ПОИСК
Події

На улицах Донецка появились автоматы, в которых продаются курительные смеси, оказывающие наркотическое воздействие

0:00 30 березня 2010

«ФАКТЫ» недавно писали о том, что в Мариуполе (Донецкая область) появился магазинчик так называемых благовоний, в котором продавались курительные смеси, давно запрещенные в России как содержащие растительные вещества, которые оказывают наркотическое воздействие на организм. Тогда милиция изъяла в этом магазине товар на экспертизу, но владелица торговой точки предоставила специалистам департамента экономики Мариупольского горсовета заключение криминалистической лаборатории МВД о том, что в продукции не содержится наркотических веществ.

В Донецке же торговля подобными «благовониями» перешла на качественно новый уровень: в самых бойких местах на торговых пятачках в районе студгородка и городского сада появились электронные аппараты, которые выдают расслабляющие курительные дозы по цене 160-200 гривен за один грамм. На панели аппарата — этикетки курительных «миксов» и цена. Реклама эффекта «убойного» микса есть в интернете.

Начальник Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Донецкого областного управления милиции Виктор Осуховский сообщил «ФАКТАМ», что его сотрудники знают об аппаратах, прозванных в молодежной среде «наркоматами». По области на сегодня выявлены семь магазинов «благовоний» — по типу мариупольского. И у всех есть разрешение на торговлю и заключение столичной экспертизы о том, что в составе курительных смесей нет веществ, входящих в список, запрещенный Минздравом. Поэтому милиция уповает на налоговую инспекцию, которая могла бы найти нарушения в правилах торговли, а также на законодателей, которые внесут эти смеси в список запрещенных.

РЕКЛАМА

436

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів