Главный тренер молодежной сборной Украины Павел Яковенко: «Принимать поздравления еще рано. В Киеве надо достойно завершить дело, которое мы так хорошо начали в Роттердаме» (ВИДЕО)

В товарищеской встрече с канадцами Андрей Шевченко сыграл за национальную команду в 100-й раз, а Анатолий Тимощук — в 99-й

Украина — Канада — 2:2

Украина: Пятов, Кучер, Мандзюк, Федецкий, Романчук, Ротань (Алиев, 46), Гай (Гусев, 46), Кулаков (Тимощук, 46), Шевченко (Худобяк, 90), Воронин (Олейник, 46), Селезнев (Милевский, 46).

Голы: Милевский (59), Тимощук (80) — Джексон (12), Хатчинсон (29).

Первый тайм сборной Украины явно не удался. Канадцы действовали незатейливо, но максимально эффективно: два удара — два гола. Наша же команда за первые 45 минут встречи не запомнилась ни игрой, ни опасными моментами (был нанесен лишь один удар в створ ворот соперника).

Произведенные Юрием Калитвинцевым в перерыве пять замен сразу же в корне изменили положение дел. Хозяева поля стали создавать голевые момент за моментом, и в результате после точных ударов Артема Милевского и Анатолия Тимощука (защитник «Баварии» проводил свой 99-й матч за сборную, отметившись в желто-синей футболке лишь во второй раз) счет сравнялся, однако вырвать победу нашей команде, к сожалению, не удалось. На 90-й минуте игры болельщики аплодисментами проводили с поля Андрея Шевченко, для которого этот матч стал 100-м в составе национальной команды.

— Первым делом хотелось бы сказать об игре в обороне: тут «двойка», — заметил после финального свистка наставник сборной Украины Юрий Калитвинцев.  — То, что мы позволяли сопернику так легко доходить до наших ворот — конечно, плохо. Но вы же сами понимаете, для этого есть как субъективные, так и объективные причины. Ребята первый раз играли в таком сочетании. Чувствовалось недопонимание. На тренировках мы акцентировали внимание на игре в обороне, но не получилось.

А вот что касается агрессии в атаке, настроя — тут «пятерка». Это моя субъективная точка зрения, но если мы укрепим все это в сумме с тем желанием и тем контролем мяча, которые сегодня имели место, то будем неплохо смотреться впереди. Но, повторюсь, есть огорчение по поводу игры в обороне.

Видео этой игры смотрите здесь

Шанс проверить себя в спарринге с куда более сильным оппонентом, чем Канада, предоставился сборной Украины вчера вечером: в английском Дерби наших ребят экзаменовала команда Бразилии. А последний в этом году матч «желто-синие» проведут 17 ноября на поле сборной Швейцарии (в Женеве).

Тем временем на полях Старого Света состоялись очередные поединки отборочного цикла Евро-2012.

Группа А. Казахстан — Бельгия — 0:2 (Огунжими, 52, 70); Австрия — Азербайджан — 3:0 (Предль, 3, Арнаутович, 53, 90); Германия — Турция — 3:0 (Клозе, 42, 87, Эзил, 79).

Положение лидеров: 1. Германия — 9 очков (3 матча); 2. Австрия — 6 (2); 3. Турция — 6 (3).

Группа B. Армения — Словакия — 3:1 (Мовсисян, 22, Казарян, 50, Мхитарян, 89 — Вайсс, 37); Андорра — Македония — 0:2 (Наумоски, 42, Шиков, 60); Ирландия — Россия — 2:3 (Кин, 72, с пенальти, Лонг, 78 — Кержаков, 10, Дзагоев, 28, Широков, 51).

Положение лидеров: 1. Словакия — 6 (3); 2. Россия — 6 (3);

3. Ирландия — 6 (3).

Группа С. Сербия — Эстония — 1:3 (Жигич, 60 — Кинк, 63, Васильев, 73, Лукович, 90, в свои ворота); Словения — Фареры — 5:1 (Матавж, 25, 36, 65, Новакович, 72, с пенальти, Дедич, 84 — Моуритсен, 90); Северная Ирландия — Италия — 0:0.

Положение лидеров: 1. Италия — 7 (3); 2. Эстония — 6 (3); 3. Сев. Ирландия — 4 (2); 4. Сербия -

4 (3); 5. Словения — 4 (3).

Группа D. Люксембург — Белоруссия — 0:0; Албания — Босния и Герцеговина — 1:1 (Дуру, 45 — Ибишевич, 21); Франция — Румыния — 2:0 (Реми, 83, Гуркюфф, 90+3).

Положение лидеров: 1. Франция — 6 (3); 2. Албания — 5 (3);

3. Белоруссия — 5 (3).

Группа E. Венгрия — Сан-Марино — 8:0 (Рудольф, 10, 25, Салаи, 17, 27, 48, Коман, 59, Джуджак, 89, Гера, 90, с пенальти); Молдова — Голландия — 0:1 (Хунтелар, 37).

Положение лидеров: 1. Голландия — 9 (3); 2. Швеция — 6 (2); 3. Венгрия — 6 (3).

Группа F. Грузия — Мальта — 1:0 (Сирадзе, 90); Греция — Латвия — 1:0 (Торосидис, 58); Израиль — Хорватия — 1:2 (Шехтер, 81 — Кранчар, 36, с пенальти, 41).

Положение лидеров: 1. Хорватия — 7 (3); 2. Грузия — 5 (3);

3. Греция — 5 (3).

Группа G. Черногория — Швейцария — 1:0 (Вучинич, 68); Уэльс — Болгария — 0:1 (Попов, 48).

Положение лидеров: 1. Черногория — 9 (3); 2. Англия — 6 (2);

3. Болгария — 3 (3).

Группа H. Кипр — Норвегия — 1:2 (Оккас, 58 — Риисе, 2, Карью, 42);

Португалия — Дания — 3:1 (Нани, 29, 31, Криштиану Роналду, 85 — Карвальо, 79, в свои ворота).

Положение лидеров: 1. Норвегия — 9 (3); 2. Португалия — 4 (3); 3. Дания — 3 (2).

Группа I. Чехия — Шотландия — 1:0 (Губник, 69); Испания — Литва — 3:1 (Льоренте, 47, 56, Сильва, 79 — Сернас, 54).

Положение лидеров: 1. Испания — 6 (2); 2. Шотландия — 4 (3); 3. Литва — 4 (3); 4. Чехия — 3 (2).

Голландия (молодежн. ) -

Украина (молодежн. ) — 1:3

Украина: Бойко, Бутко, Ракицкий, Степаненко, Селин, Кривцов, Чеснаков (Петров, 90), Морозюк (Опанасенко, 71), Коноплянка (Гармаш, 87), Зозуля, Ярмоленко.

Голы: Л. де Йонг (78) — Кривцов (2, 6), Коноплянка (73, с пенальти).

На 90-й минуте у голландцев удален Гортер.

Сборная Украины сделала весомую заявку на участие в финальной части чемпионата Европы-2011, на котором, помимо наград, будут разыграны путевки на Олимпиаду-2012. Уже на шестой минуте гости вели со счетом 2:0, а оба мяча забил центральный защитник «желто-синих» Сергей Кривцов, пришедший к воротам соперников во время исполнения штрафных ударов.

Весь первый тайм голландцы не могли прийти в себя. Все их наигранные комбинации умело прерывались нашими игроками еще на подступах к штрафной. При этом украинцы не играли просто на отбой мяча. Сумевший восстановиться после травмы Евгений Коноплянка и компания проводили стремительные контратаки, раз за разом угрожая воротам хозяев поля.

После перерыва ситуация на поле несколько изменилась. Голландцы стали все чаще подбираться к нашим воротам. Неоднократно выручал команду Денис Бойко, несколько раз «оранжевые» из выгоднейших позиций не попали в цель. Но украинцы не только выстояли, но и провели ряд опаснейших контрвыпадов. После розыгрыша одного из двух угловых нашей команды (голландцы подавали угловые 12 раз) Тарас Степаненко нанес удар по воротам, и защитнику соперников Кевину Стротману ничего не оставалось, как отбить мяч рукой. Пенальти четко реализовал Коноплянка.

Увы, сохранить ворота в неприкосновенности украинцам не удалось. Причем пропущенный гостями мяч полностью на совести… судейской бригады. Автор гола Люк де Йонг находился в явном положении вне игры. Это зафиксировал судья на линии. Однако арбитр матча англичанин Марк Клаттенбург почему-то побежал советоваться к своему помощнику и… убедил его изменить свое решение.

— Нам еще нужно сыграть как минимум 90 минут в Киеве, поэтому принимать поздравления рано, — отметил главный тренер украинской «молодежки» Павел Яковенко.  — Во вторник необходимо завершить дело, которое мы так хорошо начали в Роттердаме. Мы хорошо изучили соперника, который действовал именно так, как мы того и ожидали.

Конечно, нам очень помогли два быстрых гола, однако следует заметить, что при этом мы не реализовали несколько верных моментов. Наше преимущество могло бы стать еще ощутимее. Однако в любом случае я благодарен ребятам за самоотдачу.

Видео

Во вторник молодежные сборные Украины и Голландии встретятся снова. На этот раз — на динамовской арене в Киеве (прямая трансляция встречи — на каналах ICTV и «Футбол» в 20. 00).

В других поединках плей-офф Евро-2011 зафиксированы следующие результаты: Швейцария — Швеция — 4:1, Исландия — Шотландия — 2:1, Чехия — Греция — 3:0, Италия — Белоруссия — 2:0, Англия — Румыния — 2:1, Испания — Хорватия — 2:1.

Тем временем донецкий «Шахтер», воспользовавшись паузой в чемпионате страны, без игроков сборных провел два спарринга в Турции с местными клубами. Обе встречи подопечные Мирчи Луческу завершили вничью с одинаковым счетом 2:2, причем как в игре с «Касимпашаспором» (Куртулуш, 35, Мартин, 70 — Тейшейра, 9, Юрченко, 52), так и в матче с «Антальяспором» (Тита, 35, Етучи, 50 — Тейшейра, 33, Адриано, 47) дончане дважды вели в счете, но не сумели удержать свое преимущество.

В свою очередь, «Днепр» провел первый матч под руководством испанского специалиста Хуанде Рамоса. В полуфинале турнира памяти Евгения Кучеревского днепропетровцы разгромили «Кривбасс» — 5:0 (Гладкий, 34, 66, Калиниченко, 63, Назаренко, 79, Разуваев, 83). В другой полуфинальной встрече запорожский «Металлург» оказался сильнее резервистов «Днепра» — 4:0 (Татанашвили, 6, Аржанов, 23, Сидорчук, 45, Рибейро, 50). Финальный поединок турнира состоится сегодня.