Несмотря на домашнюю неудачу в матче с голландцами, молодежная cборная Украины во второй раз в своей истории пробилась в финальную часть чемпионата Европы (ВИДЕО)

14:05 13 жовтня 2010
Отборочный поединок Евро-2012 Италия — Сербия был прерван на 7-й минуте из-за бесчинств, устроенных на стадионе в Генуе болельщиками гостей

Украина (молодежн. ) — Голландия (молодежн. ) — 0:2

Украина: Бойко, Бутко, Путивцев, Степаненко, Селин, Кривцов, Чеснаков (Гармаш, 59), Морозюк, Коноплянка (Голодюк, 54), Зозуля, Ярмоленко.

Голы: Дост (44), Госсенс (57).

Первый матч — 3:1.

Удивительная у нас молодежная сборная. За весь отборочный цикл подопечные Павла Яковенко в гостевых встречах потеряли очки лишь один раз. Да и то вырвали ничью у французов (2:2), уступая по ходу поединка (0:2). Остальные оппоненты «желто-синих» были биты: Словения и Бельгия — по 2:0, Мальта — 3:0 и Голландия — 3:1. Другое дело дома: с Францией — 2:2, с Бельгией — 1:1, со Словенией — 0:0, с Голландией — 0:2 и только с Мальтой — 1:0.

После фейеричного успеха нашей «молодежки» в Роттердаме шансы «желто-синих» на общий успех, конечно же, расценивались выше. Но спустя три дня голландцы на заполненной динамовской арене в Киеве сделали все возможное, чтобы сотворить маленький спортивный подвиг, и едва в этом не преуспели.

По сравнению с первой игрой наставник «оранжевых» Корнелиус Пот бросил в бой шесть(!) новых исполнителей. Павел Яковенко таким равноценным кадровым потенциалом не располагает, и замена у нас была лишь одна, да и та вынужденная. Одного из лидеров сборной Украины Ярослава Ракицкого, у которого в колене начала собираться жидкость, заменил защитник «Ильичевца» Артем Путивцев.

Примерно полтора тайма голландцы то и дело угрожали воротам Дениса Бойко и дважды усилиями Доста и Госсенса таки добились своего — в конце первой 45-минутки и в начале второй. Для общего успеха гостям нужен был всего один точный «выстрел». Но к чести наших ребят, которые провели отнюдь не лучший свой матч, в конце поединка они прибрали инициативу к рукам (к тому времени довольно удачно вошли в игру Денис Гармаш из «Динамо» и Олег Голодюк из «Карпат») и большего «оранжевым» сделать не позволили. Не позволили во многом благодаря рьяной поддержке 16 тысяч болельщиков, собравшихся на трибунах.

Правда, хватало среди зрителей и откровенных, уж простите за грубость, отморозков. Попади в ассистента арбитра брошенная с трибуны пластиковая бутылка из-под пива, и судья вполне мог прервать игру (при этом пивная банка в голкипера голландцев таки угодила!). И тогда — прощай, Евро-2011? К сожалению, видимо, не всем из молодых людей, пришедших в этот вечер на стадион, было известно: голова дана человеку не только для того, чтобы «ею кушать»…

Как бы там ни было, украинская «молодежка» за счет большего количества мячей, забитых на поле соперника, пробилась в финальную часть чемпионата Европы — во второй раз в своей истории. Причем в 2006 году команда Алексея Михайличенко заняла в финальном турнире Евро второе место, уступив в финале… голландцам. Теперь настал черед радоваться нашим. Они и радовались, прямо на поле качая главного творца своего успеха Павла Яковенко, а в раздевалке поливая друг друга из трех больших бутылок с шампанским. В это время над динамовским стадионом гремел салют. Молодцы!

Смотрите видео здесь.

В других ответных поединках плей-офф Евро-2011 зафиксированы следующие результаты: Швеция — Швейцария — 1:1 (первый матч — 1:4), Шотландия — Исландия — 1:2 (1:2), Греция — Чехия — 0:2 (0:3), Белоруссия — Италия — 3:0 в дополнит. время (0:2), Румыния — Англия — 0:0 (1:2), Хорватия — Испания — 0:3 (1:2).

Таким образом, кроме подопечных Павла Яковенко, путевки в финальную часть чемпионата Европы, который пройдет с 12 по 25 июня 2011 года в четырех датских городах (Ольборге, Виборге, Орхусе и Хернинге), завоевали сборные Швейцарии, Исландии, Чехии, Белоруссии, Англии и Испании. Команда Дании примет участие в турнире на правах хозяев. Восемь «молодежек» разобьют на два квартета. Жеребьевка групп Евро-2011 состоится 9 ноября 2010 года.

Тем временем на полях Старого Света состоялись очередные матчи отборочного цикла Евро-2012.

Группа А. Казахстан — Германия — 0:3 (Клозе, 48, Гомес, 76, Подольски, 85); Бельгия — Австрия — 4:4 (Воссен, 11, Феллаини, 47, Огунжими, 87, Ломбертс, 90 — Шимер, 14, 62, Арнаутович, 29, Хенрик, 90+3); Азербайджан — Турция — 1:0 (Садыгов, 39).

Группа B. Армения — Андорра — 4:0 (Казарян, 4, Мхитарян, 16, Мовсисян, 33, Пиццелли, 52); Македония — Россия — 0:1 (Кержаков, 8; на

73-й минуте македонец Наумовски не реализовал пенальти); Словакия — Ирландия — 1:1 (Дюрица, 36 — Сент-Леджер, 16; на 45-й минуте ирландец Кин не реализовал пенальти).

Группа С. Эстония — Словения — 0:1 (Сидоренков, 66, в свои ворота); Фареры — Северная Ирландия — 1:1 (Хольст, 60 — Лафферти, 76).

Матч Италия — Сербия завершился грандиозным скандалом. Из-за беспорядков, устроенных фанатами гостей, встреча была прервана уже на 7-й минуте при счете 0:0. А началось все с того, что болельщики сборной Сербии атаковали автобус с футболистами национальной команды своей страны, который отправлялся на стадион. Вокруг автобуса собралось около

30 фанатов, а шестерым из них удалось даже попасть в салон. Они зажгли файер и попытались добраться до голкипера команды Владимира Стойковича, но игроки сборной успели их остановить.

Уже позже появилась информация, что вратаря сербов таки избили, и он был доставлен в одну из больниц Генуи. Как отмечает телекомпания «РТС», Стойкович неудачно сыграл в предыдущем матче отборочного турнира Евро-2012 против Эстонии (1:3). Кроме того, в августе этого года он перешел из «Црвены Звезды» в «Партизан». Эти команды — самые принципиальные соперники в Сербии, и Стойкович получал угрозы от фанатов «Црвены Звезды».

Продолжились беспорядки уже на стадионе «Луиджи Феррарис» в Генуе. Когда футболисты вышли на разминку, многие из более чем полутора тысяч сербских фанатов начали массово забрасывать поле файерами и крушить бронированные стекла, выражая протест против бездарной игры своей команды в предыдущем матче. Судья встречи шотландец Крейг Томпсон принял решение увести команды в раздевалки, в то время как гостевую трибуну охрана начала «обстреливать» из водяных пушек. Впрочем, это нисколько не угомонило сербов. Начало матча задержалось на 35 минут.

Встреча в итоге началась, и за шесть минут игрового времени итальянцы даже успели забить гол из офсайда. Но вскоре на поле опять полетели файеры, и рефери после недолгого совещания окончательно остановил матч.

Чем это грозит Сербии, несложно догадаться. С вероятностью, близкой к 100 процентам, команде будет засчитано техническое поражение. Более того, наверняка УЕФА не оставит это дело в стороне, и в отношении Федерации футбола Сербии могут последовать серьезные санкции.

А пока, как сообщает Ассошиэйтед Пресс, в результате стычек фанатов с полицией было госпитализировано 16 человек, среди которых двое представителей охраны правопорядка. Один в довольно тяжелом состоянии — у него перед лицом взорвалась петарда. Было произведено и немало арестов. Всего полиция задержала 17 человек, среди которых, помимо сербов, оказался один итальянец. У него изъяли несколько металлических прутьев и ножей.

Группа D. Белоруссия — Албания — 2:0 (Родионов, 10, Кривец, 77); Франция — Люксембург — 2:0 (Бензема, 22, Гюркуфф, 76).

Группа E. Финляндия — Венгрия — 1:2 (Форселл, 86 — Шалаи, 50, Джуджак, 90); Сан-Марино — Молдова — 0:2 (Жосан, 20, Дорош, 86, с пенальти); Голландия — Швеция — 4:1 (Хунтелар, 4, 55, Афеллай, 36, 59 — Гранквист, 69).

Группа F. Латвия — Грузия — 1:1 (Цауня, 90+1 — Сирадзе, 74); Греция — Израиль — 2:1 (Салпингидис, 22, Карагунис, 62, с пенальти — Спиропулос, 59, в свои ворота).

Группа G. Швейцария — Уэльс — 4:1 (Штоккер, 8, 89, Штреллер, 21, Инлер, 82, с пенальти — Бейл, 13); Англия — Черногория — 0:0.

Группа H. Дания — Кипр — 2:0 (Расмуссен, 48, Лоренцен, 81); Исландия — Португалия — 1:3 (Хельгусон, 18 — Криштиану Роналду, 3, Мейрелеш, 27, Поштига, 72).

Группа I. Лихтенштейн — Чехия — 0:2 (Нецид, 12, Кадлец, 29); Шотландия — Испания — 2:3 (Нейсмит, 58, Пике, 66, в свои ворота — Давид Вилья, 44, с пенальти, Иньеста, 55, Льоренте, 79; на 89-й минуте у хозяев поля удален Витаккер).