ПОИСК
Події

Пьяный охотник случайно подстрелил товарища… во сне

0:00 21 вересня 2010
К трагедии привели банальное нарушение правил техники безопасности и роковое стечение обстоятельств

Трагедия произошла в Ореховском районе Запорожской области, в пяти километрах от поселка городского типа Комишуваха. В тот день компания из 15 мужчин охотилась на дичь, сообщили «ФАКТАМ» в Центре общественных связей областного милицейского управления. Подстрелили немного, лишь нескольких голубей. А когда стемнело, охота перешла в застолье. Активно проведенный вечер и выпитое спиртное первым уложили на боковую 56-летнего запорожца. Рядом с ним примостился 59-летний коллега, обнимая ружье, которое не разрядил. Через некоторое время уснувший охотник нечаянно нажал на курок, и заряд дроби попал прямо в голову спящему товарищу. Пока карета скорой помощи добралась к раненому охотнику, было уже поздно, ей оставалось только констатировать смерть и сообщить о ЧП правоохранительным органам.

 — В данном случае мы не можем говорить о случайном выстреле во время охоты, — объяснил заместитель председателя запорожской областной организации Украинского общества охотников и рыболовов Александр Марченко.  — Виновник произошедшего не нарушал охотничьих правил: не производил выстрел под углом 45 градусов, не стрелял в камыше картечью, в воду или на шорох… Все случилось после окончания охоты, он просто нарушил правила хранения, ношения и использования оружия. Увы, сыграл свою роль и злой рок: если бы человек с ружьем не лег рядом с приятелем, дробь улетела бы в кусты.

 — Стрелявшего гибель товарища не отрезвила, — рассказала начальник следствия Ореховского райотдела милиции Виктория Молоткова.  — Он был задержан, дал показания. Против него возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины «Убийство по неосторожности». Санкции по этой статье следующие: ограничение свободы на срок от трех до пяти лет, или же лишение свободы на такой же срок. В настоящее время мужчина находится на подписке о невыезде.

РЕКЛАМА

386

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів