ПОИСК
Світ

Из-за кражи картины Ван Гога осуждены 11 работников египетского министерства культуры

9:02 14 жовтня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Картину «Ваза и цветы» Ван Гог нарисовал в 1887 году за три года до совершения самоубийства.

Суд в Египте признал 11 работников Министерства культуры виновными в халатности после того, как из музея в Каире похитили картину Ван Гога.

Среди наказанных — заместитель министра культуры Мохсен Шалахан и директор музея. Обоих приговорили к трем годам тюрьмы, но оставили на свободе под залог в почти две тысячи долларов на время апелляции.

Картину «Ваза и цветы» похитили днем 21 августа с музея Махмуда Халила. Полотно стоимостью 50 миллионов долларов вырезали из рамы и вынесли.

Расследование установило, что сигнализация в музее не работала, а с 43 видеокамер наблюдения работали только 7. Музей также сократил количество охранников, и часто на изменении работала только один человек.

Работники музея сообщили, что знали о всех проблемах с охраной, но не получили средств на ее улучшение.

Господин Шалахан заявил, что обратился в министерство с просьбой выделить 7 миллионов долларов для улучшения охраны музеев в стране, но получил лишь 88 тысяч.

Министр Фарук Хосни выступал в качестве свидетеля, но отверг обвинения своего заместителя.

Египетский миллиардер Нагиб Савирис предложил вознаграждение в 175 тысяч долларов за информацию, которая помогла бы найти художественное произведение, но до сих пор нет никаких его следов.

299

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів