ПОИСК
Спорт

Игорь Суркис: «Я отклонил прошение Валерия Газзаева об отставке»

0:00 18 вересня 2010
Разгромив в Будапеште «Дебрецен», харьковский «Металлист» одержал свою самую крупную победу в еврокубках

Группа E

«Динамо» (Киев, Украина) — БАТЭ (Борисов, Белоруссия) — 2:2

«Динамо»: Коваль, Бетао, Ярмоленко, Милевский, Михалик, Гусев (Гармаш, 57), Маграо (Каддури, 79), Еременко, Хачериди, Нинкович, Алмейда (Андре, 74).

Голы: Милевский (34), Еременко (44) — Родионов (3), Нехайчик (54).

РЕКЛАМА

Без комментариев… Только факты. Матч с чемпионами Белоруссии, которых на трибунах динамовской арены рьяно поддерживали около полутора тысяч болельщиков, начался с… пятиминутным опозданием. Игра задержалась потому, что ассистент арбитра обнаружил в сетке одних из футбольных ворот… две дырки.

Так уж совпало, что одной «дыркой» (не в сетке, а в обороне «Динамо»!) уже на 3-й минуте воспользовался форвард БАТЭ Виталий Родионов, а другой, на 54-й, — Павел Нехайчик. Не стеснялись подопечные 33-летнего тренера Виктора Гончаренко искать и третью «дырку». Благо, не нашли.

РЕКЛАМА

А вообще, в 11 еврокубковых матчах при Валерии Газзаеве «Динамо» не пропускало мячей только дважды — в гостях с «Рубином» и дома с «Гентом» (при 15 «пробоинах»!). Как грустно шутит один мой коллега: «Я знаю только две команды в мире, у которых бразильская защита, — киевское «Динамо» и… сборная Бразилии».

В последний раз «бело-синие» не забивали пенальти в еврокубках еще в 2000-м году в гостевой игре с «Реалом» (тогда дуэль Касильясу проиграл Сергей Ребров). На 13-й минуте встречи с представителями своей родины пробел восполнил выведший «Динамо» с капитанской повязкой Артем Милевский, который проиграл дуэль голкиперу соперников Сергею Веремко. Правда, вскоре форвард хозяев исправился дважды. Сначала сам мастерски воспользовался передачей Романа Еременко, а вскоре отдал полузащитнику сборной Финляндии «должок», и тот бильярдным ударом вывел киевлян вперед — 2:1.

РЕКЛАМА

Во втором тайме динамовцы угрожали воротам гостей (тем самым, в которых к началу матча откуда ни возьмись оказались дырки) лишь изредка. И можно только догадываться, по какой причине ноги не несли подавляющее большинство наших футболистов. Последний раз в еврокубках «Динамо» не обыгрывало команду из бывшего Советского Союза (не считая украинских и российских клубов) восемь лет назад, когда после домашних 4:0 позволило себе сыграть вничью — 2:2 — на поле армянского «Пюника».

В этот вечер с первых минут на скамейке запасных «Динамо» сидели два футболиста — Андре и Гильерме, на покупку которых потрачено больше… двух годовых бюджетов БАТЭ — клуба из 147-тысячного райцентра в Белоруссии.

Футболистов «Динамо» в целом и главного тренера в частности трибуны проважали малоприятными, если не сказать оскорбительными, возгласами. С трибун летели пивные банки и пластиковые бутылки.

В стартовом матче Лиги чемпионов с обидчиком «Динамо» — «Аяксом» — мадридский «Реал» нанес по воротам голландцев… 35 ударов (из них 15 в створ!). При нынешних реалиях, может, и лучше, что перед поединками «Динамо» не звучит гимн Лиги. Как это ни обидно.

Белорусы прилетели в Киев рейсовым самолетом. Динамовцы таким образом не добирались на еврокубковый матч, по-моему… никогда. И последнее. В нынешнем БАТЭ месячная зарплата футболиста 10 тысяч долларов не в диковинку. В «Динамо» — наоборот…

Валерий Газзаев, главный тренер «Динамо»: «Говорить сложно. Я задержался на пресс-конференцию, потому что беседовал с игроками. Результат нас абсолютно не устраивает. Игра во втором тайме — тоже. Все очень плохо. В этом виноват один человек — главный тренер. Завтра я попытаюсь связаться с президентом и принять решение».

 — Накануне я говорил, что, если бы мы обыграли БАТЭ, героев бы из нас никто не сделал, а поскольку мы не выиграли — превратились в антигероев, — это уже слова президента «Динамо» Игоря Суркиса.  — Я слышал, что на пресс-конференции сказал Валерий Георгиевич, мы с ним завтра пообщаемся.

 — Если он подаст в отставку, вы ее примете?

 — Я не люблю принимать эмоциональные решения. О результате нашей беседы вы узнаете очень быстро.

 — Вы обратили внимание на реакцию трибун?

 — Это эмоции. Безусловно, «Динамо» должно радовать своих болельщиков, которые подсознательно понимали, что сегодня счет должен был быть 3:0 или 4:0 в нашу пользу. Вчера я предупреждал, что игра будет очень сложной, нам противостояла непростая команда, которая играет с огромным желанием. Наверное, до футболистов не достучался ни я, ни главный тренер.

 — Вы общались с командой в перерыве?

 — Нет, я смотрел игру вместе с Андреем Шевченко.

 — Как он себя чувствует?

 — Нормально, уже начал тренироваться. Надеюсь, в ближайшее время будет играть.

 — Вы готовы к кардинальным изменениям?

 — Жизнь все расставит на свои места, я же готов ко всему. В моей жизни было много перемен. Вопрос в том, чтобы они пошли на пользу команде.

Правда, вчера президент «Динамо» прояснил ситуацию с отставкой Валерия Газзаева, который после игры даже прощался с футболистами.

 — Вы сами понимаете, что сразу после игры много чего было сказано на эмоциях, — заявил Игорь Суркис.  — Реализуй мы имевшиеся моменты, сегодня никаких разговоров не было бы. Я как руководитель знаю ситуацию в команде изнутри. Никаких сенсаций не ожидайте. Я отклонил прошение Валерия Газзаева об отставке.

К слову, если бы Валерий Газзаев все-таки ушел, то это был бы уже третий «сбитый» наставником БАТЭ Виктором Гончаренко тренер. Ранее после матчей с командой, представляющей Борисовский завод автотракторного электрооборудования, своих постов лишались наставники болгарских «Левски» и «Литекса».

АЗ (Голландия) — «Шериф» (Молдова) — 2:1 (Гудмундссон,14, Ялинс, 83 — Морено, 68, в свои ворота).

Группа I

«Дебрецен» (Венгрия) — «Металлист» (Харьков, Украина) — 0:5

«Металлист»: Дишленкович, Вильягра, Папа (Бордиян, 81), Обрадович, Пшеничных, Валяев, Эдмар, Тайсон (Кайта, 77), Хавьер, Фининьо, Воробей (Олейник, 55).

Голы: Эдмар (24, 74), Хавьер (34), Фининьо (77), Валяев (90).

Еврокубковый поединок с венграми подопечным Мирона Маркевича пришлось играть не на 35-тысячной арене в Дебрецене, не в полной мере соответствующей требованиям УЕФА, а на главном стадионе страны в Будапеште, который носит имя легендарного Ференца Пушкаша.

Перед нынешним сезоном «Дебрецен» по вовсе не футбольным причинам лишился сразу трех игроков «основы». Первым в неизвестном направлении отправился бывший… киевский динамовец Ласло Боднар, который на своем автомобиле насмерть сбил велосипедиста. Еще двоих — вратаря Вукасина Полексича и защитника Норберта Месароша — на длительные сроки дисквалифицировал УЕФА. В прошлом году они просто не сообщили куда следует о попытке подкупить их перед домашним матчем Лиги чемпионов с итальянской «Фиорентиной».

Что же касается самой встречи, в которой у хозяев на 42-й минуте с поля был удален нападающий Петер Кабат, то она стала бенефисом «Металлиста» в целом и бразильских легионеров команды в частности. В этот вечер южноамериканцы Эдмар, Хавьер и Фининьо забивали мячи на любой вкус. Одно загляденье! А перед самым финальным свистком бразильскую компанию точным ударом разбавил Сергей Валяев. Вполне мог позволить себе в день собственного 32-летия…

Словом, браво, «Металлист»! Добавлю только, что в Будапеште харьковчане отпраздновали свою самую крупную победу в еврокубках (прежнее достижение было установлено в 1988 году в поединке с югославским «Борацом» — 4:0).

ПСВ «Эйндховен» (Голландия) — «Сампдория» (Италия) — 1:1 (Джуджак, 90 — Качиаторе, 25).

Группа J

«Карпаты» (Львов, Украина) — «Боруссия» (Дортмунд, Германия) — 3:4

«Карпаты»: Тлумак, Петривский, Тубич, Милошевич, Авелар, Годвин, Худобяк, Голодюк, Кожанов (Чечер, 90), Зенев, Батиста (Кополовец, 15).

Голы: Голодюк (44), Кополовец (52), Кожанов (78) — Шахин (12, с пенальти), Гетце (27, 90+2), Барриос (87).

За такие поражения обидно, но не стыдно. Пережив на последних минутах встречи два жестоких удара судьбы в виде голов немцев, 28 тысяч болельщиков на львовском стадионе после финального свистка все равно стоя аплодировали игрокам «Карпат». Команда Олега Кононова своей неимоверной волей к победе и самоотдачей заслужила такую высокую оценку. Вопреки поражению…

Еще бы! В первом тайме именитая «Боруссия» играючи вела в счете 2:0. Хоть бери да пей в перерыве пиво. Но немцев же предупреждали (в том числе и Андрей Воронин в интервью «Бильд»): во Львове с «Карпатами» шутки плохи, тем более когда переполненные «бело-зеленые» трибуны стадиона «Украина» болеют не только голосовыми связками, но и сердцем.

Мало того что львовяне смогли сравнять счет в начале второго тайма (первый мяч Олег Голодюк отыграл еще до перерыва), так они еще проявили невиданную дерзость, когда Денис Кожанов, получив пас через все поле от… собственного голкипера Андрея Тлумака, сделал счет 3:2. А дальше была та жестокая концовка матча. Еще одного героя, как в недавней дуэли с «Галатасараем», в компенсированное время у львовян не нашлось. «Турецкий» герой — Артем Федецкий — отбывал дисквалификацию.

По иронии судьбы последнее домашнее поражение «Карпат» в еврокубках (от «Стяуа» — 0:1) было датировано… 16 сентября 1970 года. Очередная неудача подстерегла команду, за которую после увиденного и пережитого не может не болеть ВСЯ Украина, ровно через 40 лет…

«Севилья» (Испания) — «ПСЖ» (Франция) — 0:1 (Нене, 76).

Группа А.

«Зальцбург» (Австрия) — «Манчестер Сити» (Англия) — 0:2;
«Ювентус» (Италия) — «Лех» (Польша) — 3:3 (Кьеллини, 45, 50, Дель Пьеро, 69 — Руднев, 14, с пенальти, 30, 90+2).

Группа В.

«Арис» (Греция) — «Атлетико» (Испания) — 1:0;
«Байер» (Германия) — «Русенборг» (Норвегия) — 4:0.

Группа С.

«Лилль» (Франция) — «Спортинг» (Португалия) — 1:2;
«Левски» (Болгария) — «Гент» (Бельгия) — 3:2.

Группа D.

«Динамо» (Хорватия) — «Вильярреал» (Испания) — 2:0;
«Брюгге» (Бельгия) — ПАОК (Греция) — 1:1.

Группа F.

«Спарта» (Чехия) — «Палермо» (Италия) — 3:2;
«Лозанна-Спорт» (Швейцария) — ЦСКА (Россия) — 0:3 (Вагнер Лав, 22, 80, с пенальти, Игнашевич, 62).

Группа G.

«Андерлехт» (Бельгия) — «Зенит» (Россия) — 1:3 (Суарес, 66 — Кержаков, 8, 33, 44);
АЕК (Греция) — «Хайдук» (Хорватия) — 3:1.

Группа Н.

«Штутгарт» (Германия) — «Янг Бойз» (Швейцария) — 3:0;
«Хетафе» (Испания) — «Оденсе» (Дания) — 2:1.

Группа К.

«Наполи» (Италия) — «Утрехт» (Голландия) — 0:0;
«Ливерпуль» (Англия) — «Стяуа» (Голландия) — 4:1.

Группа L.

«Бешикташ» (Турция) — ЦСКА (Болгария) — 1:0;
«Порту» (Португалия) — «Рапид» (Австрия) — 3:0.

297

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів