Луцкая «Волынь» пробилась в 1/8 финала Кубка Украины по футболу, проигрывая после первого тайма с крупным счетом… любительской команде «Карпаты» из Яремчи

0:00 23 вересня 2010
Легендарный немец Лотар Маттеус назначен новым главным тренером сборной Болгарии

По свидетельствам очевидцев, надо было видеть лицо главного тренера луцкой «Волыни» Виталия Кварцяного в момент, когда аматорская команда «Карпаты» из Яремче в матче 1/16 финала Кубка Украины забивала в ворота его подопечных третий мяч. Мыслимо ли: после первого тайма любители из курортного городка на Прикарпатье выигрывали у представителя премьер-лиги 3:0! Что и на каких тонах говорил в перерыве луцким футболистам их наставник, можно только догадываться, но во втором тайме «Волынь» взялась за ум и таки вырвала гостевую победу — 5:4 (Майкон 46, 51, 77, Скоба, 59, 74 — Олейник 18, 22, 83, Кавинский, 34). Остальные кубковые встречи состоялись вчера.

Юрий Семин снова может снова возглавить киевское «Динамо»?

Главный тренер московского «Локомотива» Юрий Семин рассматривается руководством киевского «Динамо» в качестве основного кандидата на должность главного наставника команды в случае отставки Валерия Газзаева, сообщает российское издание «Спорт-Экспресс».

Как известно, на прошлой неделе после домашней ничьей с белорусским БАТЭ Газзаев сам просил президента «бело-синих» Игоря Суркиса освободить его от исполнения обязанностей, но получил отказ. Семин уже работал в «Динамо» в 2008-2009 годах. Правда, если Юрий Павлович и сменит Газзаева на этом посту, то, вероятнее всего, после окончания группового раунда Лиги Европы и первой части чемпионата Украины.

Соперник донецкого «Шахтера» в Лиге чемпионов лондонский «Арсенал» пробился в 1/8 финала Кубка английской лиги. Правда, одолеть в гостях «Тоттенхэм» подопечным отбывавшего дисквалификацию Арсена Венгера удалось лишь в дополнительное время — 4:1 (последний мяч на счету россиянина Андрея Аршавина). При этом успех «Арсенала» был омрачен тяжелой травмой защитника Кирана Гиббса (в августе он провел свой первый матч за сборную Англии). Футболист повредил плюсневую кость на той же ноге, которую сломал в ноябре 2009-го.

Мадридский «Реал», разгромивший в родных стенах «Эспаньол» — 3:0 (Криштиану Роналду, с пенальти, Игуаин, Бензема), по крайней мере на сутки выбился в лидеры чемпионата Испании. Добавлю только, что соперники заканчивали игру в неполных составах: у Королевского клуба был удален с поля Пепе, а у гостей — вообще два футболиста.

Старт «Баварии» в чемпионате Германии получился, мягко говоря, не очень. Подопечные Луи ван Галя не могли поразить ворота соперников в трех(!) матчах подряд. Вот и гостевая встреча с «Хоффенхаймом» началась для мюнхенцев с болезненного удара: гости пропустили уже на… 40-й секунде поединка. Правда, сначала во втором тайме Томасу Мюллеру удалось прервать голевое «молчание» своей команды, а уже в компенсированное арбитром время бельгиец Даниэль Ван Бюйтен принес «Баварии» победу — 2:1 (Анатолий Тимощук снова не играл). Огорчила баварцев только очередная серьезная травма, которую после перерыва получил один из лидеров команды — француз Франк Рибери. «Футболист очень подавлен, — заявил спортивный директор «Баварии» Кристиан Нерлингер.  — Будет трагедией, если Рибери снова окажется в лазарете на долгий срок».

Продолжает удивлять футбольную Германию скромный «Майнц», выигравший на старте все пять матчей. Очередной «жертвой» лидера стал «Кельн» — 2:0. А вот участника Лиги чемпионов «Вердер» лихорадит не на шутку: 1:4 в гостевой встрече с «Ганновером».

Эквадорский арбитр, судивший поединки чемпионата мира, задержан в аэропорту Нью-Йорка с… партией героина

Бывший капитан сборной Германии Лотар Маттеус назначен главным тренером сборной Болгарии. На этом посту легендарный немец сменил Станимира Стойлова, подавшего в отставку после двух поражений болгар на старте отборочного турнира Евро-2012 от англичан (0:4) и черногорцев (0:1). Как известно, 49-летний Маттеус провел 150 матчей за сборную Германии. В 1980 году он стал чемпионом Европы, а в 1990-м выиграл первенство мира. На клубном уровне обладатель «Золотого мяча»-1990 выступал за «Боруссию» из Менхенгладбаха, мюнхенскую «Баварию», миланский «Интер», а заканчивал карьеру в «Нью-Йорк Метростарз».

Тренерская деятельность Маттеуса началась в 2001 году в австрийском «Рапиде». Затем он трудился в сербском «Партизане», сборной Венгрии, бразильском «Атлетико Паранаэнсе», австрийском «Зальцбурге» и израильском «Маккаби» из Натаньи. Интересно, что, поработав с пятью клубами, немец нигде не задерживался дольше одного сезона.

Сменился «рулевой» и в сборной Португалии. Новым главным тренером команды с Пиренейского полуострова стал 41-летний Паулу Бенту, который в свое время отыграл за португальцев 35 поединков в качестве футболиста. Напомню: предыдущий наставник Криштиану Роналду и компании Карлуш Кейруш был уволен после провального старта в квалификации Евро-2012 (4:4 дома с киприотами и 0:1 в гостевой игре с норвежцами).

Вратарь французского «ПСЖ» и сборной Армении Эдель Апула Эдима Бете, обвиненный бывшим агентом Николя Филибером в присвоении чужого имени и фальсификации паспортных данных, предъявил полиции паспорт, который, по данным газеты «Le Parisien», был признан действительным. Голкипер давал показания в связи со своим иском за вымогательство в отношении Филибера, требующего с него некий долг в сумме 30 тысяч евро. В феврале Эдель сообщил «Le Parisien», что он давно на запястьях сделал татуировки «19» и «86», подтверждающие год его рождения. Между тем Филибер утверждает, что вратарю, которого он в юности отвез из Камеруна в Армению, на самом деле 28 лет, и что на этот счет имеет доказательства.

Напомню: не так давно испанская «Севилья» после поражения от «ПСЖ» в матче Лиги Европы — 0:1 (в этой же группе выступают и львовские «Карпаты») обратилась в УЕФА с просьбой посодействовать проверке документов, которые 24-летний вратарь якобы подделал.

В нью-йоркском аэропорту имени Джона Кеннеди задержан футбольный арбитр из Эквадора Байрон Морено, у которого изъяли 4,5 килограмма героина. Как сообщает агентство АР, пакеты с наркотиком были закреплены на туловище и ногах рефери, судившего, в частности, матчи чемпионата мира 2002 года. Как следует из документов, переданных таможенными властями в суд Бруклина, Морено при досмотре в аэропорту «заметно нервничал», чем привлек к себе внимание. Таможенники заставили Морено раздеться и обнаружили спрятанный под его одеждой героин. Бывшему рефери предъявили обвинение в контрабанде наркотиков и отправили до суда в тюрьму без права на освобождение под залог.

Байрон Морено известен скандалом, который был вызван его судейством в матче 1/8 финала ЧМ-2002. Во время встречи сборных Италии и Южной Кореи он не засчитал чистый мяч, забитый итальянцами, ошибочно удалил с поля Франческо Тотти и назначил в ворота европейцев далеко не очевидный пенальти. В итоге в дополнительное время азиаты вырвали победу и позже дошли до полуфинала. Спустя некоторое время Морено заработал 20-матчевую дисквалификацию за то, что к основному времени встречи чемпионата Эквадора между «Депортиво» и «Барселоной» (не путать с испанскими командами) добавил целых 13 минут. За это время футболисты «Депортиво» сумели забить два мяча и вырвали победу — 4:3.

Только-только Байрон отбыл дисквалификацию, как последовало очередное наказание за необоснованное удаление троих футболистов в одном матче. После этого он решил завершить карьеру профессионального арбитра и занялся, судя по всему, не самыми праведными делами.