ПОИСК
Політика

Арсений Яценюк: «Какие бы сюрпризы ни готовили нам наши политические соперники — мы к ним готовы»

14:08 14 жовтня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
На днях неизвестные разгромили офис партии «Фронт Змiн» в Красноармейске Донецкой области

Разгром регионального штаба «Фронту Змiн» в Красноармейске — уже не первое нападение на офисы оппозиционных партий в ходе нынешней избирательной кампании в местные советы. Недавно в городе Килия Одесской области неизвестные взломали районный офис партии «Сильная Украина».

Правда, в Бессарабии злоумышленники, видимо, с уважением отнеслись к провластному статусу лидера «Сильной Украины» — вице-премьера Сергея Тигипко. По словам его однопартийцев, из помещения вынесли четыре компьютера и важные документы, причем аккуратно. А вот на Донбассе с региональным штабом партии «Фронт Змiн», которую возглавляет Арсений Яценюк, церемониться не стали. Разбили окна, заляпали краской диван, раскурочили аппаратуру. Побывавшая на месте происшествия милиция от комментариев воздержалась.

Лидер партии, народный депутат Арсений Яценюк происходящее расценил так: «Власть фактически объявила нам войну. Против нас используют как методы классической уголовщины, так и фальсификацию документов в теризбиркомах по всей Украине, воюют с «Фронтом» по полной».

По словам Арсения Яценюка, в Киевской области не регистрируют в мажоритарном округе руководителя Киевской областной организации «Фронту Змiн» — депутата Киевского областного совета Владимира Полочанинова. В Винницкой, Полтавской, Донецкой и других областях «фронтовиков» незаконно исключают из списков кандидатов в депутаты, оказывают на них давление с целью заставить снять свои кандидатуры. В связи с этим партия начала кампанию активной юридической помощи своим кандидатам в депутаты и кандидатам в мэры. На днях юристы «Фронту Змiн» отстояли право на участие своих кандидатов в выборах в Василькове Киевской области, Казатине Винницкой области и других регионах Украины.

РЕКЛАМА

Однако в Донецкой области, причем не только в Красноармейске, но и в Димитрове, острое политическое противостояние между властью и набирающей силы оппозицией продолжается.

«Исполняющая обязанности мэра Димитрова Лариса Рева приняла волевое решение уйти из Партии регионов и баллотироваться от «Фронту Змiн», — рассказал Арсений Яценюк.  — Теперь на нее давят, не пускают в средства массовой информации и не регистрируют кандидатов от «Фронту Змiн». Однако мы боремся за то, чтобы в Димитрове был мэр не от Партии регионов, а от городской громады. По всем социологическим опросам Лариса Рева сейчас лидирует».

РЕКЛАМА

По мнению однопартийцев Арсения Яценюка, возможной причиной противоправных выпадов в адрес оппозиции в Красноармейске является то, что в конце сентября пять депутатов местного городского совета перешли во «Фронт Змiн». Более того, согласно социологическим исследованиям «GFK Ukraine», за последнее время симпатии избирателей Донбасса к «Фронту Змiн» выросли на два процента и составляют на данный момент восемь процентов.

«Какие бы сюрпризы ни готовили нам наши политические противники — мы к ним готовы, — так прокомментировал ситуацию Арсений Яценюк.  — А всем участникам избирательного процесса не следует забывать, что в демократическом обществе выборы — это политическая борьба, а не война. Хочу также предложить членам избиркомов внимательно почитать законы — это важно для них. Тем, кто сомневается в этом, напоминаю о судьбе бывших главы Госкомтаможни и первого зама НАК «Нефтегаз Украины», которые, в свое время выполнив распоряжение сверху, сейчас в СИЗО ждут решения суда».

РЕКЛАМА

428

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів