ПОИСК
Спорт

Одного из фанатов, причастного к срыву отборочного матча Евро-2012 Италия—Сербия, пытались вывезти на родину в… багажнике автобуса

16:06 14 жовтня 2010
Накануне поединка с киевским «Динамо» «Карпаты» подписали контракт с 25-летним бразильским форвардом Тьяго

Сегодня после двухнедельного перерыва возобновятся поединки чемпионата Украины. Пожалуй, наиболее пристальное внимание в очередном туре будет приковано к встречам «Динамо» — «Карпаты» и «Металлург» Д.  — «Шахтер». Накануне приезда в Киев львовяне подписали контракт с 25-летним бразильским нападающим Тьяго Альберто Констанцией до конца 2013 года. Этот футболист, который может сыграть и в полузащите, ранее защищал цвета голландского «Фейеноорда», молдавского «Шерифа» и румынского «Динамо» из Бухареста. Судя по всему, Тьяго должен стать заменой другому бразильскому форварду «Карпат» — Батисте, который выбыл из-за травмы как минимум на полгода.

Наставник львовян Олег Кононов не сможет рассчитывать в Киеве и на двух дисквалифицированных полузащитников — Игоря Худобяка и Михаила Кополовца. В то же время с подопечными Олега Лужного готов сыграть Денис Кожанов, который на прошлой неделе вынужден был покинуть расположение сборной Украины, так и не восстановившись после травмы. В свою очередь, «Динамо» не помогут удаленный с поля в матче с «Шахтером» марокканец Бадр Каддури, а также ряд травмированных игроков, в частности, Максим Коваль и Тарас Михалик.

Тем временем набирает обороты история с прерванным из-за бесчинств балканских болельщиков отборочным матчем Евро-2012 Италия — Сербия (как известно, поединок в Генуе был остановлен уже на 7-й минуте). УЕФА объявил, что после тщательного расследования случившегося вынесет свой вердикт 28 октября. Судя по всему, сербы в лучшем случае отделаются крупным штрафом и техническим поражением — 0:3, в худшем — длительной дисквалификацией домашней арены или даже исключением команды из отборочного цикла Евро-2012. Смотрите видео здесь

 — Когда я вошел в гостевой сектор, то увидел двух парней, которые пытались сломать двери, — рассказал в интервью итальянским СМИ очевидец событий один из сербских болельщиков.  — Несмотря на то, что двери были стальными, эти двое старались их выбить с помощью ног. Я поднялся на второй ярус, где поначалу все было спокойно: болельщики пели и смеялись. Однако потом все изменилось: они стали выкрикивать брань и кидать дымовые шашки. Тогда-то я и понял, что все это добром не закончится.

РЕКЛАМА

Затем фанаты стали распевать оскорбительные речевки, направленные в адрес Косово и албанцев. Весь этот хаос начался после того, как один из местных болельщиков в своем секторе принялся размахивать итальянским и албанским флагами. Это не на шутку разозлило сербов. Албанский флаг они просто сожгли. А дальше на поле полетели файеры…

По информации сербских СМИ, в Генуе орудовали те же люди, которые двумя днями ранее устроили беспорядки на гей-параде в Белграде. Среди 17 арестованных сербских фанатов наиболее колоритный — татуированный хулиган в черной маске, который, сидя на ограждении, закидывал футбольное поле горящими факелами. 28-летнего серба зовут Иван Богданов. Он был арестован вскоре после сорванного матча на генуэзском стадионе «Луиджи Феррари». Как отмечает «La Republica», немаленьких габаритов парня спрятали в багажнике автобуса, на котором сербские болельщики возвращались домой.

РЕКЛАМА

Иван Богданов — один из лидеров «Ultra Boys», фанатской группировки белградской «Црвены Звезды». После ареста и допроса в полиции он был переведен в тюрьму городка Мараси.

Стало также известно, что анонимный посетитель официального сайта канала «РТС» еще утром в день матча Италия — Сербия советовал не покупать права на телетрансляцию, так как игра будет… остановлена уже на первых минутах. К его мнению не прислушались, и сербская государственная телекомпания таки заплатила итальянскому агентству за телесигнал из Генуи 200 тысяч евро.

РЕКЛАМА

Похоже, сербским телевизионщикам выброшенные на ветер деньги уже никто не вернет, а вот болельщикам организаторы несостоявшегося матча пообещали вернуть полную стоимость билетов.

Телетрансляция матчей 13-го тура чемпионата Украины
15 октября, пятница    
«Таврия» — «Ильичевец» 17. 30 «Футбол»
«Металлург» Д.  — «Шахтер» 19. 30 «Перший», «Футбол», «Интер+»
16 октября, суббота    
«Оболонь» — «Севастополь» 15. 00 «Перший», «Футбол»
«Динамо» — «Карпаты» 15. 00 «1+1»
«Металлист» — «Волынь» 19. 00 «2+2»
17 октября, воскресенье    
«Ворскла» — «Арсенал» 13. 30 «Футбол», «Интер+»
«Кривбасс» — «Металлург» З. 16. 00 «2+2»
«Днепр» — «Заря» 18. 00 «2+2

Фото с сайта news. ukrhome. net

312

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів