ПОИСК
Політика

Чиновники предыдущего правительства использовали оффшорные подставные компании, фиктивные договора и другие международные механизмы отмывания денег

14:53 14 жовтня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Об этом говорится в отчете о результатах первого этапа независимого аудита, проведенного иностранными компаниями по просьбе нынешнего Кабмина

Вчера в Киеве на пресс-конференции команда иностранных юристов, проводящая аудит деятельности предыдущего правительства Украины, сообщила о существовании доказательств мошенничества и нецелевого использования государственных средств в Украине с 2008 года по первый квартал 2010-го.

В переданном СМИ пресс-релизе (полный отчет на английском языке опубликован на сайте Министерства финансов.  — Авт. ), в частности, отмечается, что аудиторы «обнаружили доказательства использования оффшорных подставных компаний, фиктивных договоров и других международных механизмов отмывания денег в договорах при участии частных лиц и чиновников предыдущего правительства». Так, партнер фирмы «Akin Gump Strauss Hauer & Feld» Марк МакДугал сообщил, что в отчете аудиторов можно увидеть «перечень соглашений, которые ведут непосредственно к Юлии Тимошенко и другим членам ее правительства». По данным юристов, самым очевидным примером махинаций было незаконное использование 2,3 миллиарда гривен, полученных за счет продажи квот на выбросы вредных веществ в атмосферу в рамках Киотского протокола. «Высокопоставленные чиновники использовали эти средства для утаивания серьезного дефицита в пенсионной системе Украины незадолго до президентских выборов 2010 года», — цитирует «Украинская правда» подготовленный аудиторами пресс-релиз.

В ходе проверки деятельности предыдущего Кабинета министров аудиторы столкнулись также со случаями использования оффшорных подставных компаний и фиктивных договоров для продажи правительству автомобилей и медикаментов по завышенным ценам. Кроме того, в сообщении для СМИ говорится о «манипуляциях с договорами по закупке сахара из Государственного резерва, а также систематическом финансировании из Стабилизационного фонда программ регистрации земли без согласия Верховной Рады с целью получения политической выгоды накануне президентских выборов».

Иностранные юристы сообщили, что по результатам осуществленного первого этапа аудита Кабинет министров Николая Азарова подал иски в суд США — относительно махинаций с вакцинами и в суд Великобритании — о закупке автомобилей Министерством по чрезвычайным ситуациям во время премьерства Юлии Тимошенко. А представитель участвовавшей в работе компании «Kroll Eurasia» Томми Хелсби добавил, что проведенную юристами работу можно назвать «судебным аудитом».

РЕКЛАМА

Помимо компаний «Kroll Eurasia» и «Akin Gump Strauss Hauer & Feld», аудит деятельности украинского правительства в 2008-2009 годах осуществляла также фирма «Trout Cacheris, PLLC», которую на пресс- конференции представлял Плато Качерис. Он сообщил, что во время проведения первого этапа аудита «не всегда и не везде открывали дверь, иногда возникало сопротивление, и это привело к определенной задержке».

К вопросу, на каком основании зарубежные юристы получили доступ к секретным документам, партнер фирмы «Akin Gump» Марк МакДугал пояснил: «Большинство документов, с которыми мы имели дело, не были под грифом «секретно». Большая часть из них были чисто «бизнесовые» документы, и мы изучали их даже без привлечения правительства». По словам МакДугала, с документами под грифом «секретно» работало КРУ, которое помогало иностранным аудиторам действовать в соответствии с законодательством Украины.

РЕКЛАМА

442

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів