ПОИСК
Політика

Николай Азаров: «Я приехал на Печерский рынок, и, наверное, совпадение такое, что там, куда я приехал, и картофель был по 3,5 гривни, и гречка по 8 гривен»

0:00 24 вересня 2010
Інф. «ФАКТІВ»

Премьер-министр Украины Николай Азаров не смог составить представления о реальной ценовой ситуации на украинском рынке продовольствия, посетив на днях ярмарку сельскохозяйственных продуктов в Печерском районе Киева. Об этом глава Кабмина заявил в эфире Первого национального телеканала. С появлением Николая Азарова на рынке цены на продукты питания там удивительным образом снизились. Надо полагать, стараниями услужливых чиновников.

«Я приехал на Печерский рынок, и, наверное, совпадение такое, что там, куда я приехал, и картофель был по 3,5 гривни, и гречка по 8 гривен. Никаких очередей, все было прекрасно. Я поблагодарил тех, кто участвовал в организации этой работы. Однако, когда вернулся в свой кабинет, мне положили (на стол.  — Ред. ) совсем другую справку — какова реальная ситуация по всем ярмаркам Киева», — рассказал премьер-министр. Поэтому, по его словам, пришлось принимать жесткие кадровые решения.

«Два руководителя департамента Министерства аграрной политики были в тот же день уволены с работы. Вот на такие жесткие меры приходится идти, потому что не выстроена еще система, позволяющая решать задачи ажиотажного спроса», — заявил Николай Азаров.

Премьер-министр заверил, что правительству удастся нормализовать ситуацию и не допустить необоснованного повышения цен, тем более что урожай и запасы пшеницы, гречки, картофеля и сахара достаточны, чтобы обеспечить внутренний рынок этими продуктами, не импортируя их. «Мы можем закупить 200-300 тысяч тонн картофеля и завезти его в Украину, но тогда наши производители будут в серьезном убытке. Я прошу не повышать цены на картофель и продавать его по реальным ценам», — сказал Николай Азаров.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
353

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів