22-летний симферопольский штангист Артем Иванов завоевал «серебро» чемпионата мира в Турции

0:00 28 вересня 2010
Еще одну медаль — «бронзовую» — положил в копилку нашей сборной супертяжеловес из Мариуполя Артем Удачин

Завершились 78-й мужской и 21-й женский чемпионаты мира, проходившие в турецкой Анталье. В заключительные два дня первенства копилка нашей сборной пополнилась двумя наградами. На вторую ступень пьедестала почета в весовой категории до 94 килограммов поднялся 22-летний симферополец Артем Иванов, чемпион мира среди юниоров-2007. А 30-летний супертяжеловес из Мариуполя Артем Удачин выиграл бронзовую медаль в самой престижной категории (свыше 105 килограммов).

Артему Иванову пришлось выдержать жесточайшую конкуренцию со своим однофамильцем из России 21-летним Александром Ивановым. Атлеты показали в рывке одинаковый результат — 185 килограммов. В борьбе за «золото» в двоеборье победил россиянин, толкнувший во втором упражнении штангу (218 кг) на один килограмм больше, чем наш спортсмен. Артем набрал в сумме двоеборья 402 килограмма (185+217) и впервые в своей карьере завоевал медаль чемпионата мира.

Серебряный призер чемпионата мира-2009 Артем Удачин не смог повторить свой прошлогодний успех. Украинец набрал в сумме двоеборья такой же результат (440 кг: 205+235), что и поднявшийся на вторую ступень пьедестала немец Штайнер (440 кг: 194+246), но из-за того, что сам весил больше, занял третью строчку итоговой классификации. Чемпионом мира стал иранец Бехдад Салимикордасиаби (453 кг: 208 + 245).

Среди женщин лучший результат из украинок показала Юлия Калина. Бронзовый призер чемпионата мира-2009 на этот раз стала пятой в категории до 58 килограммов.

В общем зачете мужского чемпионата мира победила команда Китая (4 золотые, 5 серебряных, 2 бронзовые медали). На втором месте сборная России, завоевавшая восемь медалей в двоеборье (3-3- 2). Третье место поделили команды Польши и Казахстана (по два «золота»).

В женском зачете первое общекомандное место заняли китаянки (2-2-2). На втором месте сборная России (2-1-1), на третьем — команда из Казахстана (2-0-0).