ПОИСК
Політика

Виктор Янукович: «Украина ставит перед собой задачу комплексной модернизации экономики и активной социальной политики»

0:00 24 вересня 2010
Президент Украины выступил в Нью-Йорке на 65-й юбилейной сессии Генеральной ассамблеи ООН, встретился с Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном и ответил на вопросы журналистов

В рамках рабочего визита в США глава украинского государства Виктор Янукович в Нью-Йорке принял участие в пленарном заседании Генеральной ассамблеи ООН, посвященном прогрессу в достижении Целей развития, определенных в Декларации тысячелетия ООН.

«Солидарность государств, взаимная поддержка и ответственность — это ключ к обеспечению благосостояния как каждой страны, так и мира в целом», — отметил во время своего выступления Виктор Янукович.

С трибуны ООН глава украинского государства подтвердил волю нового политического руководства Украины в достижении Целей развития тысячелетия и готовность к самому широкому международному сотрудничеству под эгидой ООН.

Виктор Янукович заверил, что в рамках реализации целей «Украина ставит перед собой задачу комплексной модернизации экономики и активной социальной политики». Приоритетами этой политики, по словам Президента, стали: обеспечение благосостояния населения, преодоление бедности, достижение высоких стандартов охраны здоровья, борьба с ВИЧ/СПИДом и туберкулезом, гарантирование доступности и качества образования, экономическая безопасность, гендерное равенство.

РЕКЛАМА

«Мы начали системные структурные реформы, цель которых — создать мощную, современную технологическую экономику, обеспечить высокие стандарты жизни населения и защиту самых уязвимых его групп», — разъяснил Президент.

«Наша страна в целом успешно решает задачи в рамках достижения целей. Главное, что благодаря повышению уровня минимальных социальных стандартов нам удалось заметно сократить долю населения, которое живет за чертой бедности, — подчеркнул Президент.  — Улучшилась также ситуация в сфере здравоохранения. Особенно заметны достижения в уменьшении детской смертности и улучшении здоровья матерей».

РЕКЛАМА

В условиях, когда источники быстрого роста докризисных времен исчерпаны, единственный путь выхода Украины на траекторию стабильного развития Виктор Янукович видит в решительных и всеобъемлющих реформах, направленных на повышение конкурентоспособности экономики в соединении с выверенной социальной политикой.

«Мы ответственно относимся к угрозам мирового продовольственного кризиса. В прошлом году Украина впервые стала донором Всемирной продовольственной программы ООН. Убежден, что в ближайшей перспективе благодаря мощному потенциалу своего сельского хозяйства наша страна может стать важным элементом глобальных усилий в преодолении голода в ряде регионов мира», — заверил Виктор Янукович.

РЕКЛАМА

«Несмотря на трудности финансового кризиса, — отметил Президент, — в этом году наше государство смогло аккумулировать ресурсы и через Центральный фонд ООН по реагированию на чрезвычайные ситуации предоставить помощь народу Гаити. Помощь странам, терпящим бедствие, наша традиционная и постоянная практика на двустороннем уровне».

Отвечая на вопросы журналистов об отношении мирового сообщества к украинским реформам в контексте Декларации тысячелетия, глава государства отметил: «Мы почувствовали, что отношение к Украине существенно изменилось, оно становится более понятным, более конкретным». По словам Виктора Януковича, партнеры Украины приветствуют достигнутую нашим государством стабильность.

В Нью-Йорке Президент Украины встретился с Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном.

Генеральный секретарь ООН высоко оценил участие нашей страны в программах ООН, в частности, в миротворческой деятельности. В Организации Объединенных Наций внимательно следят за украинскими реформами, направленными на улучшение жизни, подчеркнул он. Пан Ги Мун затронул тему Чернобыльской трагедии, отметив, что к следующей годовщине аварии на ЧАЭС намерен приехать в Украину и принять участие в международной конференции, приуроченной к 25-й годовщине Чернобыльской трагедии.

Со своей стороны Виктор Янукович подчеркнул, что «2011 год будет в Украине годом решения проблем чернобыльцев».

293

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів