23-летний львовянин Сергей Дребот стал бронзовым призером на этапе Кубка мира по дзюдо в Риме

16:28 5 жовтня 2010
Ранее львовянин первенствовал на турнире в португальском Лиссабоне

В Риме и Бирмингеме прошли очередные квалификационные этапы Кубка мира среди мужчин и женщин. Украинская команда была представлена только на соревнованиях в столице Италии, где за награды (и рейтинговые баллы) сражались 217 борцов из 39 стран. Турнир в Риме — один из старейших и престижнейших стартов в европейском дзюдо.

В статусе официального этапа Кубка мира турнир проходит последние пять лет, но еще ни разу украинские спортсмены не попадали в число его призеров. Эту печальную традицию прервал

23-летний львовянин Сергей Дребот (в 2003 году он стал бронзовым призером на чемпионате Европы среди кадетов). Ему, единственному из участников нашей команды, удалось завоевать в Риме награду — бронзовую медаль в весовой категории до 66 килограммов. В первой схватке львовянин одолел поляка Томаша Ковальски. Затем сумел выиграть у олимпийского чемпиона Пекина корейца Чоя Мин Хо.

Но на пути к финалу украинец уступил итальянцу Франческо Фаральдо. В «утешительном» раунде Сергей Дребот добыл чистую победу над греком Георгисом Азоидисом, а в поединке за «бронзу» — над двукратным чемпионом России Максимом Кузнецовым.

«Бронза» Рима — уже вторая награда Сергея Дребота на этапах Кубках мира в сезоне 2010 года. Ранее львовянин первенствовал на турнире в португальском Лиссабоне. В олимпийском рейтинговом отборе подопечный Александра Бавшина и Татьяны Гавриловой положил в свою копилку баллы и на Гран-при Туниса, став там пятым.

В общекомандном зачете первое место в Риме заняла сборная Южной Кореи (2 «золота» и «серебро»). Наиболее многочисленная итальянская команда на домашнем турнире стала в зачете седьмой. Украина на девятом месте.