ПОИСК
Світ

Сербы возложили ответственность за беспорядки в Генуе на полицию Италии

15:18 14 жовтня 2010
Інф. «ФАКТІВ»

Сербская печать возложила ответственность за беспорядки, устроенные сербскими болельщиками в Генуе, на итальянскую полицию. Она была предупреждена коллегами из Белграда, что есть опасные элементы среди болельщиков, прибывающих на отборочный матч чемпионата Европы 2012 года между сборными Италии и Сербии. Однако, отмечают сербские СМИ, итальянцы проигнорировали предупреждение.

Хулиганы, сорвавшие футбольный матч принадлежат к тем же радикальным группировкам, которые ранее устроили погромы в сербской столице, заявляет Белград. Это подтверждает и один из лидеров сербських ультрас 30-летний Иван Богданович, задержанный итальянской полицией. Он заявил, что акция не была направлена против итальянцев: мы посчитались со своей сборной.

Негодование сербских тиффози вызвал проигрыш национальной команды сборной Эстонии со счётом 3:0.

В результате масштабных беспорядков, приведших сначала к отмене матча, а затем столкновениями с полицией, пострадали 16 человек. Итальянское руководство встало на защиту полиции, заявив, что стражи правопорядка как всегда грамотно сработали, не допустив побоища с ещё большим количеством жертв.

РЕКЛАМА

По заявлению официального представителя УЕФА, федерация начала дисциплинарное расследование инцидента. Итогом его могут быть санкции не только в отношении сборной Сербии, но и Итальянская федерация футбола. УЕФА может посчитать, что последняя не обеспечила безопасность на генуэзском стадионе. Окончательное решение о санкциях будет принято 28 октября.

Италия получила официальные извинения от Белграда за поведение сербских болельщиков в Генуе. Об этом заявил министр иностранных дел страны Франко Фраттини. По его словам, власти Сербии обещают найти и наказать всех зачинщиков беспорядков. Беспорядки начались еще до начала матча: фанаты забросали дымовыми шашками и петардами сначала итальянских болельщиков, затем игроков и арбитров. Судья остановил встречу на шестой минуте. Столкновения продолжились уже на улицах Генуи.

РЕКЛАМА

333

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів