ПОИСК
Україна

В Донецке на пятый день после прививки умерла семимесячная девочка

0:00 29 вересня 2010
Медики категорически отрицают, что причиной смерти ребенка могла стать вакцинация

Семимесячная девочка умерла в Донецке на пятые сутки после прививки. Родители связывают смерть ребенка с вакциной, а медики подобную версию категорически отрицают. Смерть ребенка зарегистрировали в Пролетарском районе Донецка 21 сентября. Клинический диагноз: острая кишечная инфекция, тяжелое течение, острый менингит, нейротоксикоз. 16 сентября девочка получила первую прививку вакциной пентаксим.

Нарушений процедуры вакцинации у ребенка не выявлено

По предварительным выводам комиссии, в состав которой вошли городские и областные специалисты органов здравоохранения и санэпидслужбы, летальный случай совпадает с прививкой вакциной пентаксим лишь по времени, сообщил на официальном сайте Донецкой областной санэпидстанции исполняющий обязанности главного санитарного врача Донецкой области Роман Родына.

По данным областной СЭС, нарушений процедуры вакцинации у ребенка не выявлено. В день прививки ребенок был осмотрен участковым врачом, состояние здоровья девочки признано удовлетворительным, прививка разрешена. Вакцина введена внутримышечно одноразовым шприцем в прививочном кабинете городской детской больницы. На протяжении 30 минут ребенок находился под медицинским наблюдением, признаков нарушений в состоянии здоровья девочки за это время выявлено не было.

С января по июль девочка была привита от туберкулеза, вирусного гепатита В, полиомиелита, гемофильной инфекции различными вакцинами. Реакции на их введение отсутствовали.

РЕКЛАМА

Французская вакцина пентаксим предназначена для иммунизации против дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, гемофильной инфекции. В область было ввезено свыше 13 тысяч доз этого препарата в августе 2010 года, и им были привиты 7902 ребенка. По данным областной СЭС, условия транспортировки и хранения вакцины в санэпидучреждениях и лечебно-профилактических учреждениях отвечали регламентированным требованиям.

В настоящее время в области работает комиссия, в которую вошли специалисты госпредприятия «Центр иммунобиологических препаратов» Министерства здравоохранения Украины. Проводятся вирусологические и гистологические исследования. Окончательный вывод будет сделан после завершения работы комиссии и получения результатов лабораторных исследований.

РЕКЛАМА

До двух часов вчерашнего дня сайт Донецкой областной СЭС — единственный официальный источник, обнародовавший информацию о смерти ребенка. Телефоны ответственных лиц в облздраве не отвечали, прокуратура сообщила, что проводится проверка.

После прививки вакциной пентаксим за последние два года в Украине умерли пятеро детей

При этом до получения результатов исследований в Минздраве уже отрицают связь между смертью ребенка и прививкой.

РЕКЛАМА

С французской вакциной пентаксим не впервые связывают случаи смерти младенцев. Напомним, 5 августа 2009 года, на следующий день после прививки двумя вакцинами умер четырехмесячный младенец в Энергодаре Запорожской области. Через неделю, 12 августа 2009 года, в Волынской области умер пятимесячный ребенок, прошедший за два дня до смерти вакцинацию пентаксимом. 17 августа в Донецке скончались два малыша трех и четырех месяцев, привитые такой же вакциной. Как рассказали «ФАКТАМ» в Минздраве, расследование не установило связи между прививками и детскими смертями. Врачи поясняют, что согласно календарю прививок в первый год жизни малыша делается вакцинация против многих инфекций, посему любое заболевание можно «привязать» к иммунизации, поскольку это просто совпадает по времени.

Что касается пентаксима, сторонники вакцинации уверены, что эта комбинированная вакцина дает возможность избавить ребенка от пяти отдельных укольчиков (если прививать малыша от каждой инфекции по отдельности), что уменьшает риск технических ошибок медперсонала, вероятность возникновения болевого шока у ребенка и даже поствакцинальной реакции. В Украине пентаксим — единственная зарегистрированная вакцина против пяти инфекций. По данным Минздрава, эта вакцина зарегистрирована в 23 странах мира и 17 странах Европы, а за время ее использования не зарегистрировано ни одного случая поствакцинальных осложнений.

В свою очередь противники вакцинации заявляют, что в первый год жизни ребенок должен получить 18 прививок, что является непосильной нагрузкой на детский организм. По словам президента Лиги защиты гражданских прав Вячеслава Костылева, комбинированные вакцины вызывают сильное напряжение иммунитета ребенка, поэтому они опаснее моновакцин.

2413

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів