ПОИСК
Спорт

Тарас Михалик: «Марко Девич ударил меня по лицу»

0:00 30 березня 2010
Матч чемпионата Украины «Динамо» — «Металлист» на переполненной столичной арене завершился разгромной победой киевлян и… скандалом

22-й тур

«Динамо» (Киев) — «Металлист» (Харьков) — 3:0 (Михалик, 17, Милевский, 45+5, 60). На 38-й минуте удален Девич (»Металлист»). Молодежные составы — 1:0.

«Шахтер» (Донецк) — «Арсенал» (Киев) — 3:1 (Жадсон, 14, Виллиан, 27, Коста, 90+2 — Шацких, 77). Молодежные составы — 1:0.

«Карпаты» (Львов) — «Днепр» (Днепропетровск) — 1:0 (Худобяк, 25). На 61-й минуте удален Ротань (»Днепр»). Молодежные составы — 2:2.

РЕКЛАМА

«Таврия» (Симферополь) — «Металлург» (Донецк) — 1:0 (Голайдо, 69). Молодежные составы — 1:1.

«Черноморец» (Одесса) — «Ильи-чевец» (Мариуполь) — 1:1 (Балашов, 3 — Пуканыч, 38). Молодежные составы — 2:0.

РЕКЛАМА

«Металлург» (Запорожье) — «Заря» (Луганск) — 3:1 (Аржанов, 12, Опанасенко, 36, 90+3 — Лазарович, 53). Молодежные составы — 1:2.

«Кривбасс» (Кривой Рог) — «Ворскла» (Полтава) — 1:1 (Лепа, 30, с пенальти — Кулаков, 57). На 86-й минуте Цурри (»Ворскла») не реализовал пенальти. Молодежные составы — 1:1.

РЕКЛАМА

«Закарпатье» (Ужгород) — «Оболонь» (Киев) — 0:1 (Рожок, 54). Молодежные составы — 2:2.

Такого ажиотажа, как перед игрой с «Металлистом», на столичном динамовском стадионе давненько уже не было. В кои-то веки билеты на матч чемпионата Украины перед входом на арену предлагали… по спекулятивным ценам (20-гривневые — по 50). В итоге болельщики сидели не только на трибунах, но и наблюдали за происходящим с близлежащих холмов. Повышенный интерес к игре команд Валерия Газзаева и Мирона Маркевича в общем-то был понятен. С одной стороны, болельщиков интересовал вопрос, достигло ли провалившее весенний старт «Динамо» точки падения, с другой — реально ли готов «Металлист» в оставшихся турах побороться с «бело-синими» за второе место, а следовательно, за путевку в Лигу чемпионов.

В итоге все закончилось разгромом гостей — 3:0 и… скандалом (при этом автор «дубля» Артем Милевский с 13 мячами возглавил список лучших бомбардиров чемпионата). Страсти на поле разгорелись при счете 1:0 в пользу «Динамо», когда после стычки футболистов обеих команд арбитр показал красную карточку форварду «Металлиста» Марко Девичу.

- Не могу понять, за что меня удалили с поля, — недоумевал после матча Марко Девич.  — Я спросил у арбитра: «За что ты мне даешь карточку? Хорошо, я ухожу с поля, но за что? Без ответа».

- Ты Михалика бил по лицу?

- Он подошел ко мне, я, может, его немного толкнул. Но толкаются все. И сразу за это красную?

- Ты предъявлял претензии Еременко за то, что он не выбил мяч за пределы поля.

- Был фол на Жаже. Судья не свистнул, а бразилец остался лежать на газоне. Пошла длинная передача на Еременко, который продолжил играть и не выбил мяч (он не обязан! — Авт. ). Я на эмоциях пошел чуть жестко на того, кому он отдавал пас (Данило Силва.  — Авт. ). Но я сделал подкат и игрока не трогал. Затем ко мне подошли футболисты «Динамо» и стали возмущаться моими действиями, мы потолкались. Но никто никого не ударил, никто ни в кого не плюнул. Еще ко мне подходил Ярмоленко, говорил, что когда перед этим он лежал на поле, то мы мяч не выбивали (этот факт имел место.  — Авт. ). Я сказал динамовцу, что не видел этого момента. Потом пошел, чтобы продолжать игру, а тут мне красная карточка…

- Как можешь прокомментировать момент с Девичем? — в свою очередь, спросили после выхода игрока из раздевалки у автора первого мяча — Тараса Михалика.

- Честно говоря, неприятный эпизод. Я спросил у него: «Куда ты прыгаешь?» А он: «Почему Еременко мяч не выбил?» И отмахнулся от меня, ударив по лицу (один из видеоракурсов зафиксировал этот момент.  — Авт. ).

- Удаление заслуженное?

- Я думаю, да. К слову, арбитр этого эпизода не видел, ему подсказал находившийся рядом с нами помощник. Полагаю, Девича удалили как раз за отмашку и удар по лицу.

Надо сказать, что арбитр встречи Юрий Можаровский из Львова в интервью газете «СЭ в Украине» подтвердил, что красную карточку Девичу за удар Михалика по лицу он показал, посоветовавшись с ассистентом. Более того, по словам рефери, после просмотра пленки факт удара признали и представители «Металлиста».

Остается добавить, что вчера президент «Динамо» Игорь Суркис назвал глупостью распространенную некоторыми СМИ информацию о том, что еще перед игрой с харьковчанами главный тренер киевлян Валерий Газзаев… написал заявление об отставке.

К радости динамовских болельщиков, не подтвердилась информация и о том, что один из эпизодов в игре с «Металлистом» закончился для сербского полузащитника Милоша Нинковича двойным переломом ноги. Обследование засвидетельствовало у футболиста только сильный ушиб.

Двоякое впечатление оставил у новичка «Локомотива» Александра Алиева матч с московским «Спартаком». С одной стороны, бывший киевский динамовец забил свой третий мяч в стартовавшем чемпионате России, с другой — его команда уступила — 1:2. С таким же счетом (правда, в родных стенах) в дуэли с «Зенитом» капитулировало московское «Динамо». Причем отыгравший за столичную команду все 90 минут Андрей Воронин никак не может отличиться в российской премьер-лиге. Некоторые другие встречи принесли следующие результаты: «Анжи» — ЦСКА — 1:2, «Рубин» — «Терек» — 0:0, «Ростов» — «Сатурн» — 1:0.

Представляете, какое суперзрелище ждет болельщиков 10 апреля, когда в Мадриде лицом к лицу сойдутся лидеры чемпионата Испании «Реал» и «Барселона»? Пока же гранды, пусть порой и с большим трудом, но добывают столь нужные победы. В очередном туре «Барса» благодаря точному удару Златана Ибрагимовича вырвала три очка на поле «Мальорки» — 1:0. Не легче дался успех в мадридском дерби с «Атлетико» и «Реалу» — 3:2.

Положение лидеров: 1. «Реал» — 74 очка (29 матчей); 2. «Барселона» — 74 (29); 3. «Валенсия» — 53 (29).

Вылет из Лиги чемпионов, похоже, настолько задел футболистов «Челси», что в чемпионате Англии подопечные Карло Анчелотти начали без зазрения совести громить своих оппонентов. Вслед за «Портсмутом» (5:0) под горячую руку «аристократов» попала «Астон Вилла» — 7:1 (четыре точных удара на счету одного из лидеров «Челси» Фрэнка Лэмпарда)! В любом случае, «Манчестер Юнайтед», разгромивший на чужом поле «Болтон» — 4:0, расставаться с первой строкой в таблице не спешит. А вот «Арсенал», пропустив мяч на 92-й минуте выездного матча с «Бирмингемом», своих поклонников разочаровал — 1:1.

Положение лидеров: 1. «МЮ» — 72 очка (32 матча); 2. «Челси» — 71 (32); 3. «Арсенал» — 68 (32).

В центральном поединке очередного тура чемпионата Италии «Рома» оказалась сильнее «Интера» — 2:1, и борьба за «золото» вспыхнула с новой силой. Подложил свинью представителю Милана и другой столичный клуб. «Лацио» сумел в гостях отобрать два очка у «Милана» — 1:1.

Положение лидеров: 1. «Интер» — 63 очка (31 матч); 2. «Рома» — 62 (31); 3. «Милан» — 60 (31).

Наставник «Шальке» Феликс Магат может за три сезона выиграть чемпионат Германии с… тремя разными командами. Два года назад он привел к завоеванию Серебряной салатницы «Баварию», в прошлом сезоне — «Вольфсбург» и вот теперь после гостевой победы над конкурентами из «Байера» — 2:0 — вывел на первое место в бундеслиге «Шальке». Правда, гельзенкирхенцам неожиданно подсобила «Бавария», которая без Анатолия Тимощука в составе проиграла дома «Штутгарту» — 1:2.

Положение лидеров: 1. «Шальке» — 58 очков (28 матчей); 2. «Бавария» — 56 (28); 3. «Байер» — 53 (28).

361

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів