ПОИСК
Спорт

Украинец Сергей Гладырь выиграл конкурс трехочковых бросков, в котором принимали участие лучшие снайперы испанской лиги

0:00 29 вересня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
В первом туре чемпионата Украины потерявший всех своих лидеров БК «Киев» сенсационно выиграл у амбициозного днепропетровского «Днепра»

Главной неожиданностью первого тура национальной суперлиги стала гостевая победа БК «Киев» над днепропетровским «Днепром» — 60:53. Ведь в межсезонье «волки» потеряли всех своих лидеров: Максим Пустозвонов перешел в «Азовмаш», Вячеслав Кравцов — в БК «Донецк», Денис Лукашов — в «Будiвельник». Вернулись в свои клубы из аренды Артем Швец (»Одесса») и Дмитрий Забирченко (»Будiвельник»).

«Днепр» же, задача которого — борьба за медали суперлиги, не только сохранил свой состав, но и укрепился довольно сильными легионерами (правда, двое варягов накануне старта чемпионата были отчислены из команды).

Тем не менее вчерашние дублеры БК «Киев» при помощи опытных Дмитрия Брянцева и Виталия Коваленко сумели не только удивить своей игрой, но и добиться победы. Наибольший вклад в победу команды Виталия Черния внесли лидеры молодежной сборной страны Руслан Отверченко (19 очков) и Александр Липовый (10), а также Виталий Коваленко (10 очков и 8 подборов).

К неожиданным результатам можно отнести уверенную гостевую победу «Донецка», вернувшегося в элиту, над бронзовым призером прошлого чемпионата запорожским «Ферро» — 91:70.

РЕКЛАМА

Мариупольский «Азовмаш» лидировал по ходу встречи с криворожским «Кривбассбаскетом», но в последней четверти позволил соперникам существенно сократить отставание в счете — 90:83. В так называемом черноморском дерби «Одесса» в гостях вырвала победу у южненского «Химика» — 75:71. В поединке команд Западного региона ивано-франковская «Говерла» склонила чашу весов на свою сторону в овертайме матча с львовской «Политехникой-Галычиной» — 92:90.

Столичный «Будiвельник» без проблем сломил сопротивление днепродзержинского «Днепр- Азота» — 81:58. Накануне этой игры «строители» пополнились еще одним легионером — американцем Девериком Спенсером, выступавшим в последнее время за французский «Ле Ман». А вот старожил столичного клуба Максим Балашов после девяти сезонов в «Будiвельнике» отправился в «Днепр-Азот».

РЕКЛАМА

В понедельник «Днепр» реабилитировался перед своей публикой за досадное поражение в первом туре. Подопечные Дениса Журавлева одолели «Николаев» — 87:63. Блестяще сыграли легионеры днепропетровцев Стивен Буртт (32 очка) и Марио Остин (15 очков, 14 подборов и 3 блок-шота).

Обладателем Суперкубка Испании стала «Барселона». В полуфинале каталонцы разгромили мадридский «Реал» — 89:55, а в решающем поединке взяли верх над командой капитана сборной Украины Сергея Лищука «Валенсией» — 83:63. Наш центровой во встрече с «Барсой» набрал 11 очков и сделал 8 подборов, а днем ранее, в полуфинальной встрече с клубом «Каха Лабораль» (67:66), украинец отличился 18 очками и четырьмя подборами.

РЕКЛАМА

В рамках Суперкубка Испании прошел конкурс трехочковых бросков лучших снайперов испанской лиги. Победу в нем отпраздновал форвард сборной Украины и «Манресы» Сергей Гладырь. В четвертьфинале наш снайпер перебросал серба Уроша Трипковича из «Уникахи» — 23:18, в полуфинале — испанца Рафу Мартинеза из «Валенсии» — 25:12. В финальном противостоянии Гладырь оказался точнее американского легионера клуба «Лагун Аро» Джимми Бэйрона — 21:19.

Украинец Кирилл Фесенко договорился о продлении контракта со своим клубом «Юта Джаз» еще на один сезон. По неофициальной информации, «джазмены» заплатят нашему центровому за сезон миллион долларов, в то время как «Хьюстон» предлагал украинцу в два раза больше.

46-летний Кит Смарт стал новым главным тренером «Голден Стейт», сменив на этом посту знаменитого Дона Нельсона. 7 апреля нынешнего года 70-летний специалист установил рекорд НБА, выиграв в качестве главного тренера свой 1333-й матч.

За игровую карьеру Нельсон пять раз выигрывал чемпионат НБА (в составе «Бостон Селтикс»), а вот за 34-летнюю работу тренером взойти на Олимп сильнейшей баскетбольной лиги мира ему так и не удалось.

Нельсон был наставником «Милоуки» (1976-1987), «Голден Стейт» (1988-1995, 2006-2010), «Нью-Йорка» (1995-1996) и «Далласа» (1997-2005). Трижды его признавали лучшим тренером года (1983, 1985, 1992).

Под руководством Дона Нельсона сборная США выиграла «золото» чемпионата мира 1994 года.

624

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів