ПОИСК
Події

«Заплатите этой женщине за мои документы, сколько она просит, я подъеду через час — отдам вдвое, втрое больше!»

0:00 24 вересня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Киевские правоохранители задержали парочку мошенников, разыгрывавших нехитрый «спектакль», рассчитанный на человеческую жадность

На днях сотрудники киевской милиции задержали на горячем 39-летнего уроженца Молдавии и его 28-летнюю подружку. Парочка мошенников разработала небольшой спектакль, с помощью которого ловко обводила вокруг пальца незадачливых клерков, которые в погоне за мнимым вознаграждением были готовы расстаться с собственными деньгами.

 — Весьма респектабельно одетый мужчина заходил в какой-нибудь офис в центре Киева, — рассказал «ФАКТАМ» заместитель начальника Центра общественных связей милицейского главка в Киеве Владимир Дмитренко.  — Прямиком направлялся в канцелярию (или бухгалтерию) и озвучивал примерно следующий текст: «Был у вас на днях и, похоже, именно здесь оставил папку с финансовыми документами. Теперь срывается важная сделка, я в отчаянии. Готов заплатить за эту папку сколько угодно! — он чуть не плакал.  — Не находили ли вы ее?» Девушки, тронутые переживаниями растеряхи, принимались рыться по всем полкам в поисках пропавших документов. Разумеется, безрезультатно. Оставив на всякий случай номер своего мобильного телефона, расстроенный «бизнесмен» покидал офис. Спустя некоторое время по тому же адресу являлась его напарница. Прижимая к груди черную папку, женщина стучалась в канцелярию. «Вот, нашла в коридоре под стульями. Может, кто-то из посетителей обронил, возьмите!» Офисные дамы настолько бурно радовались находке, что незнакомка настораживалась: «Наверное, эти документы больших денег стоят? Мне бы хотелось тоже какое-то вознаграждение получить!» Бизнесмен, которому служащие фирмы срочно звонили по телефону, радостно восклицал: «Сколько она там просит? Сто гривен? Пятьсот? Расплатитесь с ней, я через полчаса подъеду — отдам вам вдвое, втрое больше!» Спеша выпроводить незнакомку, пока та не вздумала лично дождаться благодетеля, сотрудники фирмы вручали женщине требуемую купюру, но тройного вознаграждения так и не дождались — бизнесмен-растеряха в офисе больше не появлялся.

Сейчас парочка арестована. Следствию уже удалось установить ее участие, по крайней мере, в шести таких эпизодах. Причем сумма одноразовой выручки колебалась от 100 до 1000 гривен. Против мошенников возбуждено уголовное дело, им грозит до трех лет лишения свободы. Ранее гражданин Молдавии был судим за кражу, а также неоднократно привлекался к ответственности за мелкое хулиганство и сопротивление милиции.

По словам Владимира Дмитренко, сейчас в поле зрения киевских правоохранителей находится еще один мошенник, действующий по телефону прямо из… одной из исправительных колоний в Киевской области.

РЕКЛАМА

 — Около трех часов ночи, когда добропорядочные граждане спят самым крепким сном, этот заключенный вынимал из-под подушки мобильный телефон (что само по себе запрещено в зоне) и начинал названивать, набирая первые пришедшие в голову цифры. После нескольких попыток он, как правило, находил доверчивую жертву. «Помнишь, детка, как мы с тобой в Крыму познакомились? — сладко пел он женщине, только что проснувшейся от звонка в своей киевской квартире.  — Какая любовь была, какие ночи! Кстати, я до сих пор тебе предан всей душой». Дальше мошенник рассказывал о временных неурядицах, на погашение которых требуется «всего» пять тысяч гривен, обещал приехать на следующей неделе, чтобы вернуть долг любимой женщине. Дама, попавшаяся на удочку грубой лести, передавала позвонившему в дверь курьеру пакет с деньгами… И лишь наутро, как следует проснувшись, начинала понимать, что стала жертвой обмана. В другой раз этот же заключенный-аферист обвел вокруг пальца немолодого мужчину: чтобы выручить из милиции нахулиганившего сына, тот перечислил на счет мобильного 2 тысячи гривен.

Заместитель начальника милицейской пресс-службы сказал, что номер мобильного телефона ловкого зэка уже вычислили. Начальник исправительного учреждения, проглядевший «телефонизацию колонии», получит строгое взыскание.

РЕКЛАМА

 — Если вам домой или на мобильный телефон позвонил незнакомый человек с предложением выслать денег для спасения якобы попавшего в беду родственника или друга, — резюмировал Владимир Дмитренко, — в первую очередь позвоните этому родственнику или другу, чтобы убедиться, где он и что с ним. Возможно, с ним все в порядке, а вы можете стать жертвой мошенников.

РЕКЛАМА

332

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів