Сменив на удачу… тренерскую скамью, киевское «Динамо» в матче c «Карпатами» добилось первого успеха под началом Олега Лужного

17:24 18 жовтня 2010
«Бавария», в составе которой впервые за год(!) все 90 минут отыграл Анатолий Тимощук, разгромила в чемпионате Германии «Ганновер»

13-й тур

«Металлург» (Донецк) — «Шахтер» (Донецк) — 0:2 (Чигринский, 9, Тейшейра, 19). Молодежные составы — 4:2.

«Динамо» (Киев) — «Карпаты» (Львов) — 1:0 (Алмейда, 12). Молодежные составы — 0:1.

«Динамо»: Коваль, Алмейда, Хачериди, Бетао, Несмачный (Гиоане, 71), Данило Силва, Вукоевич, Еременко, Нинкович (Ярмоленко, 55), Шевченко, Гильерме (Зозуля, 64).

«Металлист» (Харьков) — «Волынь» (Луцк) — 3:1 (Девич, 37, 79, Воробей, 80 — Павлов, 39). Молодежные составы -6:2.

«Кривбасс» (Кривой Рог) — «Металлург» (Запорожье) — 0:0. Молодежные составы — 0:0.

«Днепр» (Днепропетровск) — «Заря» (Луганск) — 1:1 (Гоменюк, 28 — Лазарович, 3). Молодежные составы — 3:2.

«Ворскла» (Полтава) — «Арсенал» (Киев) — 0:1 (Гусев, 90+1). Молодежные составы — 1:0.

«Таврия» (Симферополь) — «Ильичевец» (Мариуполь) — 2:2 (Коробка, 82, 86 — Путивцев, 28 Тищенко, 57). Молодежные составы — 0:2.

«Оболонь» (Киев) — «Севастополь» — 2:2 (Мандзюк, 37, Худзик, 45+2 — Агахова, 4, Пластун, 82, в свои ворота). На 78-й минуте удален Ференчак (»Севастополь»). Молодежные составы — 3:1.

Свое возвращение в строй после травмы защитник «Шахтера» Дмитрий Чигринский отметил голом в ворота земляков из «Металлурга», а его команда в итоге уверенно выиграла. К счастью, не очень серьезной оказалась и травма Ярослава Ракицкого, также вышедшего в этот вечер на поле.

Кроме дуэта игроков обороны сборной Украины, на сегодняшнюю игру Лиги чемпионов с «Арсеналом» (прямая трансляция поединка в 21. 45 на ТРК «Украина») в составе горняков в Лондон отправился в минувшее воскресенье и выздоровевший бразилец Дуглас Коста. В английской столице подопечные Мирчи Луческу остановились в отеле «Ландмарк», который за последние шесть лет трижды признавался лучшим в Лондоне.

Встречу «Арсенал» — «Шахтер» проведет бригада арбитров из Норвегии во главе с

31-летним Свейном Моэном, ранее трижды пересекавшимся с украинскими командами. В 2008 году он судил встречу «Дрогеда» — «Динамо» (1:2), в 2009-м — поединок «Металлист» — «Штурм» (0:1), а в феврале этого года — матч «Шахтер» — «Фулхэм» (1:1).

С трудом дались три очка в игре с «Карпатами» киевскому «Динамо», поразившему ворота гостей уже в дебюте (после подачи углового Несмачным и ошибки голкипера львовян Руденко точным ударом головой отметился бразилец Алемейда). Надо отметить: по сравнению с предыдущей встречей с «Шахтером» наставник киевлян выпустил в «основе» сразу семь(!) новых исполнителей. Причем место в воротах «Динамо» после некоторого перерыва занял выздоровевший Максим Коваль.

А вот охранявший до этого пост номер один киевлян Денис Бойко после выхода «молодежки» в финал Евро-2011 попал в неприятную ситуацию. Ночью после игры с голландцами голкипер был задержан сотрудниками ГАИ в нетрезвом состоянии за рулем авто. Тренерский штаб «бело-синих» отреагировал на инцидент мгновенно, отправив Бойко в дублирующий состав команды.

К сожалению, примерно на неделю выбыл из строя полузащитник «Динамо» Милош Нинкович. После столкновения с защитником «Карпат» Артемом Федецким и неудачного приземления сербу, к счастью, удалось избежать сотрясения мозга. Но оперативно проведенное обследование футболиста выявило легкий ушиб затылка и растяжение мышц шеи. К полноценным тренировкам Нинкович сможет приступить не раньше чем через неделю. А это значит, что он не поможет «Динамо» в намеченном на 21 октября гостевом матче Лиги Европы с АЗ.

К слову, в последнем туре чемпионата Голландии соперник киевлян добыл свою четвертую подряд победу, вырвав в гостях три очка в дуэли с «Венло» — 1:0 (Пелле, 89).

Добавлю только, что в игре с «Карпатами» динамовцы после долгого перерыва вернулись на родной арене на «старую» тренерскую скамейку. Оказалось, на удачу: достигнут первый успех команды после прихода на тренерский мостик Олега Лужного. Хотя второй тайм динамовцы в который уже раз провели ни шатко ни валко. В свою очередь, «Карпаты», которым послезавтра дома предстоит игра с испанской «Севильей», потерпели третье подряд поражение.

«Дублем» в ворота своей бывшей команды «Волыни» отметил первый после травмы выход на поле форвард «Металлиста» Марко Девич, а подопечные Мирона Маркевича в итоге вернули себе третье место в турнирной таблице.

Еще в четырех поединках украинской премьер-лиги зафиксирован мирный исход. В том числе и в дебютной игре испанца Хуанде Рамоса во главе днепропетровского «Днепра». Мог завершиться вничью и матч в Полтаве, в котором столичный «Арсенал» вырвал победу у подопечных Николая Павлова лишь в компенсированное арбитром время. При этом мяч россиянина Ролана Гусева, по иронии судьбы, стал 500-м, пропущенным «Ворсклой» в чемпионатах страны.

16. «Металлург» З.   13 0 3 10 4-19 3

Накануне еврокубковой   дуэли с «Шахтером» лондонский «Арсенал» добился успеха в поединке чемпионата Англии с «Бирмингемом» — 2:1 (Насри, 41, с пенальти, Шамах, 47 — Жигич, 33). Выиграл и «Манчестер Сити», взяв три очка на поле «Блэкпула», — 3:2. А вот другие фавориты премьер-лиги притормозили: «МЮ» — «Вест Бромвич» — 2:2, «Астон Вилла» — «Челси» — 0:0.

Положение лидеров: 1. «Челси» — 19 очков (8 матчей); 2. «МС» — 17 (8); 3. «Арсенал» — 14 (8); 4. «Тоттенхэм» — 14 (8);

5. «МЮ» — 14 (8).

Впервые с ноября прошлого года Анатолий Тимощук вышел на поле в основном составе «Баварии» (и отыграл все 90 минут на позиции центрального защитника), а мюнхенцы в матче чемпионата Германии благодаря хет-трику Гомеса разгромили «Ганновер» — 3:0. После семи побед подряд оступился «Майнц», уступивший дома «Гамбургу» — 0:1. В других встречах с участием грандов зафиксированы следующие результаты: «Кельн» — «Боруссия» Д.  — 1:2, «Шальке» — «Штутгарт» — 2:2, «Вольфсбург» — «Байер» — 2:3.

Положение лидеров: 1. «Боруссия» Д.  — 21 очко (8 матчей); 2. «Майнц» — 21 (8); 3. «Байер» — 15 (8); … 10. «Бавария» — 11 (8).

Практически все претенденты на места в еврокубках одержали победы в очередном туре чемпионата России: «Зенит» без особых проблем одолел «Амкар» — 2:0, ЦСКА в гостях нанес первое домашнее поражение «Тереку» — 3:0, «Рубин» оказался сильнее «Ростова» — 2:1, а московский «Спартак» разгромил «Аланию» — 3:0. Еще более убедительным оказался успех «Динамо» в противостоянии с «Анжи» — 4:0 (последний гол москвичей уже в компенсированное арбитром время забил Андрей Воронин, вышедший на замену на 78-й минуте). А вот «Локомотив» отыгравшего весь поединок Александра Алиева с большим трудом добыл три очка в дуэли со «Спартаком» из Нальчика — 1:0.

Положение лидеров: 1. «Зенит» — 56 очков (22 матча); 2. «Рубин» — 50 (24); 3. ЦСКА -

48 (22); 4. «Спартак» М.  — 39 (23); 5. «Локомотив» — 36 (24); … 8. «Динамо» — 32 (23).

В чемпионатах других стран еврокубковые соперники украинских клубов сыграли следующим образом. Италия: «Сампдория» — «Фиорентина» — 2:1; Испания: «Спортинг» — «Севилья» — 2:0; Франция: «Тулуза» — «ПСЖ» — 0:2; Белоруссия: «Днепр» — БАТЭ — 2:3; Молдова: «Шериф» — «Милсами» — 2:0; Сербия: «Партизан» — «Смередово» — 5:3; Венгрия: МТК — «Дебрецен» — 0:0; Голландия: «Вил-лем II» — ПСВ «Эйндховен» — 2:4.