ПОИСК
Світ

Сто пятьдесят действующих и бывших министров собрались на банкет, чтобы поздравить с 85-летием Маргарет Тэтчер

15:56 14 жовтня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Легендарную железную леди в свое время называли «единственным мужчиной в британском правительстве»

Вчера в резиденции британских премьер-министров на Даунинг-стрит, 10 чествовали Маргарет Тэтчер, которой 13 октября исполнилось 85 лет. Нынешний глава кабинета министров Дэвид Камерон устроил банкет, на который были приглашены 150 гостей. Все они входили в состав британского правительства прежде или входят в него сейчас.

В последние годы легендарная железная леди редко появляется на публике из-за болезни. Тем не менее Тэтчер является членом Палаты лордов и старается не пропускать ни одного заседания. В последний раз Маргарет видели на людях месяц назад во время визита Папы Римского Бенедикта XVI в Великобританию.  

Дэвид Камерон назвал Тэтчер «самым выдающимся британским премьером мирного времени». Как известно, она трижды приводила консерваторов к победе на парламентских выборах, что позволило ей занимать пост главы кабинета министров в течение 11 лет — с 1979 по 1990 год. Маргарет зарекомендовала себя настолько жестким политиком, что президент Франции Франсуа Миттеран назвал ее «единственным мужчиной в британском правительстве».

Тэтчер не боялась непопулярных мер, если того требовала ситуация, урезала права профсоюзов, сокращала участие государства в экономике страны, приватизируя крупные предприятия. Вместе с тем она обеспечивала жесткую финансовую дисциплину и контроль над государственными расходами. В результате правительство под ее руководством сумело снизить налоговую нагрузку, и железная леди стала настоящим кумиром для представителей среднего класса Великобритании.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
383

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів