ПОИСК
Спорт

После поражения от «Севастополя» главный тренер «Днепра» 52–летний Владимир Бессонов ушел в отставку

0:00 21 вересня 2010
Вырванную на последних секундах победу в Луганске киевские динамовцы посвятили одноклубнику Роману Зозуле, у которого накануне родилась дочь Каролина

10-й тур

«Заря» (Луганск) — «Динамо» (Киев) — 1:2 (Белый, 52 — Шевченко, 63, Вукоевич, 90+4). Молодежные составы — 1:0.

«Шахтер» (Донецк) — «Таврия» (Симферополь) — 4:1 (Срна, 14, Адриано, 62, Жадсон, 69, Мхитарян, 72 — Ковпак, 5). Молодежные составы — 4:2.

«Севастополь» — «Днепр» (Днепропетровск) — 2:1 (Зборовский, 25, 78 — Селезнев, 90+2). Молодежные составы — 1:2.

РЕКЛАМА

«Металлург» (Запорожье) — «Металлург» (Донецк) — 1:2 (Татанашвили, 18 — Прийма, 63, Лазич, 82). Молодежные составы — 1:2.

«Арсенал» (Киев) — «Металлист» (Харьков) — 0:1 (Тайсон, 24). Молодежные составы — 1:0.

РЕКЛАМА

«Карпаты» (Львов) — «Оболонь» (Киев) — 3:0 (Кузнецов, 66, 80, Худобяк, 90+2). Молодежные составы — 5:2.

«Кривбасс» (Кривой Рог) — «Ворскла» (Полтава) — 1:0 (Костышин, 85). Молодежные составы — 1:0.

РЕКЛАМА

«Волынь» (Луцк) — «Ильичевец» (Мариуполь) — 3:1 (Параскив, 61, Майкон, 74, Стевич, 90+4 — Тищенко, 90). На 84-й минуте удален Путивцев (»Ильичевец»). Молодежные составы — 1:1.

После предыдущего тура премьер-лиги был отправлен в отставку наставник «Севастополя» Сергей Шевченко. По иронии судьбы, следующий поединок крымчан, в котором у руля команды из Севастополя успешно дебютировал Олег Лещинский, вновь не обошелся без ухода главного тренера. Только вот на этот раз заявление об увольнении написал переживший очередную неудачу своих подопечных наставник «Днепра» Владимир Бессонов. Исполняющим обязанности главного тренера днепропетровцев пока назначен бывший помощник легендарного динамовца Вадим Тищенко.

Всего несколько десятков секунд отделяло киевское «Динамо» от очередной потери очков и недовольства болельщиков. По ходу гостевого поединка с «Зарей», в заявке которой значатся фамилии 10(!) футболистов, арендованных у… «Шахтера», динамовцы уступали (при счете 1:0 удар луганчанина Руслана Фомина отразила перекладина). Правда, сначала сработали проведенные Газзаевым замены (после перерыва вместо Гусева и Маграо на поле вышли Шевченко и Каддури). После навеса марокканца вернувшийся в строй обладатель «Золотого мяча» мастерски пробил головой. Развязка же в матче наступила на 94-й(!) минуте: после того как голкипер хозяев Юрий Мартыщук парировал удар Романа Еременко, Огнен Вукоевич подправил мяч в сетку.

Вымученную в Луганске победу динамовцы посвятили своему одноклубнику Роману Зозуле, у которого накануне родилась дочь. Малышку, появившуюся на свет с весом 2980 граммов и ростом 50 сантиметров, Роман и его супруга Марина назвали Каролиной. К слову, со вчерашнего дня счастливый отец, перенесший недавно воспаление легких, приступил к тренировкам в общей группе.

Одержали победы в очередном туре и остальные клубы, представляющие нашу страну в еврокубках. «Карпаты» в отнюдь не простой игре разгромили дома «Оболонь», «Шахтер» на «Донбасс Арене» не оставил шансов на спасение «Таврии», а «Металлист» благодаря дебютному мячу бразильца Тайсона «нокаутировал» в столице «Арсенал».

Довольно оригинально отметил свой первый мяч за «Волынь» румынский легионер лучан Сорин Параскив. После взятия ворот легионер на радостях примчался к тренерской скамье, снял с Виталия Кварцяного кепку и… поцеловал наставника прямо в лысину.

Тем временем УЕФА назначил судей на матчи второго тура группового турнира Лиги Европы. В частности, на поединке «Шериф» — «Динамо» (30 сентября) доверено работать 35-летнему чеху Иржи Еху (в прошлом году именно он судил в Донецке финал юниорского Евро Украина — Англия — 2:0). В этот же день игру «Металлиста» с голландским ПСВ «Эйндховен» проведет 38-летний французский арбитр Тони Шапрон, а встречу «ПСЖ» — «Карпаты» — 35-летний хорват Марио Страхоня.

К слову, вокруг ближайшего еврокубкового соперника «Карпат» разгорелся громкий скандал. Парижанам грозит как минимум присуждение технического поражения в матче первого тура группового этапа Лиги Европы против «Севильи», а как максимум — исключение из турнира. Дело в том, что голкипер «ПСЖ» Эдель Апоула, у которого двойное гражданство — Камеруна и Армении, за сборную которой он сыграл шесть матчей, пребывал во Франции… по поддельным документам. Якобы настоящее имя футболиста Амброиз Беяма, а данные о его месте и годе рождения, занесенные в заявку команды на Лигу Европы, не соответствуют действительности. УЕФА уже расследует этот инцидент.

Разгромив в очередном туре чемпионата Англии «Блэкпул» (4:0), лондонский «Челси» установил новый рекорд результативности премьер-лиги по количеству мячей, забитых в пяти стартовых турах, — 21. Последний раз такой результативностью еще в сезоне-1955/56 (премьер-лига создана в 1992 году) мог похвастаться «Вулверхэмптон». А вот «МЮ» смог вырвать победу у «Ливерпуля» благодаря хет-трику болгарского форварда Димитара Бербатова — 3:2. Что же касается «Арсенала», оппонента «Шахтера» в Лиге чемпионов, то лондонцы упустили гостевой выигрыш над «Сандерлендом» на… 95-й минуте. При этом серьезную травму получил один из лидеров «канониров» Сеск Фабрегас, который теперь может не сыграть, по крайней мере, в первом поединке с командой Мирчи Луческу.

Положение лидеров:

1. «Челси» — 15 очков (5 матчей);
2. «Арсенал» — 11 (5);
3. «МЮ» — 11 (5);
4. «Манчестер Сити» — 8 (5);
5. «Тоттенхэм» — 8 (5).

После трех туров чемпионата Италии на вершине турнирной таблицы оказался… новичок серии А «Чезена». Из грандов более или менее убедительно стартовал только «Интер» — в минувшие выходные команда благодаря двум голам Самюэля Это'О одолела в гостях «Палермо» (2:1). Наконец-то отпраздновал первый успех «Ювентус», расправившийся на чужом поле с «Палермо» — 4:0. Никак не найдет свою игру «Милан»: 1:1 в родных стенах с «Катанией». А вот «Сампдория», еврокубковый оппонент «Металлиста», впервые за последние восемь с половиной лет проиграла «Наполи» — 1:2.

Положение лидеров:

1. «Чезена» — 7 очков (3 матча);
2. «Интер» -7 (3);
3. «Кьево» — 6 (3);
… 9. «Ювентус» — 4 (3);
10. «Милан» — 4 (3).

После успеха во Львове дортмундская «Боруссия» добыла три очка и в очередной встрече чемпионата Германии, выиграв в гостях у «Шальке» — 3:1. Большинство же других претендентов на Серебряную салатницу без потерь очков не обошлись: «Бавария» — «Кельн» — 0:0 (Анатолий Тимощук, к слову, давший свои дочерям имена Ноа и Миа, снова не играл), «Вердер» — «Майнц» — 0:2, «Байер» — «Нюрнберг» — 0:0, «Санкт-Паули» — «Гамбург» — 1:1, «Штутгарт» — «Боруссия» М.  — 7:0 (хет-трик в активе россиянина Павла Погребняка, который после игры взял себе на память мяч, принесший ему удачу).

Положение лидеров:

1. «Майнц» — 12 очков (4 матча);
2. «Хоффенхайм» — 10 (4);
3. «Боруссия» Д.  — 9 (4);
… 9. «Бавария» — 5 (4).

Успех на поле мадридского «Атлетико» в чемпионате Испании (2:1) дался «Барселоне» ценой травмы Лионеля Месси, выбывшего из строя примерно на две недели. По удивительному совпадению, с таким же счетом выиграли в гостях и все остальные фавориты: «Реал» — у «Реал Сосьедада», «Валенсия» — у «Эркулеса», а «Севилья» — у «Малаги».

Положение лидеров:

1. «Валенсия» — 9 очков (3 матча);
2. «Севилья» — 7 (3);
3. «Реал» — 7 (3);
… 6. «Барселона» — 6 (3).

В чемпионатах других стран еврокубковые соперники украинских клубов сыграли следующим образом. Франция: «ПСЖ» — «Ренн» — 0:0; Португалия: «Пасуш де Феррейра» — «Брага» — 2:2; Белоруссия: «Партизан» — БАТЭ — 1:1; Сербия: «Борац» — «Партизан» — 0:2; Венгрия: «Дебрецен» — «Уйпешт» — 1:1; Голландия: «Рода» — ПСВ «Эйндховен» — 0:0 и «Неймеген» — АЗ — 0:1.

355

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів