Сергей Стаховский прошел во второй круг турнира в Малайзии

0:00 29 вересня 2010
В первом раунде Кубка Дэвиса сборная Украины сыграет с голландцами

В малайзийском городе Куала-Лумпур стартовал турнир с призовым фондом 850 тысяч долларов. На кону — 250 рейтинговых очков и чек на 150 тысяч долларов призовых. Финалисту достанутся 150 очков и 80 тысяч долларов.

Успешно преодолел стартовый барьер 24-летний украинец Сергей Стаховский, «посеянный» на турнире под седьмым номером. Киевлянин, занимающий в мировом рейтинге 31-е место, нанес поражение 86-й ракетке мира 32-летнему американцу Майклу Расселлу — 2:6, 7:6, 6:3.

За выход в четвертьфинал Сергей встретится с Милошем Раоничем, представляющим Канаду. Накануне этот малоизвестный теннисист сломил сопротивление россиянина Игоря Куницына — 7:6, 6:3.

Поддержал почин партнера по команде и Александр Долгополов, за час обыгравший француза Лорана Лекурдека, — 6:3, 6:1. В следующем круге Александр встретится с четвертой ракеткой турнира Михаилом Южным. За выход во второй круг теннисисты уже заработали по 15 тысяч долларов призовых.

Еще один наш соотечественник Илья Марченко отправился в Таиланд, где принял участие в соревнованиях с призовым фондом 500 тысяч долларов. К сожалению, первый же выход украинца на корт стал для него на этом турнире и последним.

23-летний Марченко, занимающий на этой неделе 74-ю строку в мировом рейтинге, проиграл своему сверстнику из Германии Даниэлю Брандсу (81-е рейтинговое место) — 3:6, 4:6.

Тем временем мужская сборная Украины узнала своего соперника по стартовому раунду первой группы Евро-Африканской зоны Кубка Дэвиса. 4-6 марта 2011 года украинцы сыграют с командой из Голландии. Самые известные теннисисты Страны тюльпанов — Тьемо де Баккер (№46 мирового рейтинга) и Робин Хаас (№67). В случае победы украинцы будут бороться за место в плей-офф Мировой группы с представителями ЮАР.

Сестры Бондаренко отправились на турнир в Токио (призовой фонд — два миллиона долларов). В первом круге Алена успешно одолела Петру Квитову из Чехии (7:6, 6:2), а Катерина переиграла испанку Анабель Медину-Гарригес (6:2, 6:0). Второй круг стал, к сожалению, фатальным для наших теннисисток. Алена уступила третьей ракетке соревнований Елене Янкович из Сербии — 4:6, 1:6, а Катерина проиграла россиянке Анастасии Павлюченковой, «посеянной» под 16-м номером, — 2:6, 1:6. На токийских соревнованиях украинки заработали по 10 тысяч долларов призовых и по 70 рейтинговых очков. В парном разряде сестры Бондаренко не заявлены.