ — вообще тишина. За первые 45 минут «партизаны» нанесли лишь один удар по владениям Андрея Пятова (при этом мяч после «выстрела» Медо пролетел метрах в 15 выше ворот).

РЕКЛАМА

В любом случае, сербы оборонялись очень организованно, и дончанам нужно было что-то менять. Состав на второй тайм Луческу оставил прежним, а вот… рубашку голубого цвета поменял. На черный свитерок…

Роковым же для гостей стал штрафной удар, назначенный испанским рефери на 71-й минуте. 195-сантиметровый Стойкович, действовавший до этого выше всяких похвал, оказался бессилен отразить мастерский удар капитана «Шахтера» Дарио Срны — 1:0.

РЕКЛАМА

И только после пропущенного мяча «Партизан» показал, что умеет и атаковать. Но в нескольких эпизодах очень здорово сыграл Андрей Пятов, парировав парочку дальних ударов соперника. Жирную же точку в успехе горняков мог поставить отнюдь не испортивший игру хозяев Алексей Гай, но его мощный «выстрел» из-за пределов штрафной площадки предательски приняла на себя штанга.

Как бы там ни было, «Шахтер» в третий раз подряд стартовал в Лиге чемпионов с победы (после 2:0 с «Селтиком» и 2:1 с «Базелем»). При этом на родной «Донбасс Арене» горняки не пропускают мячей в свои ворота уже в десяти матчах кряду (последним на донецком стадионе 28 марта этого года радовался голу форвард «Арсенала» Максим Шацких). В каждой из этих встреч на последнем рубеже команды надежно стоял Андрей Пятов.

В любом случае, успех в матче с чемпионом Сербии позволил дончанам увеличить сумму причитающихся от УЕФА призовых до восьми миллионов евро (3,9 миллиона за выход в группу, 550 тысяч за каждый из шести матчей в группе и 800 тысяч за победу). А ведь аппетит, говорят, приходит во время еды…

 — Очень сложная игра, — признал после матча главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу.  — Впрочем, мы такую и ожидали. Все-таки она была первой в групповом турнире. К тому же «Партизан» в последних 17 матчах не потерпел ни одного поражения. Поэтому у соперника чувствовался энтузиазм и уверенность в своих силах. На протяжении всей встречи сербы боролись за каждый мяч, очень хорошо перекрывали все зоны и организованно действовали в обороне. Но игру контролировали все-таки мы. По большому счету, лишь в конце матча «Партизан» создал два опасных момента, а в целом мы практически ничего не позволили им создать. «Шахтер» же имел четыре-пять моментов, которые должен был реализовывать. Впрочем, самое важное, что Срна забил со штрафного. Мы завоевали три очка и начали групповой турнир с победы.

 — Для Алексея Гая это была первая официальная игра в этом сезоне. Оцените его действия.

 — Он сыграл на хорошем уровне. Был спокоен, уравновешен. Через него мы выходили из обороны, и Алексей очень неплохо проникал в штрафную площадку соперника. Жаль, не забил.

«Арсенал» (Англия) — «Брага» (Португалия) — 6:0
Голы: Фабрегас (9, с пенальти, 53), Аршавин (30), Шамах (34), Вела (69, 84).

Дебют «Браги» в Лиге чемпионов на лондонском стадионе «Эмирейтс» наверняка запомнится португальцам надолго. Хотя португальцев-то в составе гостей раз, два и обчелся. Впрочем, волею календаря в английской столице друг с другом сошлись соперники, в составах которых больше всего иностранцев в Лиге чемпионов: у «Браги» — 18 легионеров, у «Арсенала» — 27! Лондонские «чужаки» (на их счету все голы) оказались куда удачливее. При этом россиянин Андрей Аршавин отметился не только точным ударом, но и двумя голевыми передачами.

В следующем туре (28 сентября) встречаются: «Брага» — «Шахтер» и «Партизан» — «Арсенал».

Группа Е.

«Бавария» (Германия) — «Рома» (Италия) — 2:0 (Мюллер, 79, Клозе, 83);
«Клуж» (Румыния) — «Базель» (Швейцария) — 2:1 (Рада, 9, Траоре, 12 — Штокер, 45).

Финалисту прошлогодней Лиги чемпионов — «Баварии» — в конце поединка таки удалось уложить на лопатки некогда грозную «Рому», занимающую ныне… 19-е место в чемпионате Италии. Причем почин успеху команды Луи ван Галя положил один из героев ЧМ-2010 Томас Мюллер, за два дня до игры отметивший свое 21-летие.

Группа F.

«Марсель» (Франция) — «Спартак» (Россия) — 0:1 (Аспиликуэта, 81, в свои ворота);
«Жилина» (Словакия) — «Челси» (Англия) — 1:4 (Оравец, 60 — Эссьен, 13, Анелька, 24, 28, Старридж, 48).

Благодаря блестящей игре на марсельском «Велодроме» вратаря сборной Украины Андрея Диканя и нелепому автоголу французов на исходе матча московскому «Спартаку» наконец- то удалось снять «проклятие», преследовавшее «красно-белых» в Лиге чемпионов. Россияне впервые за десять(!) лет оставили свои ворота в неприкосновенности. А ведь с момента победы над «Реалом» (1:0), датированной 2000 годом, и до визита во Францию «народная команда» провела в Лиге 24(!) поединка.

 — Сыграть в Лиге чемпионов мечтал всегда, — сказал после поединка Андрей Дикань.  — Признаться, было нелегко. И не только из-за силы «Марселя». С трибун постоянно летели какие-то предметы. Например, пластиковой бутылкой с водой мне попали в ногу. А если собрать все зажигалки, что оказались в моей штрафной, то можно было бы магазин открыть по их продаже. Всем приехавшим на матч болельщикам «Спартака» этих зажигалок точно бы хватило.

Группа G.

«Реал» (Испания) — «Аякс» (Голландия) — 2:0 (Игуаин, 31, 73);
«Милан» (Италия) — «Осер» (Франция) — 2:0 (Ибрагимович, 66, 69).

После успеха «Реала» на родном «Сантьяго Бернабеу» наставник Королевского клуба Жозе Моуриньо, как и тренер «Ромы» Клаудио Раньери после неудачи в Мюнхене, может похвастаться тем, что руководил в Лиге четырьмя различными командами. Это позволило португальцу и итальянцу встать на одну ступень с Фабио Капелло, Мирчей Луческу и Карло Анчелотти. А вот лидерство продолжает удерживать голландец Рональд Куман, успевший послушать гимн Лиги чемпионов аж с пятью различными коллективами (»Аякс», «Бенфика», ПСВ, «Валенсия» и АЗ).

В свою очередь, автор «дубля» в ворота «Осера» — новичок «Милана» Златан Ибрагимович — стал лишь вторым футболистом в истории турнира, забивавшим в Лиге в составе… пяти различных клубов. До этого швед отличался за «Аякс», «Ювентус», «Интер» и «Барселону». Тем самым Златан повторил достижение легендарного аргентинца Эрнана Креспо.

417

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів