ПОИСК
Наука та технології

«С помощью нашего оборудования снимают фильмы в формате 3-D мировые знаменитости — Стивен Спилберг, Мадонна, Роб Маршалл»

0:00 29 вересня 2010
Уникальный авторобот, созданный группой киевского инженера Анатолия Кокуша для съемок лент в трехмерном изображении, награжден европейским «Оскаром» за технические достижения в кинематографии

Всемирное признание новаторской кинематографической техники киевского инженера Анатолия Кокуша произошло в 1996 году, когда знаменитый режиссер Джеймс Кэмерон использовал ее на съемках блокбастера «Титаник». Кинокамеры, установленные на созданные Кокушем краны, летали над палубой корабля, при этом изображение было плавным. Вскоре это оборудование стало одним из самых востребованных в Голливуде, с его помощью были сняты десятки популярнейших картин, таких как «Гарри Поттер», «Миссия невыполнима»… Заслуженную награду создатели уникального оборудования получили в 2006 году, когда Американская киноакадемия присудила украинцам два «Оскара» за разработку техники для съемок. И вот на днях коллектив инженеров Анатолия Кокуша за свою новую разработку — кран для съемок фильмов в трехмерном изображении — в Мюнхене получил награду Технической киноакадемии земли Бавария. Этот приз — статуэтку женщины с сидящим у ее ног львом — принято называть европейским «Оскаром». Присуждается он раз в два года. Награду учредили в Баварии, потому что в Мюнхене находится ряд крупнейших киностудий. Важно отметить: тамошние эксперты не скрывают, что они неохотно отдают приз претендентам из стран, не входящих в Евросоюз. Тем весомее признание украинской разработки.

 — На церемонии вручения «Оскара» было забавно услышать: украинские инженеры награждаются за разработку «рашн арм», то есть «русской руки», — говорит Анатолий Кокуш.  — Дело в том, что когда мы впервые заявили о себе в Голливуде, в середине 1990-х, американцы всех выходцев из СССР называли русскими. Таким образом к нашей технике прикипело название «русская рука», хотя между собой предпочитаем называть ее автороботом.

Прежде при создании фильмов в формате 3-D делали ставку на компьютерную обработку отснятого материала. Мы придумали, как сложные сцены, например, погони на машинах по бездорожью, бег героев по пересеченной местности и тому подобное снимать сразу в трехмерном изображении: разработали стабилизирующую головку для 3-D камер. Такая камера находится на кране, который в свою очередь установлен на автомобиле. Управление ведется оператором из салона машины. Представьте: съемка с этого автомобиля идет на дороге с несчетным количеством ухабов и ям, казалось бы, изображение должно «скакать», но этого не происходит.

РЕКЛАМА

 — Недавно с помощью авторобота свою кинокартину в формате 3-D сняла Мадонна, — вступает в разговор сын Анатолия Кокуша Денис.  — Операторам было непросто работать со звездой — она частенько устраивала скандалы, нервничала. Сейчас на нашей технике Роб Маршалл снимает фильм «Пираты Карибского моря-4», Стивен Спилберг — «Боевой конь», Майкл Бей — «Трансформеры». В Украине наше оборудование задействовали в работе над комедией «Наполеон». Роль императора Франции исполняет звезда студии «Квартал 95» Владимир Зеленский. В этой ленте мы увидим Марата Башарова, Михаила Галустяна, Анфису Чехову…

РЕКЛАМА

690

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів