ПОИСК
Події

«Если кабинет судьи можно безнаказанно напичкать снимающими устройствами, то что уже говорить о простых гражданах… »

13:40 14 жовтня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
После тщетных попыток добиться от правоохранительных органов объективного расследования фактов незаконного проникновения в ее служебный кабинет судья Киевского районного суда Симферополя Наталья Шильнова обратилась за помощью в редакцию «ФАКТОВ»

Так уж сложилось, что чаще всего журналистам приходится защищать граждан от произвола некоторых недобросовестных судей. Случаев, когда в такой защите нуждались бы служители Фемиды, я, за почти четверть века профессиональной деятельности, не припомню. Пообщавшись с Натальей Ивановной Шильновой в ее служебном кабинете и увидев в нем следы «хозяйничанья» неизвестных лиц, сразу вспомнила процитированные недавно одним высокопоставленным украинским чиновником слова «отца всех времен и народов»: «Жить стало лучше, жить стало веселее»…

«Чтобы установить такое оборудование, неизвестным лицам надо было пробыть в моем кабинете не одну и даже не пять минут»

 — Я почти 20 лет работаю судьей Киевского районного суда Симферополя, — рассказывает Наталья Шильнова.  — С 19 июля по 24 августа 2010 года находилась в очередном отпуске. Первый рабочий день у меня должен был начаться 25 августа. А 24-го, в День независимости Украины, позвонила моя помощница и сообщила, что, убирая 23 августа наш кабинет (мы это делаем сами), она обнаружила под косяком входной двери… миниатюрную видеокамеру. «Находку» сотрудница показала охранникам суда — служащим подразделения «Грифон», судье, находившемуся в тот день в суде, системному администратору и еще нескольким коллегам, у которых не вызвало сомнения, что это именно записывающее устройство. Уходя, она закрыла наш служебный кабинет. Каково же было ее удивление, когда утром следующего дня обнаружилось, что записывающее устройство чудесным образом… исчезло. По факту незаконного проникновения и установки видеозаписывающего устройства я написала заявление на имя прокурора Крыма и лично передала его заместителю Алексею Михайловичу Угрюмову. Кроме того, направила телеграммы во все вышестоящие инстанции, вплоть до Президента Украины. Но лишь спустя месяц, 21 сентября, придя вечером с работы, обнаружила в своем почтовом ящике постановление прокуратуры Киевского района Симферополя. В котором было сказано, что «в возбуждении уголовного дела по факту незаконного проникновения неустановленными лицами в служебный кабинет судьи, вмешательства в деятельность судьи с целью воспрепятствовать исполнению служебных обязанностей, по признакам состава преступлений, предусмотренных статьями 162 и 376 УК Украины на основании статьи 6 пункт 2 УПК Украины — отказать за отсутствием состава преступлений». Подписал постановление следователь прокуратуры Киевского района Романюк.

Служебный кабинет судьи Шильновой располагается на первом этаже здания Киевского районного суда, всего в полутора-двух метрах от… поста охраны, сотрудники которого круглосуточно находятся на дежурстве. Во всяком случае, обязаны находиться.

 — Но охранники, во время дежурства которых в моем кабинете было установлено прослушивающее устройство, следователем почему-то даже не допрашивались, — говорит Наталья Ивановна.  — То есть проверка проведена неполная. Ведь, чтобы установить такое устройство, неизвестным лицам надо было пробыть в кабинете не одну и даже не пять минут. Посмотрите сами, — Шильнова показывает мне ячейки, которые были выдолблены в дверном проеме под наличником.  — Не меньше времени понадобилось и для того, чтобы снять устройство. Спрашивается: где же все это время находилась охрана?!

РЕКЛАМА

- Насколько мне известно, в здании суда, кроме круглосуточной охраны, имеются также видеокамеры. Они что-то зафиксировали? — спрашиваю у Натальи Ивановны.

 — Увы, нет. Как написал в своем постановлении следователь Романюк, «в связи с нахождением специалиста по компьютерным технологиям в очередном отпуске запись в период времени с 9 часов 23. 08. 2010 года до 10 часов 24. 08. 2010 года не велась».

РЕКЛАМА

«Было ощущение, что мы все равно находимся под наблюдением»

 — Но, очевидно, обнаружение моей помощницей незаконно установленного записывающего видеоустройства не входило в планы тех, кто это делал, — продолжает Наталья Шильнова.  — 20 сентября, в конце рабочего дня, мы с помощницей решили более тщательно обследовать служебный кабинет. Почему-то было ощущение, что мы все равно находимся под наблюдением. И не ошиблись. Аналогичные видеозаписывающие и прослушивающие устройства нашли в приемной и еще в некоторых местах. Но не стали ничего предпринимать. Я сказала помощнице, что завтра муж (супруг Шильновой работает судьей в Железнодорожном районном суде Симферополя.  — Авт. ) приедет и более тщательно обследует кабинет. Очевидно, это было услышано теми, кто установил просушивающую аппаратуру в моем кабинете. Той же ночью, с 20 на 21 сентября, «незваные гости» явились снова и сняли все прослушивающие и видеоустройства. Причем сделали это очень небрежно, очевидно, сильно торопились и как следует «не замели» следы. В буквальном смысле этого слова. Зайдя утром следующего дня в кабинет, мы сразу увидели на полу осыпавшуюся штукатурку. А может, потому что «гости» работали ночью, с фонариками, ее просто не заметили. Был сдвинут даже этот тяжелый шкаф, и одна из его ножек буквально вырвана «с мясом», — показывает Шильнова.  — Я в своем кабинете знаю, где находится любая, даже мелкая вещичка, не то что шкаф. Мы с помощницей снова начали исследовать кабинет и обнаружили вот эти ячейки, правда, уже пустые, в которых, как предполагаем, тоже были установлены камеры, — отвернув обои внизу, у входной двери в кабинет, Наталья Ивановна показывает мне аккуратно выдолбленное углубление.  — А там, видите, обои разрезаны и потом подклеены. Очевидно, искали какие-то провода для подключения записывающих устройств. То есть кабинет судьи стал, извините, проходным двором: кто хочет, заходит и делает тоже все, что хочет.

- И снова охрана ничего не видела и не слышала, а камеры, установленные в здании суда, были отключены? — спрашиваю у Шильновой.

РЕКЛАМА

 — Мы сработали на опережение, успели первыми перехватить запись. Думаю, что и в прошлый раз камеры не были отключены, может, их просто прикрыли, — говорит Наталья Ивановна.  — Но в этот раз ребята (их зафиксировало видеонаблюдение) вели себя просто нагло, по-другому не скажешь. Их было несколько человек, часть — в масках, с фонариками, в здание суда зашли через служебный вход, сняли дверь с петель и «работали» в моем кабинете примерно в течение часа. В ящике тумбочки, которая стоит рядом с моим рабочим столом, лежала книжка на оплату коммунальных услуг, в которой было три тысячи гривен. Накануне муж снял эту сумму с моей банковской карточки. Книжка осталась, а деньги исчезли. Как мне потом сказали знакомые, в прошлом оперативники, это типичный милицейский «почерк». Если они бывают в кабинете, обязательно что-то «почистят».

- Может, взяли деньги, чтобы инсценировать банальное ограбление?

 — Скорее, рассчитывали, что я буду молчать о пропаже. Ребята, очевидно, уверены в своей безнаказанности.

- Вы сообщали о случившемся своему непосредственному руководству?

 — Естественно, поставила в известность председателя Киевского районного суда Симферополя Андрея Николаевича Долгополова, а он довел до сведения председателя Апелляционного суда Крыма Сергея Викторовича Лунина. Я снова обратилась с заявлением в прокуратуру. Но, поскольку и по этому факту никакая проверка не проводится, полагаю, что ночные визиты в мой служебный кабинет, как говорят сейчас, «крышуются» кем-то «наверху». Если кабинет судьи можно так легко и, главное, безнаказанно напичкать прослушивающими и снимающими устройствами, то что уже говорить о простых гражданах, организациях, конторах, в которых нет ни камер наблюдения, ни охраны… Поэтому и сочла нужным о случившемся, как говорится, бить во все колокола.

- Но ведь в вашем служебном кабинете находится масса документов, за которыми стоят человеческие судьбы!

 — Это уголовные, гражданские и административные дела. Поэтому проникновение в мой служебный кабинет, а также установку в нем записывающих устройств я расцениваю как посягательство на неприкосновенность судьи и вмешательство в судебную деятельность. Кабинет является также и совещательной комнатой при вынесении судебных решений, так как в Киевском районном суде Симферополя специально оборудованные совещательные комнаты отсутствуют. И сейчас, когда мы с вами беседуем, я не уверена, что какая-нибудь незаконно установленная камера или прослушивающее устройство нас не записывает.

- Так и взрывное устройство можно сюда занести…

 — Судя по тому, что все случившееся никого не волнует, убеждена, что это спланированная акция. Не исключаю, что против меня готовится провокация взятки. Судью хотят «подставить». Так же ночью в мой кабинет могут занести энную сумму денег, спрятать их в шкаф или в стол, а на следующий день сюда влетит «зондер-команда» в масках, «найдет» эти деньги, и я ничего не смогу доказать.

- Суд — последняя инстанция, куда за защитой могут обратиться граждане страны. Как же будете защищаться вы?

 — Я повторно обратилась с телеграммами к Президенту Украины, в Высший Совет юстиции, Совет судей Украины, в Генеральную прокуратуру Украины. Но дело в том, что оттуда все спускается сюда, «вниз». А здесь, как показало расследование первого факта проникновения в мой служебный кабинет, у них «нет объективной стороны преступления». Это что же надо совершить в кабинете судьи, чтобы «состав преступления» был?! Какие еще факты нужны нашим правоохранительным органам, чтобы они начали работать? А пока говорить о какой-то «независимости и неприкосновенности» у меня, судьи с 20-летним стажем, оснований нет. Мне неуютно сидеть в своем служебном кабинете и принимать решения, — призналась Наталья Ивановна.  — И единственный способ защиты, который остался у меня, — это обнародовать случившееся. Возможно, когда СМИ расскажут обо всем, расследование фактов незаконного проникновения в служебный кабинет судьи неизвестных лиц и установка ими прослушивающих и записывающих устройств сдвинется с мертвой точки.

«Страшно не то, что подслушивают, а то, что выясняют именно какие-то тонкие моменты, по которым возможны провокации»

«ФАКТЫ» обратились за комментариями в правоохранительные и судебные органы Крыма.

 — К нам поступило заявление от судьи Шильновой о том, что кто-то незаконно проник в ее рабочий кабинет, — сообщил прокурор Киевского района Симферополя Александр Осипенко.  — В настоящее время проводим проверку. Решение будет принято в установленные законодательством сроки.

 — Я уже дал ответ в Высший совет юстиции, что Апелляционный суд Крыма никаких санкций на установку прослушивающих устройств в кабинете судьи Шильновой не давал, — заверил председатель Апелляционного суда Сергей Лунин.  — У меня есть определенное кредо — на журналистов и судей никаких санкций не давать.

 — Действительно, в конце августа, после выходных по случаю празднования Дня независимости Украины, помощница судьи Натальи Шильновой обнаружила в ее кабинете прослушивающие устройства, позвала охрану, показала, — подтвердил председатель Киевского районного суда Симферополя Андрей Долгополов. — Естественно, они написали заявления на имя прокурора Крыма. Но, пока проводилась проверка, подобное устройство, а потом его следы, были обнаружены уже в приемной судьи Шильновой. О случившемся я доложил своему руководству, а также руководству фирмы, сотрудники которой охраняют здание суда. Последних прямо спросил: ребята, зачем нам такая охрана, вы нас охраняете или кого? Главное теперь выяснить, кто дал команду, по чьему распоряжению и на каком основании в кабинете у судьи были установлены эти устройства. Страшно не то, что подслушивают. Страшно то, что выясняют именно какие-то тонкие моменты, по которым возможны провокации. И попробуй докажи потом что-то! Я уже боюсь разговаривать в своем кабинете с людьми наедине, прошу секретаря, чтобы обязательно присутствовал. Разве мы, судьи, каким-то образом защищены? Когда это случилось, мне пришлось отпустить Наталью Ивановну домой — она была в таком состоянии, что работать реально не могла.

 — Вообще Шильнова — очень «неудобный» судья, — говорит Андрей Долгополов.  — Во-первых, у нее всегда, по любому вопросу есть собственная позиция. Если Наталья Ивановна чего-то не знает, то никогда не будет вступать в полемику, пока не изучит вопрос основательно. А когда изучит, к ней уже, извините, ни на какой козе не подъедешь, не переубедишь. Ни прокуратура, ни СБУ, ни кто-либо.

Покидая здание Киевского суда, я еще раз зашла к Наталье Ивановне Шильновой.

 — На 4 октября 2010 года данных о том, какое решение принято прокуратурой по моему второму заявлению, у меня нет, — сообщила Шильнова.  — Следователь даже не пришел лично, чтобы взять у меня объяснения, как того требует закон. Он направил стажера, которому я дала свое объяснение и передала объяснение моей помощницы.

P. S. Когда верстался номер, поступило новое сообщение от Натальи Шильновой. По ее словам, 11 октября в Киевский районный суд Симферополя на имя его председателя Андрея Долгополова пришло письмо, в котором сообщается о том,  что Прокуратурой Киевского района Симферополя возбуждено уголовное дело по факту кражи чужого имущества и несанкционированного проникновения в «иное помещение»(!). Производство досудебного следствия поручено следственному отделу Киевского райотдела милиции Симферополя.

1523

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів