ПОИСК
Україна

Некоторые хлебозаводы в Житомирской области подняли цены на свою продукцию на 14 процентов

0:00 29 вересня 2010
Подорожание хлеба во многих регионах связано с ростом стоимости муки и энергоносителей. Более того, под угрозой срыва оказалась осенняя посевная

На прошлой неделе по всей стране прокатилась волна возмущений резким ростом цен на продукты питания. Высокопоставленные чиновники тут же поспешили обвинить во всем спекулянтов, а также заверили, что рост цен будет остановлен. Но пока дальше деклараций дело не идет.

А тем временем продолжается постепенное подорожание самого социально значимого продукта — хлеба. Например, заместитель председателя Житомирской облгосадминистрации по аграрным вопросам Николай Дейсан признал, что цены на хлеб в регионе растут. Причина проста — увеличение себестоимости. Так, за девять месяцев нынешнего года только мука подорожала на 33 процента. Кроме того, повысилась стоимость энергоносителей. В результате средний по области уровень розничных цен на хлеб поднялся на 2-3 процента. А некоторые хлебозаводы были вынуждены увеличить отпускные цены на свою продукцию на 4-14 процентов. Напомним, что в начале сентября хлеб подорожал в Донецке и Севастополе.

Эксперты отмечают, что рост стоимости хлеба не связан с дефицитом зерна. Его должно хватить до следующего урожая. А вот будет ли тот урожай богатым, многие специалисты сомневаются. По словам председателя Совета предпринимателей при Кабинете министров Леонида Козаченко, в Украине серьезные проблемы с посевом озимых, что может иметь негативные последствия уже в следующем году.

 — Мы не посеяли еще и половины озимых, хотя должны были посеять уже не менее 70 процентов. Нет денег. При этом никто не хочет продавать зерно в два раза дешевле, — заявил Леонид Козаченко.

РЕКЛАМА

Во многом проблема связана с приостановкой экспорта украинского зерна. В таких условиях зернотрейдеры, лишенные рынков быстрого сбыта, стали предлагать аграриям цену, существенно ниже той, что установилась за последний месяц. Аграрии, в свою очередь, не торопятся продавать пшеницу, надеясь, что экспорт возобновится и у них купят зерно по более высокой цене. Тем временем посевная не проводится, что, по словам Леонида Козаченко, может иметь катастрофические последствия. «В ближайшее время, я думаю, все поймут, что не посеять — это заложить себе бомбу на следующий год», — отметил эксперт.

РЕКЛАМА

380

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів