ПОИСК
Події

В краже 16 картин русского живописца Василия Верещагина обвиняют сотрудников Николаевского художественного музея

11:32 2 жовтня 2010
Администрация учреждения не обеспечила надлежащую охрану предметов живописи

Сама кража произошла еще в 2007 году, когда 17 картин Василия Верещагина, принадлежащих Государственному музейному фонду Украины, передали на экспозицию в музей села Степовое Николаевской области. Как рассказали «ФАКТАМ» в пресс-службе Николаевской областной прокуратуры, тогда в помещение пробрались неизвестные и украли 16 произведений русского живописца. Среди украденных картин были известные полотна. Их общая стоимость оценивается в 120 тысяч гривен.

 — По факту случившегося возбудили уголовное дело, — рассказали в пресс-службе прокуратуры.  — Проводя расследование, сотрудники милиции выяснили, что в соответствии с уставом музея за хранение и безопасность картин, независимо от того, где они находятся — в самом Николаевском художественном музее или на экспозиции, — отвечают сотрудники музея. Но они проявили халатность — не оформили надлежащим образом передачу полотен (неправильно вели документацию) и не обеспечили в музее села Степовое охрану. Этим и воспользовались преступники.

В отношении виновных работников музея возбудили уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины «Служебная халатность». К сожалению, ни преступников, ни пропавшие полотна пока не нашли.

РЕКЛАМА

262

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів