Мужская сборная Украины во второй раз в своей истории стала победителем Всемирной шахматной олимпиады

7:40 5 жовтня 2010
В напряженной борьбе наши спортсмены одолели российскую сборную, повторив свой олимпийский успех шестилетней давности

Триумфом украинских гроссмейстеров завершились в российском Ханты- Мансийске игры 39-й Всемирной шахматной олимпиады. В них принимали участие 149 команд из 142 стран.

Украинцы захватили лидерство после пятого дня соревнований, когда фавориты — россияне — неожиданно уступили венграм. Гонка двух сильнейших по рейтингу команд, которые разделяло всего одно очко, держала в напряжении буквально до последних минут последнего игрового дня. Поединок между конкурентами завершился вничью — 2:2, а остальные четыре матча обе сборные выиграли.

Развязка наступила в заключительном 11-м туре. Наши шахматисты не стали рисковать, пойдя на мировую с израильтянами, а россияне не смогли одолеть испанцев. Интересно, что, как и год назад на европейском первенстве в Дрездене, надежды наших соседей на «золото» похоронил Иван Сальгадо Лопес. «Помог» своим бывшим соотечественникам и уроженец Крыма Сергей Карякин, расписавший 12-ходовую ничью с уступавшим ему в классе соперником.

Таким образом, сборная Украины с 19 очками (восемь матчевых побед, три ничьи и ни одного поражения!) повторила свой олимпийский успех шестилетней давности в испанской Кальвии. Обладателями золотых медалей стали Василий Иванчук (в копилке львовянина, выступавшего на 12-ти Всемирных шахматных олимпиадах и дважды побеждавшего еще в составе сборной СССР, это уже четвертая награда высшего достоинства!), набравший восемь очков в десяти сыгранных партиях, киевлянин Руслан Пономарев (5 из 9), Захар Ефименко из Мукачево (8,5 из 11) и харьковчане Павел Эльянов (7 из 10) и Александр Моисеенко (2,5 из 4). Из 56 личных поединков наши гроссмейстеры выиграли 21, а проиграли всего три.

— Перед началом соревнований я считал, что у нас хорошая команда. Не только на бумаге — по среднему рейтингу игроков, но и по сути, — рассказал «ФАКТАМ» тренер сборной Украины Владимир Тукмаков.  — Самым напряженным оказался поединок с россиянами, который поначалу складывался очень тяжело. После того как Эльянов проиграл партию Карякину, мы оказались в шаге от поражения. Только благодаря героической игре Ефименко матч был спасен, и мы сохранили лидерство. Для нас это был переломный момент олимпиады.

«Серебро» досталось россиянам (18 пунктов), «бронза» — представителям Израиля (17), опередившим венгров по дополнительным показателям.

На олимпиаде впервые в истории были установлены денежные призы: первое общекомандное место оценивалось в 20 тысяч евро. Чек на пять тысяч евро за победу на первой доске вручили Василию Иванчуку, а за вторые результаты на третьей и четвертой досках по 3 тысячи евро получили Павел Эльянов и Захар Ефименко. Согласно действующему законодательству, каждому из победителей олимпиады государство выплатит по пять тысяч долларов премиальных. Достойно отметить игроков национальной сборной пообещали «ФАКТАМ» и в Федерации шахмат Украины.

К сожалению, отвернулась удача от наших девушек, неудачно проведших два последних поединка с ближайшими конкурентками. Ничья с Грузией и крупное поражение от Китая (1:3) отбросили сборную Украины (15 общекомандных очков) на девятое место среди 115 команд-участниц. «Ложкой меда» стала победа в соревновании четвертых досок Инны Гапоненко из Херсона (7,5 очка из 8 и пять тысяч евро призовых).

Пьедестал почета в соревновании женщин выглядит так: 1. Россия (22); 2. Китай (18); 3. Грузия (16).

В борьбе за кубок прославленной чемпионки мира Ноны Гаприндашвили, вручаемый за суммарный результат обеих команд, украинцы довольствовались третьим местом (4 тысячи евро), пропустив вперед россиян и китайцев.