Мариупольский «Азовмаш» и львовская «Политехника-Галычина» победили на своих домашних турнирах

0:00 22 вересня 2010
Двукратный чемпион НБА Станислав Медведенко возглавил молодежный состав киевского «Будiвельника»

Накануне старта украинской суперлиги (чемпионат начнется 24 сентября) в трех городах — Мариуполе, Львове и Николаеве — прошли турниры четырех команд. «Азовмаш» и «Политехника-Галычина» домашние соревнования выиграли, «Николаев» на родном паркете довольствовался лишь третьим местом.

Традиционный Кубок «Азовмаша» собрал в этот раз команды, представляющие Украину, Россию и Белоруссию. В полуфинале хозяева соревнований переиграли «Минск» — 87:66, а подмосковный «Триумф» взял верх над БК «Киев» — 85:71. Причем в начале последней четверти поединка российского и украинского клубов на площадке завязалась… драка, к которой подключились игроки со скамейки запасных. В итоге на площадке осталось по четыре баскетболиста, имеющих право продолжать поединок. Вскоре за перебор фолов выбыли из борьбы еще два представителя «Триумфа». Вот только воспользоваться огромным численным преимуществом киевляне, к сожалению, не сумели. Вместо того чтобы спасти игру, они даже умудрились проиграть четверть — 18:23.

В матче за третье место БК «Киев» уступил чемпионам Белоруссии — 78:82, а в финале «Азовмаш» без проблем разобрался с «Триумфом» — 75:54. Лучшим игроком турнира был признан форвард мариупольцев Чарльз Томас.

Во Львове Кубок «Галычины» вместе с местной «Политехникой» разыгрывали сербская «Црвена Звезда», литовский «Рудупис» и криворожский «Кривбассбаскет». «Црвена Звезда» довольно неожиданно уступила всем своим соперникам, а остальные команды одержали по две победы: «Политехника-Галычина» проиграла «Рудупису» — 81:91, но выиграла у «Кривбассбаскета» — 87:60. Криворожцы же одолели литовцев со счетом 72:67. Благодаря лучшей разнице очков в поединках с конкурентами победа в турнире досталась «политехникам». На втором месте финишировал «Рудупис».

На турнире в Николаеве первенствовал запорожский «Ферро». Действующие обладатели Кубка суперлиги переиграли ивано-франковскую «Говерлу» — 88:85, «Николаев» — 86:84 и днепродзержинский «Днепр-Азот» — 91:88. Второе место досталось «Говерле», которая была сильнее «Николаева» (73:67) и «Днепр-Азота» (87:67). Третьими финишировали николаевцы, сумевшие сломить сопротивление «Днепр-Азота» — 65:62.

Вчера вечером прошли стартовые матчи первого квалификационного раунда Евролиги. Киевскому «Будiвельнику» повезло: его оппонент — греческий «Маруси» из-за финансовых проблем от участия в турнире отказался. Соперник «строителей» по второму отборочному раунду определится в противостоянии российских «Химок» и итальянской «Казерты».

К слову, молодежным составом «Будiвельника» отныне будет руководить двукратный чемпион НБА Станислав Медведенко. Помогать 31-летнему наставнику, который вынужден был завершить карьеру из-за травмы спины, станет его первый тренер — Александр Коваленко, известный как первый главный тренер в истории БК «Киев».

Георгий Ступенчук, начавший было работу с дублем «строителей», отравился в «Днепр-Азот» помогать Игорю Чигринову.