ПОИСК
Спорт

После разгромного поражения в поединке Кубка Украины от «Днепра» главный тренер «Таврии» Сергей Пучков отправлен в отставку

0:00 24 вересня 2010
Голкипер киевского «Динамо» Максим Коваль, подвернувший на тренировке ногу, выбыл из строя на несколько недель

Сразу для шести представителей элитного дивизиона — «Металлиста», донецкого «Металлурга», «Таврии», «Кривбасса», «Ильичевца» и «Оболони» — первый же раунд Датагруп-Кубка Украины стал последним. В 1/8 финала компанию десяти оставшимся «в живых» командам премьер-лиги составят четыре коллектива из первой лиги и два из второй. К слову, Полтавская область единственная будет представлена сразу тремя командами: «Ворсклой», «Полтавой» и «Кремнем».

«Шахтер» (Донецк) — «Кривбасс» (Кривой Рог) — 6:0 (Морено, 11, Мхитарян, 34, Адриано, 63, 68, 90, Эдуардо, 85).

«Шахтер»: Худжамов, Кобин, Чижов, Кучер, Шевчук, Хюбшман (Степаненко, 71), Виценец, Мхитарян, Коста, Тейшейра (Адриано, 60), Морено (Эдуардо, 60).

«Крымтеплица» (Молодежное) — «Динамо» (Киев) — 0:1 (Юссуф, 90+3).

РЕКЛАМА

«Динамо»: Бойко, Бетао, Гиоане (Каддури, 46), Андре (Еременко, 46), Гармаш (Ярмоленко, 75), Кравец, Несмачный, Юссуф, Алмейда, Зозуля, Гильерме.

«Металлист» (Харьков) — «Арсенал» (Киев) — 1:2 (Шелаев, 25 — Самодин, 62, Матюхин, 76).

РЕКЛАМА

«Металлист»: Старцев, Фининьо, Пшеничных, Березовчук, Бордиян, Шелаев (Воробей, 80), Кайта, Поступаленко, Барилко (Лозовой, 63), Давыдов (Олейник, 46), Лысенко.

«Днепр» (Днепропетровск) — «Таврия» (Симферополь) — 4:1 (Селезнев, 25), Гоменюк, 33, Кравченко, 47, Гладкий, 88 — Идахор, 73, с пенальти).

РЕКЛАМА

«Черноморец» (Одесса) — «Ворскла» (Полтава) — 1:2 в дополнит. время (Диденко, 4 — Безус, 73, Чеснаков, 97).

«Металлург» (Запорожье) — «Ильичевец» (Мариуполь) — 1:0 (Татанашвили, 60).

«Александрия» — «Металлург» (Донецк) — 0:0. По пенальти — 5:3.

«Горняк-Спорт» (Комсомольск) — «Карпаты» (Львов) — 0:5 (Габовда, 11, 67, 90+1, Г. Баранец, 40, Чечер, 56).

«Карпаты»: Руденко, Б. Баранец (Тистык, 53), Г. Баранец (Омельченко, 68), Габовда, Гирский, Гудыма, Гурули (Сворак, 59), Мартынюк, Сагайдак, Тарасенко, Чечер.

«Полтава» — «Оболонь» (Киев) — 2:1 (Марченко, 52, Харченко, 93, с пенальти — Котенко, 82)

«Титан» (Армянск) — «Севастополь» — 0:3 (Нено, 16, Жабокрицкий, 34, Плешаков, 90+3, с пенальти).

«Кремень» (Кременчуг) — «Шахтер» (Свердловск) — 1:0 (Степанчук, 46).

«Еднисть» (Плиски) — «Нефтяник-Укрнафта» (Ахтырка) — 0:1 (Витер, 73).

«Сталь» (Алчевск) — «Арсенал» (Белая Церковь) — 3:1 (Шевченко, 31, 90, Одинцов, 56 — Гордиенко, 37).

Прикарпатье» (Ивано-Франковск) — «Заря» (Луганск) — 0:1 (Семененко, 37).

«Сталь» (Днепродзержинск) — «Феникс-Ильичевец» (Калинино) — 1:1 (Скарлош, 22 — Шибко, 52). По пенальти — 5:6.

Только три команды — «Динамо», «Шахтер» и… алчевская «Сталь» — десятый сезон подряд пробились в 1/8 финала кубкового турнира

Многие команды элитного дивизиона (главным образом, наши полпреды в еврокубках) на поединки Кубка страны выставили полурезервные составы. И если «Шахтер» и «Карпаты» путевки в следующий раунд турнира добыли играючи, то «Динамо» вырвало победу лишь в компенсированное арбитром время, а «Металлист» и вовсе прекратил борьбу за трофей.

В игре с «Кривбассом» на «Донбасс Арене» подопечные Мирчи Луческу устроили настоящий голепад. И что интересно: все шесть(!) мячей в этот вечер забили форварды — боливиец Морено, армянин Мхитарян, бразилец Адриано и его бывший соотечественник с хорватским паспортом Эдуардо. Причем Луису Адриано, чтобы оформить хет-трик, хватило всего полчаса пребывания на поле.

У динамовцев Киева, вне всяких сомнений, оппонент был куда проще, чем у горняков (хотя парням Александра Севидова стоит отдать должное — за достойную игру). Как ни крути, а «Крымтеплица» из поселка Молодежное — всего лишь девятая команда… первой лиги. Да и какой стимул, казалось, должен был присутствовать у динамовцев: на поле вышли, главным образом, те, кто редко попадает в «основу» и кому есть что доказывать главному тренеру. Но как вышли… так и ушли. Очередной «ужастик» в исполнении подопечных Валерия Газзаева.

Только статистика. Удары в створ ворот: «Крымтеплица» — 4, «Динамо» — 6; нарушения правил: хозяева — 19, гости — 23; процент владения мячом: 40 — у представителя первой лиги, 60 — у участника Лиги Европы.

И кто знает, чем бы все закончилось, если бы перед самым окончанием основного времени не сработала связка динамовских защитников: после фланговой передачи бразильца Бетао нигериец Юссуф, видимо, уставший созерцать бессилие своих партнеров-»созидателей», переправил мяч в сетку. А ведь в стартовом составе киевлян в этот день на поле вышли сразу четыре(!) номинальных форварда — Андре, Кравец, Гильерме и Зозуля…

 — «Крымтеплица» очень старалась, наши же футболисты хотели победить малой кровью, — заметил после поединка Валерий Газзаев.  — Поскольку в конце забили гол — все нормально.

Правда, вчера стало известно, что киевское «Динамо» лишилось еще одной боевой единицы. Подвернув на тренировке ногу, предположительно на несколько недель выбыл из строя вратарь команды Максим Коваль. С учетом потерь Шовковского и Богуша у «бело-синих» на последнем рубеже осталось три голкипера, заявленные, в частности, в Лигу Европы: Денис Бойко, 21-летний Артем Кичак и 18-летний Артур Рудько. Не густо…

Между тем еврокубковые оппоненты «Динамо» в минувшую среду провели свои очередные поединки. Алкмарский АЗ в гостевой встрече Кубка Голландии одолел «Ден Босх» — 3:2, а борисовский БАТЭ в игре чемпионата Белоруссии неожиданно уступил дома минскому «Динамо» — 1:3. Неудача постигла и «Шериф», ближайшего еврокубкового соперника киевлян. В выездном матче чемпионата Молдовы тираспольцы в Кишиневе уступили местой «Академии» (0:1) и после девяти туров занимают в турнирной таблице лишь седьмое место. Имея, правда, игру в запасе.

Совсем недавно почетный президент «Таврии» Сергей Куницын, недовольный игрой команды, поставил тренерскому штабу крымчан ультиматум: либо в трех ближайших матчах подопечные Сергея Пучкова добиваются приемлемого результата, либо последует отставка тренерского штаба. Третьего поединка босс «Таврии» ждать не стал. После разгромного поражения в чемпионате от «Шахтера» (1:4) и после фиаско с таким же счетом в кубковой игре в Днепропетровске (»Днепр» уверенно победил под началом Вадима Тищенко, сменившего Владимира Бессонова) Сергей Пучков отстранен от работы с командой. У Кубка страны теперь будет новый обладатель, а к ближайшему матчу против львовских Карпат» «Таврии» предстоит готовиться под началом спортивного директора клуба Валерия Петрова.

На поединок в Комсомольск Полтавской области подопечные Олега Кононова отправились в самом что ни на есть боевом составе. Правда, разгром представителям второй лиги учинили резервисты «Карпат». «Основа» же в это время поддерживала одноклубников на трибунах (после игры львовяне уехали в Днепропетровск, откуда вылетели в Крым, где и будут готовиться к воскресной игре с «Таврией»). Стоит отметить хет-трик 21-летнего форварда «Карпат» Юрия Габовды.

Из результатов других встреч стоит выделить успех столичного «Арсенала» на поле «Металлиста» (спустя три дня после домашнего поражения от харьковчан в чемпионате страны!), поражение донецкого «Металлурга» в серии послематчевых пенальти в дуэли с «Александрией», а также фиаско «Оболони» на поле «Полтавы», представляющей… вторую лигу.

Кстати, несколько слов стоит сказать и об алчевской «Стали». Пробившись в 1/8 финала Кубка Украины уже в десятый(!) раз кряду, подопечные Анатолия Волобуева повторили уникальное достижение, которым могут похвастаться лишь киевское «Динамо» и донецкий «Шахтер».

В Кубке английской лиги именитый «Ливерпуль» проиграл команде четвертого дивизиона

Разгром, учиненный «Интером» в матче чемпионата Италии с «Бари» — 4:0 (дублями отметились Диего Милито и Самюэль Это'О), позволил команде Рафаэля Бенитеса возглавить турнирную таблицу серии А. В то же время прежний лидер «Чезена» после гостевой неудачи в игре «Катанией» (0:2) откатился сразу на шестую строчку. Не порадовали своих поклонников и соперник «Металлиста» по Лиге Европы «Сампдория» (0:0 на поле «Кальяри»), а также «Милан» (гостевая ничья 1:1 с «Лацио»).

Положение лидеров:

1. «Интер» — 10 очков (4 матча);
2. «Кьево» — 9 (4);
3. «Брешиа» — 9 (4);
… 8. «Милан» — 5 (4);
9. «Сампдория» — 5 (4).

Бесславно завершили свои выступления в Кубке английской лиги «Челси», «Манчестер Сити» и «Ливерпуль». И если лондонцы и манкунианцы уступили довольно известным клубам (3:4 — «Ньюкаслу» и 1:2 — «Вест Бромвич Альбиону» соответственно), то земляки «Битлз» опозорились по полной программе. Подопечные Роя Ходжсона умудрились проиграть команде четвертого(!) по силе английского дивизиона «Нортхэмптон Таун» (2:2; по пенальти — 2:4). Из грандов в 1/8 финала пробились только «МЮ» (5:2 на поле заштатного «Сканторпа») и «Арсенал», в дополнительное время сломивший сопротивление «Тоттенхэма» — 4:1.

Более чем убедительная победа дортмундской «Боруссии» в домашней игре чемпионата Германии с «Кайзерслаутерном» (5:0) позволила сопернику «Карпат» подняться на вторую строку в турнирной таблице бундеслиги. Кроме того, после пяти поражений подряд сумел таки выиграть «Шальке» Феликса Магата, в гостях оказавшийся сильнее «Фрайбурга» — 2:1.

Несмотря на успех «Барселоны» в домашней игре чемпионата Испании со «Спортингом» — 1:0 (Вилья), победившему днем ранее «Реалу» таки удалось сохранить лидерство. Поспособствовала этому прежде всего «Валенсия», не сумевшая дома выиграть у «Атлетико» — 1:1. Еще один из лидеров примеро «Севилья» свою домашнюю встречу с «Расингом» провела вчера поздно вечером.

Положение лидеров:

1. «Реал» — 10 очков (4 матча);
2. «Валенсия» — 10 (4);
3. «Барселона» — 9 (4).

275

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів