ПОИСК
Спорт

«Во время гонок вожак собачьей упряжки постоянно оглядывается — не вывалился ли хозяин из саней. А если это вдруг произошло, он обязательно вернется, чтобы подобрать человека»

22:00 26 березня 2010
Житель Львовской области Любомир Скип стал призером проходившего в Польше чемпионата мира по гонкам на… собачьих упряжках

Помните, как в детстве мы зачитывались произведениями Джека Лондона? Вечером родители укладывали нас спать, а мы, тайком подсвечивая себе под одеялами фонариками, читали и упивались романтикой далекой Аляски, приключениями мужественных героев-золотоискателей, мчащихся в снежных буранах на собачьих упряжках.

Сейчас гонки на собачьих упряжках — элитный и престижный спорт, доступный лишь состоятельным людям. Как попал на чемпионат мира в этом виде спорта наш земляк, газета выясняла в Жовкве Львовской области…

«Псы-чемпионы оцениваются более чем в десять тысяч долларов»

Любомира я застал удрученным. Одна из его собак, голубоглазая Ата, накануне заболела и умерла. Теперь в вольере в одиночестве грустно подвывает оставшийся без подружки и вожака пес Мон Ами. 23-летний хозяин выпускает его во двор, и животное от полноты чувств начинает метаться от забора к забору. Любомир ласково треплет его по загривку, удрученно при этом говоря: «До слез жалко, что Аты уже нет. А мы так боролись за ее жизнь… »

- Еще когда учился в местной школе, вместе с другом посещал туристический кружок, ходил в походы, — вспоминает Любомир.  — Однажды вдвоем попали по приглашению в один из туристических лагерей Польши. Рядом с лагерем проходила трасса, на которой тренировались упряжки с ездовыми собаками. Действительно, это спорт весьма обеспеченных людей, в основном крупных бизнесменов. Они, как правило, держат в своих вольерах по 30-40 собак. Однако ездят только на шести-восьми. Да и то изредка. За животными ухаживают специально нанятые работники. В их обязанности входит не только кормить, лечить и чистить животных, но и регулярно поддерживать их спортивную форму, готовить к соревнованиям.

РЕКЛАМА

С таким количеством подопечных весьма нелегко справляться, и однажды нас попросили помочь в тренировках. Мы просто ошалели от радости: нам доверили управлять собачьими упряжками! Предварительно, конечно, прошли краткий курс обучения — как вести себя с собаками, как контролировать упряжку, какие команды подавать: «Ха» — «налево», «Джи» — «направо», «Гов» — «быстрее» и общепонятное «Стоп». На всю жизнь запомнил свои ощущения от первой поездки: ночь, скорость более 40 километров в час, снег летит в лицо, светит прикрепленный к шапке фонарь, кругом стоит тишина. Просто сказка!

Самое дорогое в этом спорте, естественно, собаки. В основном это животные породы хаски. Стоимость щенка — до 500 долларов. А псы-чемпионы оцениваются более чем в десять тысяч долларов! Прибавьте расходы на содержание, специальное витаминизированное питание, постоянный ветеринарный контроль. Получается солидная сумма. Недаром в ухо практически каждой ездовой собаки вживляется специальный чип, по которому можно не только узнать фамилию и адрес владельца, но и определить через спутник(!) местонахождение животного.

РЕКЛАМА

- Я мечтал создать полную упряжку из нескольких собак, но смог приобрести только двух щенков хаски, которых назвал Мон Ами и Ата, — продолжает Любомир.  — Воспитывать таких собак оказалось просто. У них склонность к послушанию, что называется, в крови. Представляете, во время гонок у вожака собачьей упряжки на генетическом уровне заложено постоянно оглядываться — не вывалился ли хозяин из саней. А если это вдруг произошло, он непременно вернется, чтобы подобрать человека. Кстати, вожаку не обязательно быть сильным физически. Тут главное — его ум! Он тянет за собой всю упряжку, задает темп, определяет повороты на трассе, внимательно следит за командами хозяина…

«На международных соревнованиях победителям, кроме кубков и медалей, ничего больше не дают, разве что мешок корма для животных»

Сейчас у Любомира уже семь наград, полученных им на престижных международных соревнованиях. Он был третьим в турнире «Евроканикросс», призером на чемпионате Европы. Но больше всего гордится победой на недавнем чемпионате мира.

РЕКЛАМА

- Чемпионат проходил в Польше, — уточняет Любомир.  — После приезда нам с собаками дали пару дней на акклиматизацию — животные очень тяжело переносят дорогу. В первом туре я прошел дистанцию недостаточно эффективно. А во втором туре выиграл гонку — вошел в тройку призеров, обогнав несколько десятков своих соперников! Радость, конечно, переполняла. Правда, на международных соревнованиях победителям, кроме кубков и медалей, ничего больше не дают. Разве что могут подарить мешок корма для животных. Но оплачивают проживание, питание, проезд…

За рубежом заметили перспективного украинского спортсмена — к нему поступают приглашения участвовать в соревнованиях в Чехии, Франции, Бельгии, США, Италии, Венгрии.

- Было даже приглашение тренировать собак в австрийских Альпах за весьма большую по нашим меркам зарплату, но я отказался, — машет рукой Любомир.  — Появилась семья, дети, очень много времени отнимает работа, некогда даже пробежаться с Мон Ами — вместо меня это делают сестры. Но мечтаю, как только все стабилизируется, приобрести щенков, выучить их и снова мчаться в собачьей упряжке. Этот вид спорта как наркотик — его уже не бросишь..

1017

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів