Киевский «Сокол» в овертайме вырвал победу у «Витебска»

«Витебск» — «Сокол» — 2:3 (овертайм)

«Сокол»: Карпенко; Климентьев — Рябенко, Срюбко — Татаренко, Васильев; Цыруль — Малов — Сальников, Литвиненко — Шахрайчук — Касянчук, Бега — Олецкий — Черненко, Егоров.

Шайбы: Ворошилов (9),

А. Волчек (19) — Шахрайчук (58), Сальников (59), Цыруль (63).

Проигрывая по ходу матча со счетом 0:2, киевляне нашли в себе силы спасти игру, а затем и победить. Заменив вратаря на шестого полевого игрока, гости отквитали один гол в конце 58-й минуты матча, а сравняли счет за пять секунд до финальной сирены. Победу в овертайме «Соколу» принес точный бросок Дмитрия Цыруля.

— Я еще после домашнего матча с «Витебском» сказал, что переиграть эту команду в гостях будет очень сложно, — отметил наставник «Сокола» Александр Сеуканд.  — Сегодня у нас в силу разных причин на лед смогли выйти лишь пять защитников, причем одному из них 19 лет, другому — 20. Мы были на грани поражения, и я благодарен ребятам, что они боролись до конца.

Результаты остальных матчей тура: «Шахтер» — «Брест» — 3:2 (овертайм), «Химволокно» — «Неман» — 5:4 (овертайм), «Химик-СКА» — «Гомель» — 2:3 (овертайм), «Металлург» — «Металургс» — 6:2, «Шинник» — «Юность» — 2:5.

Положение лидеров:

1. «Юность» — 32 очка (12 матчей); 2. «Металлург» — 29 (12);

3. «Неман» — 23 (12); 4. «Сокол» — 23 (12); 5. «Шахтер» — 22 (12).

Завтра в Броварах «Сокол» будет принимать бобруйский «Шинник».

Главным кандидатом на пост наставника сборной Украины рассматривается 57-летний канадец Дейв Льюис. За свою карьеру игрока он провел свыше тысячи матчей в чемпионате НХЛ. В качестве главного тренера возглавлял «Детройт» и «Бостон», на Олимпиаде в Ванкувере был помощником главного тренера сборной Белоруссии Михаила Захарова. Не исключено, что если Льюис возглавит сборную Украины, то именно Захаров войдет в его тренерский штаб.

Хотя вопрос с наставником национальной команды еще не решен, зато уже известно, кто будет тренировать юниорскую сборную страны. Несмотря на то что весной этого года наша команда не смогла выйти в первый дивизион мирового первенства, Александр Годынюк и Николай Майко продолжат работу с коллективом. Напомню: следующий юниорский чемпионат во втором дивизионе пройдет в Донецке.

Руслан Федотенко подписал однолетний контракт с «Нью-Йорк Рейнджерс». За следующий сезон украинский форвард, который был одним из лучших в составе «рейнджеров» в выставочных матчах, заработает миллион долларов.

В Санкт-Петербурге прошел поединок между местным СКА и клубом НХЛ «Каролиной». Победу россиянам принес Максим Сушинский, забросивший две решающие шайбы в третьем периоде, — 5:3.