ПОИСК
Спорт

С этапа Кубка мира в Узбекистане украинские дзюдоистки привезли шесть наград

0:00 29 вересня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
На татами ташкентского Дворца спорта выходили бороться 103 участницы из 17 стран

Отлично выступила женская сборная Украины на первом после чемпионата мира в Токио международном турнире. Если с мирового первенства-2010 наши дзюдоистки не привезли ни одной медали, то с этапа Кубка мира, завершившегося в столице Узбекистана, — сразу шесть наград.

На татами ташкентского Дворца спорта выходили бороться 103 участницы из 17 стран, в том числе 11 украинских спортсменок под руководством старшего тренера сборной Вячеслава Пилипенко.

В финальной схватке (весовая категория до 70 кг) по воле жребия встретились наши соотечественницы — черниговчанка Наталья Смаль и Татьяна Савенко из Днепропетровска. Победила Смаль, существенно пополнив свою рейтинговую копилку (100 баллов). За второе место Савенко заработала 60 рейтинговых баллов.

Бронзовыми призерами ташкентского турнира стали Инна Черняк из Запорожья (категория до 52 кг), дончанка Анастасия Матросова (до 78 кг), Марина Прокофьева из Днепропетровска и Светлана Яремка из Вишневого Киевской области (обе в категории свыше 78 кг). Третьи места принесли нашим девушкам по 40 рейтинговых баллов.

РЕКЛАМА

Мужчины за медали этапа Кубка мира боролись в бывшей столице Казахстана Алматы. Зачетные пятые места (плюс 20 баллов в рейтинг) заняли Геворг Геворгян из Полтавы (до 66 кг) и супертяжеловес Ярослав Рытко из Николаева (свыше 100 кг).

 — Оба турнира в статусе этапов Кубка мира прошли в этом году впервые, — рассказал «ФАКТАМ» старший тренер мужской сборной Украины Виталий Дуброва.  — Ранее в бывших союзных республиках проходили международные турниры, однако украинская команда там никогда не боролась.

РЕКЛАМА

Но теперь начисляются олимпийские рейтинговые очки за медали на таких соревнованиях, что существенно повысило их статус. После поездки в Казахстан и Узбекистан украинским дзюдоистам предстоят выступления на этапах Кубка мира в Риме и Баку, а также в Роттердаме — на турнире серии Гран-при.

РЕКЛАМА

268

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів