ПОИСК
Світ

В США полиция арестовала девятиклассника, который планировал взорвать школу

0:00 24 вересня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Только бдительность начальника охраны, заметившего что-то необычное в поведении 14-летнего парня, помогла предотвратить массовое убийство

Со вторника городок Конвей в Южной Каролине живет, словно на пороховой бочке. Полиция арестовала ученика девятого класса местной средней школы, который, как оказалось, планировал взорвать ее. Имя школьника пока не разглашают.

Днем 21 сентября его вызвал к себе в кабинет начальник охраны средней школы Сокасти. Бывший полицейский заметил в поведении 14-летнего подростка что-то неладное и решил поговорить с ним. Однако ученик неожиданно выхватил пистолет и выстрелил в начальника охраны. Того спасла только хорошая реакция. Пуля зацепила руку и застряла в стене. Начальник охраны повалил подростка на пол и обезоружил.

Затем в школу приехала полиция. Стрелявшего обыскали, стали разговаривать с его одноклассниками. Быстро выяснилось, что уже несколько дней парень оставлял на популярном интернет-сайте Twitter странные сообщения. Изучив их, полицейские пришли к выводу, что школа может быть заминирована! Пока проводилась эвакуация, прибыли саперы. Худшие опасения подтвердились: в разных помещениях школы были обнаружены шесть самодельных бомб и четыре бутылки с зажигательной смесью. Подросток, по всей видимости, принес их заранее. Если бы не бдительность начальника охраны, школа Сокасти могла добавиться к списку учебных заведений США, где произошли массовые убийства!

Из досье «ФАКТОВ»

Убийства в американских учебных заведениях происходят с пугающей частотой. Только в этом году было зафиксировано шесть подобных случаев. Общее число погибших составило восемь человек.

РЕКЛАМА

Самым кровавым считается инцидент в Виргинском политехническом институте 16 апреля 2007 года. Студент из Южной Кореи Чо Сын Хи за 18 минут застрелил 30 человек в учебном корпусе. Перед этим он убил двух студенток в общежитии. Когда приехала полиция, стрелок покончил с собой.

РЕКЛАМА

257

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів