ПОИСК
Політика

Лауреатом Нобелевской премии мира стал китайский диссидент Лю Сяобо, отбывающий 11-летний срок

17:40 8 жовтня 2010
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера в Осло был объявлен лауреат Нобелевской премии мира 2010 года. Им стал известный китайский правозащитник Лю Сяобо, который в настоящее время отбывает у себя на родине очередной тюремный срок. В 2009 году его приговорили к 11-летнему заключению «за подстрекательство к подрыву государственной власти».

В сентябре Пекин призвал Нобелевский комитет исключить диссидента из списка претендентов на награду. Вчера прямой репортаж из Осло не показывали ни по одному из китайских телеканалов, а трансляция всех иностранных каналов на территории Китая блокировалась.

Сейчас Лю Сяобо 54 года. Он принимал участие в массовых волнениях на площади Тяньаньмынь в Пекине в 1989 году, после чего без суда провел за решеткой два года. Выйдя на свободу, диссидент продолжал призывать к проведению политических реформ. В 1996 году его снова арестовали. Три года Лю провел в трудовых лагерях.

Напомним, что в этом году Нобелевская премия мира вручается уже в 91-й раз. Церемония состоится 10 декабря. Но Лю Сяобо вряд ли сможет на ней присутствовать, чтобы получить полагающиеся ему 10 миллионов шведских крон (1,5 миллиона долларов).

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
381

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів