ПОИСК
Події

Десять пассажиров маршрутки, врезавшейся в локомотив в Марганце, все еще находятся в тяжелом состоянии в Днепропетровской областной больнице

15:24 13 жовтня 2010
Сегодня новая трагедия произошла на трассе Житомир-Могилев-Подольский: в столкновении пяти машин погибли шесть человек

Пока в обстоятельствах столкновения маршрутки с локомотивом в Днепропетровской области («ФАКТЫ» сообщали об этой трагедии) пытаются разобраться сотрудники милиции и спасатели. Кабмин создал специальную комиссию по расследованию причин инцидента.

Напомним, во вторник около девяти часов утра под Марганцем рейсовый автобус «Эталон», который вез жителей поселка Городище в центр, столкнулся с электровозом, осуществлявшим в тот момент маневры. Кроме водителя, в автобусе находились 53 человека — он перевозит льготников, поэтому там было много пенсионеров и студентов.

В результате погибли 43 человека, среди которых были дети — мальчики 7-ми, 13-ти и 15 лет. Выжившие в катастрофе десять пассажиров все еще находятся в тяжелом состоянии, врачи Днепропетровской областной больницы борются за их жизнь. Фоторепортаж трагедии смотрите тут.

По словам очевидцев, автобус, подъехав к переезду, остановился, а потом вдруг поехал наперерез локомотиву. Пассажиры видели электровоз и кричали водителю, чтобы он остановился, но тот словно ничего не слышал. Машинист электровоза затормозить не успел. Что толкнуло водителя с 36-летним стажем на такой необдуманный шаг? На своем сайте агентство РИА разместило 3D-реконструкцию трагедии.

РЕКЛАМА

Вчера появилась версия, более или менее объясняющая эти странные обстоятельства. Дескать, водителя дезориентировали два состава. В то время как автобус подъезжал к переезду, по железной дороге как раз должна была ехать электричка, и водитель прекрасно об этом знал. Поэтому он остановился на красный свет, чтобы пропустить ее. Когда электричка проехала, автобус, несмотря на то, что на переезде все еще горел красный свет, выехал на рельсы. Ведь проезжая через это место в одно и то же время каждый день, он был уверен, что после электрички по расписанию никакие поезда не проходят. Как выяснилось, локомотив действительно появился внепланово — он ехал на аварию, которая произошла за час до этого в селе Новое Запорожье Запорожской области.

Как рассказал собкору «ФАКТОВ» в Запорожской области Ирине Левченко начальник пресс-службы областного управления ГАИ Андрей Топчий, 65-летний водитель трактора МТ-80, принадлежащего сельхозпредприятию, начал движение через железнодорожный переезд на запрещающий сигнал семафора и попал под товарный поезд. От полученных травм тракторист скончался на месте. А буквально через 40 минут после этой трагедии случилась беда в Марганце Днепропетровской области. Выезжавшие на место происшествия эксперты подтвердили, что семафор на нерегулируемом железнодорожном переезде был исправен, значит, сработал исключительно «человеческий фактор».

РЕКЛАМА

Созданную Кабмином комиссию по расследованию причин катастрофы в Марганце возглавил первый вице-премьер-министр Андрей Клюев. Кабинет министров также выделит из резервного фонда семьям погибших и пострадавших по сто тысяч гривен. Кроме того, в помощь этим семьям администрация железнодорожного транспорта «Укрзалўзниця» выделила полмиллиона гривен. А из Днепропетровского областного бюджета было выделено 200 тысяч гривен.

Также открыт благотворительный счет для помощи семьям погибших:

РЕКЛАМА

N 35428025000278

КОД 03192193

МФО 805012

Главное управление госказначейства Украины в Днепропетровской области, г. Днепропетровск.

P. S. Тем временем новая трагедия сегодня произошла в Житомирской области. По сообщению пресс-службы областного управления ГАИ, в девять часов утра на автодороге Житомир — Могилев-Подольский водитель автомобиля «Форд» выехал на встречную полосу, где столкнулся с другой легковушкой — «Ситроен». От удара «Форд» отбросило в сторону, и он врезался еще в три автомобиля.

В результате ДТП на месте погибли водитель и пять пассажиров «Форда». Водитель «Ситроена» с травмой был доставлен в больницу. По факту случившегося возбуждено уголовное дело.

518

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів