ПОИСК
Світ

В Чили триумфом завершилась уникальная операция по спасению горняков

15:27 14 жовтня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
56-летний Хосе Энрикес, не веривший в Бога, принял под землей христианство

33 человека разного возраста и вероисповедания оказались после аварии в Сан-Хосе на глубине почти 700 метров. Произошло это 5 августа. Почти 18 суток люди не знали, найдут их или нет. А потом, когда их все-таки обнаружили, стало ясно, что достать пострадавших на поверхность смогут не раньше декабря. Оставалось только надеяться, верить, молиться… К счастью, горняков освободили из земляного плена раньше — вчера завершилась операция по спасению шахтеров.

Сила духа, любовь к жизни, стремление помочь друг другу, взаимовыручка горняков вызывают восхищение у людей, живущих за десятки тысяч километров от Чили. Чудо уже то, что их вообще нашли в той пещере. Что американская бурильная установка, построенная специалистами небольшой частной компании из города Берлин (штат Пенсильвания), сделала свою работу на два месяца быстрее, чем рассчитывали специалисты. Чудо, что все 33 шахтера остались живы.

Операция по спасению горняков обошлась государству в 25 миллионов долларов

За прямым телерепортажем о заключительном этапе спасательной операции с замиранием сердца следили миллионы зрителей в разных странах. Однако, как говорят, за кадром осталось столько интересного, что можно снимать теперь целый сериал. Ни один сценарист не придумает того, что пережили эти шахтеры и их близкие.

Операция обошлась государству почти в 25 миллионов долларов. Но деньги не волновали чилийские власти. Искреннее стремление нового президента страны Себастьяна Пиньеры сделать все для спасения шахтеров подняли его популярность до невиданного уровня. Поэтому его присутствие на шахте выглядело совершенно естественно. Обратившись к согражданам, он заявил: «После 68 дней тревоги и надежды настал момент истины. Да пребудет Бог с шахтерами и спасателями!»

РЕКЛАМА

Чилийские военные инженеры создали специальную капсулу «Феникс». В ней может находиться только один человек, и то в вертикальном положении, с руками, прижатыми к телу. Капсула движется со скоростью примерно один метр в секунду. При крайней необходимости ее можно ускорить до трех метров в секунду. На всякий случай было построено три «Феникса». После каждого подъема капсулу проверяли на наличие возможных повреждений.

Непосредственно сам подъем занимал около 20 минут, но в целом на одного человека спасатели тратили примерно час. На «Фениксе» была установлена небольшая видеокамера, которая позволяла наблюдать за состоянием находившегося в ней горняка.

РЕКЛАМА

Сначала к шахтерам спустился Мануэль Гонсалес, спасатель с 20-летним опытом работы. Его считают лучшим экспертом в Латинской Америке по вертикальным подъемам. Президент Пиньера похлопал Гонсалеса по спине, перекрестил и пожелал ему удачи. Пока «Феникс» с Мануэлем скользил вниз, президент, журналисты и другие участники операции пели государственный гимн Чили. Затем пустая капсула поднялась за врачом. И снова спустилась в шахту.

Очередность подъема горняков была установлена заранее. Первым на поверхности оказался Флоренсио Авалос. Его родной брат Ренан находился с ним под землей. Ренана подняли в числе последних. Так что семье Авалос пришлось дважды переживать одни и те же эмоции. Вышедшего из капсулы Флоренсио, обнял его отец, затем другие члены семьи. Мать не скрывала волнения. Женщина грызла ногти, не обращая внимания на десятки телекамер. Увидев Флоренсио, выходящего из капсулы, его маленькая дочь расплакалась от счастья.

РЕКЛАМА

Вниз отправился еще один спасатель. Роберт Сегуэль — военный ныряльщик с 10-летним опытом, сержант чилийского спецназа. В шахту он спустился в форме военного моряка (всего под землю спустились шесть членов спасательной операции, их поднимали на поверхность уже после того, как все шахтеры были спасены).

Вторым поднялся наверх Марио Сепульведа, который за три с лишним месяца стал всеобщим любимцем в Чили. Именно он демонстрировал невероятную силу духа, поддерживал остальных шахтеров своими шутками, брал у товарищей короткие интервью, которые затем показывали в телеэфире. Марио принялся выкрикивать имя жены еще до появления капсулы из скважины. Шахтер просто выплескивал энергию, удивляя всех, кто ждал его на поверхности. Сепульведа размахивал руками, что-то пытался рассказать журналистам, но его быстро взяли в оборот медики, надев на него теплый свитер и кислородную маску. Это далеко не лишние меры — в пещере, где Марио с товарищами провел столько времени, температура не опускалась ниже 30 градусов тепла. А в среду в районе Сан-Хосе было около нуля градусов. И все же Марио успел обнять и поцеловать свою дорогую Эльвиру и сунуть в руки тем, кто находился к нему ближе остальных, кусочки руды. «Это золото!» — с улыбкой указывал он на желтоватые вкрапления…

63-летний Марио Гомес пообещал на радостях устроить своей жене свадьбу, о которой она мечтала еще 30 лет назад

Эдисона Пенью теперь называют Элвисом Пресли. 34-летний шахтер попросил передать ему в пещеру записи короля рок-н-ролла. Он включал эти песни, когда ему и его товарищам по несчастью становилось грустно. Узнав об этом, дочь Элвиса Лиза Мари пригласила Эдисона в Грейсленд (дом-музей знаменитого певца в Мемфисе). Кстати, Пенья поднялся на поверхность уже утром. И на нем были солнцезащитные очки, которые в подарок чилийским горнякам прислала американская компания «Oakley». Каждая пара стоит 180 долларов. Врачи подтвердили, что это необходимо. Глаза горняков успели отвыкнуть от солнечного света.

Ариэль Тикона находился в заваленной шахте, когда 14 сентября его супруга Элизабет родила дочь. Женщина привезла малышку в Сан-Хосе, чтобы муж смог сразу увидеть девочку. До аварии супруги хотели назвать будущего ребенка Каролиной. Когда дочь появилась на свет, Элизабет спросила Ариэля, какое имя ей все-таки записать в метрику. И Тикона попросил жену: «Я и мои товарищи просим тебя, любимая, назови нашу малышку Эсперансой (что значит Надежда.  — Ред. ). И поцелуй ее за меня!» Свою просьбу Ариэль передал в виде видеозаписи. Ее несколько раз показывали по телевидению в Чили. Девочка, которой исполнился на этой неделе месяц, не ведая того, стала символом надежды для всей страны.

А вот история Джонни Барриоса Рохаса действительно напоминает латиноамериканские сериалы. 50-летний горняк вышел из капсулы тихий, как овечка. Оно и понятно: на поверхности его ждали две женщины — законная супруга Марта, с которой он прожил в браке 28 лет, и любовница! Причем жена узнала о существовании соперницы только благодаря аварии на шахте. Когда Марта приехала в палаточный лагерь, разбитый возле Сан-Хосе для родственников шахтеров, ее дорогого Рохаса там уже ждала некая Сюзана Валенсуэла. Выяснилось, Джонни жил на две семьи последние четыре года. Телевизионщики не успевали снимать многочисленные столкновения двух женщин. Сюзана взяла привычку развешивать в лагере плакаты с фотографиями Джонни, подписывая их: «С любовью и надеждой, твоя жена». Марта ходила и срывала их. Репортеры даже стали заключать пари, кто из женщин первой подойдет к Рохасу. Выиграли те, кто ставил на любовницу. Законная супруга вообще не появилась в лагере в день завершения операции. Сюзана обняла Джонни и наградила его страстным долгим поцелуем. Спасенный явно стеснялся. Он что-то тихонько шепнул Валенсуэле и поспешил лечь на носилки, которые тут же загрузили в карету скорой помощи. Между прочим, Рохас оказался единственным из шахтеров, кто имел навыки ухода за больными и ранеными. Его тут же прозвали сиделкой. Джонни распределял лекарства, полученные сверху, следил за тем, чтобы их правильно принимали, и фотографировал раны на телах товарищей, чтобы врачи на поверхности имели представление о том, как идет лечение.

Марио Гомес — самый старший из 33 горняков. Ему 63 года. Но он пообещал своей жене, с которой за 30 лет совместной жизни вырастил четырех дочерей, подаривших им семь внуков, устроить, если все закончится благополучно, настоящую свадьбу с венчанием в церкви. Такую, о какой его Лила мечтала в молодости. Марио одним из первых написал письмо близким. Оно начиналось словами «Дорогая Лила». Текст письма несколько раз зачитывали затем по телевидению, и десятки тысяч чилийцев выучили его наизусть: «Терпение и вера. Бог велик и с его помощью мы все останемся живы… » Гомес стал шахтером, когда ему было всего 12 лет. Он всю жизнь работал под землей. «Марио был для нас чем-то вроде GPS. Никто не знает все эти подземные тоннели так, как он!» — говорят спасенные. Племянник Гомеса, тоже горняк, рассказал в среду журналистам, что его дядя получил приглашение от греческой угледобывающей компании провести несколько дней на одном из курортов этой страны вместе с Лилой. Такие же приглашения пришли старому шахтеру из Германии, Франции и Испании. «Думаю, Марио примет одно из них с радостью. Дядя и тетя заслужили этот отдых, который, надеюсь, станет для них свадебным путешествием», — сказал Роберто.

Еще одну свадьбу ожидают теперь в семье самого молодого из спасенных горняков 19-летнего Джимми Санчеса. Его отец был категорически против того, чтобы сын женился на своей 17-летней подруге Хелен Авалос, несмотря на то, что молоденькая женщина родила ему внучку. Дочке Джимми и Хелен сейчас четыре месяца. Авария произошла вскоре после ее рождения.

У каждого из горняков с шахты Сан-Хосе своя история. 56-летний электрик Омар Рейгадас стал прадедушкой. До этого его уже несколько раз заваливало в шахтах. Горняки вспоминают, что когда 5 августа прогремел взрыв, Омар воскликнул: «Что, опять?!»

А 56-летний Хосе Энрикес, не веривший в Бога, принял под землей христианство и попросил, чтобы в пещеру передали 33 Библии. Он вслух читал их другим и проводил ежедневно импровизированные службы. Хосе не только обратился к религии, но и бросил курить. Другим курильщикам передавали специальные антиникотиновые пластыри, а Энрикес от них отказался.

Все спасенные стали в Чили знаменитостями. До аварии имя только одного из 33 горняков было известно — 53-летний Франклин Лобос в молодости был футболистом. Он играл за олимпийскую сборную Чили в 1984 году на Олимпиаде в Лос-Анджелесе. А под землей оказался случайно. На самом деле Лобос работал водителем автобуса. Он привозил на шахту новую смену и забирал поднявшихся наверх. 5 августа Франклин вдруг изъявил желание посмотреть, как там внизу. «Больше никогда не спущусь в шахту!» — заявил он вчера.

845

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів