ПОИСК
Світ

В Эквадоре полицейские, не желающие лишиться надбавок и премий, захватили в заложники… президента

14:41 2 жовтня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
А в Ставрополе сотрудникам ФСБ России удалось предотвратить теракт, обезвредив две мощные бомбы

Президент Эквадора Рафаэль Корреа около десяти часов находился в заложниках у полицейских, которые протестовали против принятия нового закона, лишившего их различных надбавок и премий. Митинг проходил на территории госпиталя, обслуживающего стражей порядка. Полицейских поддержала часть военнослужащих страны.

После захвата президента его администрация объявила в стране чрезвычайное положение в связи с попыткой государственного переворота. По тревоге были подняты воинские части, сохранившие верность присяге. Около 500 спецназовцев были брошены на выполнение операции по освобождению главы государства. Митингующие оказали сопротивление. В ходе военной операции пострадали 50 человек. Военные были вынуждены применить слезоточивый газ. На президента надели противогаз и только после этого вывели его из госпиталя.

Тем временем в Ставрополе был предотвращен крупный теракт. ФСБ России заявило, что его подготовку могла осуществить та же группа, которая устроила 17 августа взрыв в центре Пятигорска. Напомним, что тогда ранения получили 30 человек.

В Ставрополе бомба также была заложена в такси. Водителя машины террористы застрелили. Тело спрятали в багажнике. А заминированный автомобиль припарковали у одного из популярных в городе кафе.

РЕКЛАМА

Трагедии удалось избежать благодаря бдительности владельца этого заведения. Он позвонил в милицию и сообщил, что у кафе уже пару часов стоит подозрительное такси. Прибывшие оперативники обнаружили в салоне взрывное устройство и труп таксиста. Спустя несколько минут они нашли еще одно взрывное устройство. Взрывчатка была спрятана в соседнем дворе, в топливном баке от автомобиля «Жигули». Суммарная мощность бомб составляла примерно 60 килограммов в тротиловом эквиваленте.

РЕКЛАМА

257

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів