ПОИСК
Політика

Виктор Янукович: «Мы будем сами выбирать темпы и методы евроинтеграции в соответствии с национальными интересами»

13:00 2 жовтня 2010
Вчера Президент Украины принял участие в седьмой Ялтинской ежегодной встрече

В эти дни в Ливадийском дворце Ялты проходит седьмая Ялтинская ежегодная встреча «Украина и мир: переосмысление перспектив», организованная Ялтинской европейской стратегией (YES) в партнерстве с Фондом Виктора Пинчука. Как известно, YES — независимая международная организация, цель которой — содействие развитию справедливой, демократичной и успешной Украины, а также помощь нашему государству в осуществлении реформ. Нынешний форум в Ялте посвящен обсуждению глобальных вызовов современности и поиску ответов на них.

Одним из основных докладчиков на форуме стал Президент Украины Виктор Янукович. Среди участников также Председатель Верховной Рады Владимир Литвин, первый вице-премьер Андрей Клюев, вице-премьер Борис Колесников, президент Украины с 1994 по 2005 год Леонид Кучма и другие. Среди иностранных участников саммита — ведущие зарубежные политики и общественные деятели: президент Польши (1995-2005 годы), а ныне член правления YES Александр Квасьневский, комиссар ЕС по вопросам расширения и европолитики соседства Штефан Фюле, бывший генсек Евросоюза Хавьер Солана и другие.

Среди ключевых моментов выступления глава украинского государства подчеркнул тему членства Украины в Евросоюзе, точнее — перспектив нашего государства пополнить ряды ЕС. В этой связи Виктор Янукович заявил: «У Украины нет альтернативы европейскому выбору. Но поскольку Европейский Союз не готов даже обсуждать членство Украины, мы будем сами выбирать темпы, формы и методы интеграции в соответствии со своими национальными интересами».

При этом Президент Украины подчеркнул: «Интеграция должна стимулировать развитие национальной экономики, быть выгодной бизнесу и гражданам — это ключевые позиции». Между тем «предлагаемые Евросоюзом условия создания зоны свободной торговли малоприемлемы для Украины, поскольку сопряжены со значительными затратами и одновременно потерями государственного бюджета», — считает Виктор Янукович.

РЕКЛАМА

«Например, сейчас ЕС предлагает одномоментно снять тарифные и нетарифные ограничения. Стоимость этого — 20 процентов потерь бюджета от импортных поступлений из ЕС», — сообщил глава государства, добавив, что для выполнения требований стандартов экспорта в Евросоюз нашей стране необходимо израсходовать миллиарды евро.

В то же время Виктор Янукович заверил, что Украина не собирается отказываться от активного сотрудничества с другими международными политико-экономическими центрами, среди которых он выделил Россию и Соединенные Штаты Америки. «Кроме того, Украина будет активизировать взаимовыгодное сотрудничество с Польшей и Китаем», — добавил Виктор Янукович. Стоит отметить, что в работе саммита Ялтинской европейской стратегии принимает участие и недавно избранный президент Польши Бронислав Коморовский.

РЕКЛАМА

Комментируя особо интересующую европейцев тему транзита российских энергоносителей в страны ЕС, Виктор Янукович заявил, что исключает возникновение каких-либо проблем. «В ближайшем будущем никаких проблем с транзитом энергоносителей не будет ни со стороны Украины, ни со стороны России. Поэтому Европа может быть спокойна», — сказал Президент, подчеркнув, что Украина заинтересована не только в модернизации собственной газотранспортной системы, но и в увеличении объемов транзита газа. Руководство страны считает, что, с точки зрения экономики, экологии и надежности, транзит через Украину является наиболее приемлемым из имеющихся на сегодняшний день предложений.

Выступая на заседании седьмого ежегодного форума Ялтинской европейской стратегии, Виктор Янукович также сообщил, что Украина намерена ускорить приватизацию в целом ряде важнейших секторов экономики.

РЕКЛАМА

По его словам, речь идет о предприятиях энергетики, химической промышленности, машиностроения, отраслей, ориентированных на внутреннее потребление. «Главное условие для инвесторов — сотрудничество на принципах паритетности и взаимодействия», — подчеркнул глава государства, добавив, что Украина заинтересована в привлечении инвесторов, ориентированных на долгосрочную перспективу. При этом Виктор Янукович заявил, что украинская власть ставит перед собой задачу обеспечить гарантии для бизнеса. С этой целью в государстве сейчас осуществляется судебная реформа и активизируется борьба с коррупцией.

173

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів