На своем первом международном турнире — чемпионате мира по женскому боксу в Барбадосе — 22–летняя Екатерина Кужель из Ровно завоевала «серебро»

0:00 21 вересня 2010
В копилку сборной украинки положили и две бронзовые награды мирового первенства

В столице островного государства Барбадос завершился VI чемпионат мира по женскому боксу. Турнир, проходивший в Бриджтауне, собрал рекордное количество участниц — 306 спортсменок из 75 стран. Не с пустыми руками вернулись на родину украинки: в активе нашей сборной «серебро» Екатерины Кужель из Ровно (свыше 81 кг) и две «бронзы» — Татьяны Коб из Луцка (до 51 кг) и харьковчанки Лилии Дурневой (до 75 кг).

— Я очень доволен выступлением нашей команды на чемпионате мира, — сказал главный тренер женской национальной сборной Николай Хаджиогло, которого вчерашний звонок «ФАКТОВ» застал в лондонском аэропорту.  — Девчонки выложились на все двести процентов! Какое место мы заняли в зачете? Самое интересное, что организаторы не выдали нам на руки итогового отчета. Так что разберемся, что к чему, по прилету в Киев.

Выступление Екатерины Кужель на мировом первенстве стало для нас самым настоящим сюрпризом. Ведь турнир в Барбадосе для нее — первый(!) международный турнир. Если бы не обидная травма пальца, полученная Катей в полуфинале, мы бы имели сейчас самую молодую чемпионку мира по боксу.

В четвертьфинале Екатерина Кужель (тренер Александр Мартыненко) одержала победу над турчанкой Семси Ярали (17:9), а в полуфинале не оставила шансов Каните из Индии — 14:2. В решающем поединке украинке противостояла капитан российской сборной Надежда Торлопова. Она действовала более агрессивно и напористо, к тому же у нашей спортсменки дала о себе знать травма пальца. Секунданты Кужель выбросили полотенце уже после второго раунда.

На пути к полуфиналу чемпионка Европы-2009 Татьяна Коб выиграла четыре боя. В поединке за выход в финал она схлестнулась с двукратной чемпионкой мира китаянкой Рен Канкан, одолевшей подопечную Виктора Рогатина с незначительным преимуществом (8:5).

Уверенно добралась до 1/2 финала и Лилия Дурнева, о чем свидетельствуют счета поединков в пользу украинки — 9:1, 12:0, 9:4. Путевку в финал у нашей спортсменки отобрала Мари Спенсер из Канады, победив со счетом 8:3.

Россиянки завоевали две золотые и одну серебряную медали, что позволило им в общекомандном зачете занять первое место, оставив позади конкуренток из Китая (1-3-3), США (1-0-2) и Индии (1-0-1). По общему числу медалей вне конкуренции были китаянки (семь), обойдя россиянок, американок, украинок и венгерок (у всех — по три медали).