ПОИСК
Події

Обещая отдать свою печень для пересадки больной циррозом киевлянке, мошенник взял у нее 8 тысяч долларов и дождался, пока жертва умерла

12:51 2 жовтня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Столичная милиция просит всех, кто сталкивался с этим лжедонором (на фото), сообщить по тел. : 0(44)460-72-70 или 102

Сотрудники управления по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми, киевской милиции задержали жителя Донецка, который под предлогом продажи собственного органа выманивал у смертельно больных людей деньги.

Будущих жертв 35-летний Евгений (имя изменено) искал с помощью объявлений в интернете. Убедив умирающего в необходимости спасительной пересадки больного органа, получал деньги, а потом тянул время, дожидаясь, пока человек не умрет.

 — Еще в 2008 году первой жертвой мошенника стала киевлянка, — рассказал «ФАКТАМ» заместитель начальника киевского управления по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми, Максим Апонюк.  — У женщины был цирроз печени. Дончанин согласился поделиться с ней своим органом. Обещал всяческую помощь в юридическом оформлении операции — ведь законная трансплантация в нашей стране возможна только в том случае, если донором выступает близкий родственник. Уверял женщину, что у него есть знакомые хирурги и связи в суде и Верховной Раде.

Они несколько раз встречались возле одной из известных киевских клиник. Мошенник даже сделал анализы, правда, тот факт, что его печень по всем медицинским показателям не подходит женщине, утаил, продолжая утверждать, что все в порядке. Он настолько втерся в доверие к больной, что жертва, не раздумывая, отдала ему 8 тысяч долларов и несколько тысяч гривен. Но до долгожданной операции она не дожила. Родственники умершей обратились в милицию.

РЕКЛАМА

В 2009 году злоумышленника задержали по подозрению в мошенничестве, но суд отпустил его на подписку о невыезде. Мошенник подался в бега, однако свое ремесло не забросил. По имеющейся у оперативников информации, таким же способом он обманул еще одного больного циррозом печени киевлянина, который тоже не дождался операции. Кроме того, есть данные, что аферист обещал с помощью магии излечить от рака пятерых онкобольных в Харькове и еще несколько человек в Донецке.

Сколько всего жертв на счету «донора» — пока не известно. Против него возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины «Мошенничество», он арестован по решению суда.

РЕКЛАМА

322

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів