ПОИСК
Світ

Националистическая организация «Русский щит» взяла на себя ответственность за убийство таксиста-армянина в Москве

0:00 24 вересня 2010
Российская пресса бьет тревогу — в стране вновь активизировались различные группировки националистического толка

После нескольких судебных процессов над бандами скинхедов, которые прошли в Москве и Санкт-Петербурге, деятельность подобных молодчиков приутихла, но, как оказалось, ненадолго. В минувшие выходные банда подростков напала в Домодедово на таджиков, прилетевших в российскую столицу на заработки. Пять человек были доставлены в больницу с тяжелыми ножевыми ранениями. Еще двое получили переломы. Пострадавшие рассказывают, что ничем не спровоцировали нападение. Таджики спокойно стояли на улице и разговаривали, когда на них налетели «бритоголовые».

А 18 сентября организация «Русский щит» распространила заявление, в котором взяла на себя ответственность за убийство таксиста-армянина в Москве. Тело 47-летнего Соса Хачикяна было найдено несколькими днями ранее в его квартире на Костромской улице. Таксист скончался от огнестрельного ранения в голову. Заявление «Русского щита» появилось раньше, чем информация об убийстве попала в газеты.

Члены организации подчеркивают, что это не просто убийство, а казнь. Хачикяна они признали виновным в избиении продавщицы магазина «Евросеть», которое произошло в мае. Женщина была беременна. В результате нападения на нее она потеряла ребенка. Сос Хачикян проходил по этому делу как подозреваемый, но под стражу заключен не был. В заявлении «Русского щита», в частности, говорится: «Русскими националистами был казнен убийца неродившегося русского ребенка… » Организация и прежде брала на себя ответственность за убийства на расовой почве.

В центре внимания российской прессы оказалась на этой неделе также история питерского скинхеда Вячеслава Дацика. Бывший участник боев без правил, известный под кличкой Рыжий Тарзан, был арестован милицией в 2007 году. Его обвинили в целой серии ограблений салонов сотовой связи в Санкт-Петербурге. В 2009 году суд признал Дацика виновным, однако врачи заявили, что Вячеслав страдает шизофренией. В результате его отправили на принудительное лечение в психиатрическую лечебницу в Ленинградской области, откуда он сбежал в августе этого года. Дацик был объявлен в розыск.

РЕКЛАМА

Неожиданно Рыжий Тарзан дал о себе знать из… Норвегии. Он сообщил своим друзьям, что нелегально пересек две государственные границы и намерен просить политического убежища. 22 сентября Дацик был арестован норвежской полицией, когда явился подавать соответствующее заявление. Оказалось, что россиянин был вооружен!

РЕКЛАМА

369

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів