ПОИСК
Політика

Первый зампредседателя Киевской горадминистрации Александр Попов: «Контроль над стратегическими для города объектами будет обеспечен»

17:12 11 жовтня 2010
Завтра Хозяйственный суд Киева рассмотрит иск о признании недействительной сделки купли-продажи муниципальных акций «Киевгорстроя»

Немногим больше года назад тогдашнее столичное руководство приняло решение о приватизации холдинговой компании «Киевгорстрой». Прошлым летом Управление коммунального хозяйства Киева заключило договор купли-продажи 80 процентов акций предприятия, принадлежащих, по сути, киевлянам. По оценкам экспертов, стоимость пакета ценных бумаг была существенно занижена и составляла лишь 114 миллионов гривен. И это при том, что до кризиса стоимость холдинга оценивалась в более чем 3 миллиарда гривен.

Для городских властей отстоять «Киевгорстрой» — не только дело чести, но и залог экономического благополучия столицы

Сделка купли-продажи не была завершена, и акции остались в собственности общины Киева. Однако город был лишен возможности осуществлять управление стратегически важным предприятием, поскольку органы управления холдинговой компании «Киевгорстрой» работали не в интересах киевлян, считает партнер юридического центра «Приоритет» Дарья Гаврилица. В июле 2010 года состоялась попытка отобрать акции у города. Благодаря совместным усилиям Киевской городской государственной администрации (КГГА) и правоохранительных органов незаконные действия были своевременно остановлены.

В августе 2010 года Генеральная прокуратура обратилась в Хозяйственный суд Киева с иском о признании недействительной сделки купли-продажи муниципальных акций холдинговой компании «Киевгорстрой» финансовому посреднику «Новый регион» и о возвращении акций городу. Городские власти считают, что отстоять «Киевгорсторой» — не только их дело чести, но и залог экономического благополучия столицы. Ведь предприятие в течение многих лет удовлетворяло нужды города в жилье, школах, детских садах, устанавливая максимально низкие цены.

Как рассказала «ФАКТАМ» Дарья Гаврилица, 16 сентября нынешнего года на первом заседании Хозяйственный суд Киева уже частично удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры.

РЕКЛАМА

 — На 80 процентов акций холдинга был наложен арест, а регистраторам — ООО «Терминал-Реестр» и ООО «Адрем» — было запрещено вносить какие-либо изменения в реестр собственников именных ценных бумаг «Киевгорстроя», — отметила юрист.  — К слову, как выяснилось в ходе расследования, ни «Нового региона», ни компаний-регистраторов по их юридическим адресам обнаружить не удалось. Тем не менее офшорные компании Atima Limited, Altimak Limited, Intermion Limited, Investion Limited, Vigorans Limited, Intrapolia Limited, Surtoria Limited, Akvista Limited, которые прежнее руководство холдинга пытается выдать за иностранных инвесторов, не оставляют предприятие и прилагают все усилия, чтобы сохранить фактически незаконно отчужденные у киевлян акции.

В свое время депутат Киевсовета от блока Черновецкого Алла Шлапак заявила, что 114 миллионов гривен (цена, по которой были проданы акции «Киевгорстроя») — хорошая стоимость для кризисного периода и таких денег «хватило, чтобы выплатить киевлянам зарплаты». В этих утверждениях явная натяжка. Наивно утверждать, что за время кризиса предприятие-гигант подешевело в 30 раз, и кощунственно пускать такие средства на проедание. Как правило, деньги, вырученные от подобных сделок, идут на развитие города. Например, их можно было бы направить на строительство метро на Троещину, однако вырученных денег хватило бы разве что на проект, а для осуществления самого строительства по «кризисным ценам» пришлось бы распродать весь город.

РЕКЛАМА

«Обязательства перед частными инвесторами по достройке объектов жилой недвижимости также будут выполнены в полном объеме»

Новый руководитель «Киевгорстроя» Михаил Голица имеет все шансы в самые короткие сроки сориентироваться и начать развивать предприятие. Работая начальником Главного управления жилищного обеспечения КГГА, он более десяти лет очень плотно работал с холдингом и знает все его особенности. Михаил Голица уже пообещал, что под его управлением компания опять займется тем, что нужно киевлянам: начнет возводить доступное жилье, объекты соцкультбыта и инфраструктуры.

 — «Киевгорстрой» — это предприятие коммунальной собственности, поэтому приоритетными для него должны быть важные для города задачи. Обязательства перед частными инвесторами по достройке объектов жилой недвижимости также будут выполнены в полном объеме, — заявил г-н Голица и добавил: — Я очень хорошо знаю, как остро в столице стоит проблема обеспечения населения доступным жильем, и считаю, что крупнейший застройщик Киева должен принимать самое активное участие в ее решении.

РЕКЛАМА

К числу главных задач Михаил Голица отнес строительство социального жилья, инфраструктурных объектов и стадиона «Олимпийский», на котором Киев будет принимать футбольные матчи Евро-2012.

Прежнее руководство холдинга оспаривает законность собрания, на котором был сменен менеджмент, и даже говорит о рейдерском захвате «Киевгорстроя». Но законность собрания с участием киевской власти подтвердила Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку.

Кроме того, первый заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Александр Попов уже заявил, что готов во всем поддерживать предприятие. Впрочем, и спрос будет серьезным: в ближайшее время компании предстоит наверстывать то, что не смогли сделать в период начала кризиса.

Александр Попов поручил новому руководителю «Киевгорстроя» провести подробный анализ финансового состояния компании, а до получения результатов аудита отстранить от деятельности всех прежних членов правления. Михаил Голица уже уволил трех советников бывшего президента «Киевгорстроя»: имиджмейкера и советника мэра Киева Леонида Черновецкого Елену Деревянко, а также Оксану Маленко и Ирину Сытник. «Мы не рассматриваем вопрос о работе кого-либо из прежних членов правления в новом руководстве компании. Прежние люди туда попасть не могут», — подчеркнул Александр Попов.

«Киевская горгосадминистрация инициирует исключение из Программы приватизации более 300 стратегических объектов»

О том, что столичная власть должна вернуть городу стратегические объекты, шла речь и во время рабочей встречи Александра Попова с Президентом Украины Виктором Януковичем, которая состоялась 8 октября. Во время встречи обсуждались вопросы социально-экономического развития Киева и решения первоочередных проблем, которые беспокоят киевлян. Александр Попов отметил, что киевская власть восстановила контроль над стратегически важными объектами, от которых зависит жизнеобеспечение города. Это холдинговая компания «Киевгорстрой» и акционерная компания «Киевэнергохолдинг», по которым ранее осуществлялись незаконные попытки отчуждения и вывода их из коммунальной собственности.

«Мы обязательно доведем это дело до конца. Стратегическая муниципальная собственность по-прежнему будет принадлежать всем киевлянам», — сказал Александр Попов. Президент пообещал киевской мэрии всяческое содействие в работе, целью которой является защита имущественных интересов жителей столицы.

Заместитель председателя Киевской горгосадминистрации Александр Пузанов отметил: для того чтобы впредь вопросов о приватизации стратегических объектов не возникало, столичная администрация инициирует исключение из Программы приватизации более 300 объектов. «Стратегические объекты должны оставаться в собственности киевлян, и мне будет интересно посмотреть на тех депутатов, которые не проголосуют за такое решение», — заявил он.

Кстати, на прошлой неделе, несмотря на саботаж со стороны регистратора, состоялось собрание акционеров АО «Киевэнергохолдинг», инициированное Киевским городским советом. Территориальная община столицы владеет 61 процентом акций акционерного общества. Путем избрания нового руководящего органа АО «Киевэнергохолдинг» киевская община получила оперативное управление и контроль над акционерным обществом.

Напомним, что в 2009 году старой командой Киевгоргосадминистрации были заключены договоры купли-продажи 27 процентов акций «Киевводоканала» и 23 процентов акций «Киевгаза» в пользу финансовой компании «Новый регион». В настоящее время Хозяйственный суд Киева рассматривает иск о признании этих договоров недействительными, поскольку КГГА предоставила суду исчерпывающие доказательства того, что эти договоры были заключены с существенными нарушениями действующего законодательства. При создании холдинга в 2006 году ему были переданы 67 процентов акций ОАО «Киевводоканал», 60 процентов + 1 акция ОАО «Киевгаз» и 12,73 процента акций ОАО «Киевэнерго». Если окажется, что предыдущими менеджерами «Киевэнергохолдинга» акции были проданы, виновным придется отвечать по всей строгости закона.

Кроме того, поскольку пакет «Киевэнерго», находящийся в уставном фонде «Киевэнергохолдинга» (12,73 процента), не настолько существенен, чтобы влиять на оперативную деятельность компании, городские власти ведут переговоры с частными инвесторами «Киевэнерго» о большем участии города в управлении энергокомпанией.

 — В любом случае акции всех стратегических предприятий будут возвращены в собственность города, — отметил Александр Попов.  — Для нас это принципиальный вопрос, поскольку от него напрямую зависит энергетическая безопасность Киева. Мы не будем стоять в стороне, и контроль над стратегическими объектами столицы будет обеспечен.

В ближайшее время городские власти обещают вернуть принадлежащие территориальной громаде стратегически важные объекты, на очереди — незаконно отчужденная земля. Уже выявлено более 700 нарушений в земельной сфере, и информация о 400-х из них передана в правоохранительные органы. Киевляне получили обещание: все, что было украдено или незаконно отчуждено, вернется в собственность города.

431

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів