ПОИСК
Політика

Николай Азаров: «Сотрудничество с «Прогрессивным альянсом социалистов и демократов» позволит более четко доносить нашу позицию в стены Европарламента»

13:44 14 жовтня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Премьер-министр в Брюсселе рассказал о выборах, Налоговом кодексе, а также подписал меморандум о сотрудничестве Партии регионов с европейскими социалистами

Глава правительства Николай Азаров заверил Европейский союз, что Украина всегда будет надежным транзитером российских энергетических ресурсов в Европу. Об этом украинский премьер заявил в ходе официального визита в Брюссель (Бельгия) на конференции «Украина: от кризиса к росту. Экономика, инвестиции, рынки». «Но мы не исключаем возможности альтернативных путей транзита для подачи энергетических ресурсов в Европу через территорию нашей страны, — сказал Николай Азаров.  — Мы открыты для диалога и приветствуем любые предложения в этом направлении».

Как сообщает пресс-служба Кабмина, премьер-министр напомнил, что наша страна подписала с Европейским Союзом протокол о вступлении в Европейское энергетическое содружество, открывающий путь к внедрению в энергетической отрасли зоны свободной торговли между нашей страной и ЕС.

В то же время Николай Азаров отметил, что Украина и Евросоюз продолжают переговоры о внедрении зоны свободной торговли. «Мы должны находить компромиссы. Я не вижу никаких антагонистичных противоречий и думаю, что нам не нужно ставить перед собой каких-либо сроков, а нужно настойчиво, последовательно работать над реализацией такой всеобъемлющей зоны свободной торговли», — считает премьер-министр.

Кроме того, в ходе совместной пресс-конференции с президентом Европарламента Ежи Бузеком Николай Азаров заявил, что Кабинет министров не вмешивается в избирательную кампанию в местные органы власти. Как подчеркнул премьер-министр, правительство полностью профинансировало все необходимые расходы на проведение выборов, включая затраты на работу избирательных комиссий. По его словам, Кабмин в рамках своей компетенции также поручил Министерству внутренних дел обеспечить охрану и порядок на всех избирательных участках.

РЕКЛАМА

В ходе пресс-конференции Николай Азаров коснулся и вопроса сроков принятия Налогового кодекса в Украине: «Мы думаем, что в октябре месяце, максимум в первой декаде ноября Налоговый кодекс будет принят».

Во время визита в Брюссель Николай Азаров — уже в качестве лидера Партии регионов — подписал меморандум о сотрудничестве с политической группой «Прогрессивный альянс социалистов и демократов» Европейского парламента, которую возглавляет Мартин Шульц. «Это сотрудничество позволит более четко, более ясно доносить нашу позицию в стены Европарламента», — сказал глава украинского правительства. На встрече же с президентом Партии европейских социалистов (ПЕС) Полом Расмуссеном он подчеркнул, что Прогрессивный альянс социалистов и демократов, в который входит ПЕС, идеологически приближен к Партии регионов и исповедует подобные социально-политические идеи.

РЕКЛАМА

«Партия регионов — наиболее многочисленная в Украине, ее почетный председатель избран Президентом государства, и именно мы взяли на себя ответственность за реформы в стране. На этом пути нам придется решать сложные экономические и социальные проблемы, и потому мы считаем, что обмен опытом, информацией с европейскими демократическими организациями является для нас крайне важным», — заверил Николай Азаров. При этом премьер-министр отметил, что, несмотря на позитивные тенденции в украинской экономике, в целом ситуация остается сложной. «Потому безальтернативный выход из ситуации — проведение реформ и модернизация страны», — сказал он.

В свою очередь Пол Расмуссен заверил Николая Азарова, что социалисты поддержат стремления Украины заключить с ЕС соглашение об ассоциации, а также соглашение о создании зоны свободной торговли и безвизового режима. «Я родился в очень бедном портовом городке, поэтому хорошо знаю, как тяжело бороться с бедностью. Уверен, что вы свой путь пройдете успешно», — пожелал удачи украинскому премьеру президент ПЕС.

РЕКЛАМА

477

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів