ПОИСК
Світ

Вчера был распущен молдавский парламент, который больше года не мог избрать президента

0:00 29 вересня 2010
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера исполняющий обязанности президента Республики Молдова Михай Гимпу объявил о роспуске парламента и назвал дату досрочных выборов. Они пройдут 28 ноября. Такое решение Гимпу принял на основании постановления Конституционного суда, оглашенного на прошлой неделе.

Суд еще раз внимательно изучил события последнего года в республике. За указанный период парламент несколько раз пытался избрать главу государства, но так и не смог этого сделать. Правящей коалиции, которую возглавлял до вчерашнего дня Гимпу, не хватало для этого голосов. В результате страна более года жила без законно избранного президента.

В начале сентября альянс «За европейскую интеграцию», объединивший либеральные силы Молдавии, попробовал внести изменения в конституцию. С этой целью провели референдум по вопросу об изменении порядка выборов главы государства. Однако явка избирателей была столь низка (чуть более 30 процентов), что референдум признали несостоявшимся. Повторно выносить этот же вопрос на всенародное обсуждение конституция республики позволяет не ранее, чем через два года.

Напомним, что в этом году — 19 декабря — президентские выборы должны состояться в Белоруссии. На данный момент предварительную регистрацию прошли 17 кандидатов, включая Александра Лукашенко. Он намерен баллотироваться на четвертый срок подряд. Такую возможность ему предоставили недавно принятые поправки к конституции Белоруссии.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
260

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів