ПОИСК
Події

В поезде дальнего следования обнаружены два контейнера с… детенышами экзотической черепахи, обитательницы американского континента

0:00 31 березня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Вместе со спасшими их винницкими экологами и биологами черепашата ожидают решения суда, которое определит их дальнейшую судьбу

При проведении экологического контроля в пассажирском поезде № 47 «Москва-Кишинев» на посту «Могилев-Подольский — железнодорожный» инспекторы отдела экологического контроля и радиационной безопасности Государственной экологической инспекции в Винницкой области обнаружили на верхней полке в купе проводника два контейнера с… черепахами. Полуживые черепашки размером чуть больше одногривневой монеты были уложены в несколько слоев в коробку, дополнительно обмотанную липкой лентой. Экологи насчитали их 47 штук. Проводник, гражданин Молдовы, утверждал, что имеет разрешение на провоз животных, но, увы, так и не смог предоставить необходимые документы. Позже у него обнаружили и завернутые в газеты коралловые полипы в сумках — более двадцати штук. Некоторые из них уже обсыпались.

Специалисты-экологи вынуждены были составить протокол об административном нарушении. Ведь, как сообщили в Госэкоинспекции в соответствии с Законом Украины «О животном мире» и Положением об экологическом контроле в пунктах пропуска через государственную границу и в зоне деятельности региональных таможен животные должны перевозиться с соответствующими документами.

Фактически черепашки были спасены от неминуемой гибели. Ведь для них необходима теплая и влажная среда, свобода передвижения, корм. Увы, всего этого в поезде они были лишены. Две из них погибли. Временно экологи передали черепашек сотрудникам кафедры биологии Винницкого государственного педагогического университета, которые позаботились о животных. Теперь малыши живут в просторном аквариуме, резвятся в воде и активно поглощают корм.

- Это особи красноухой черепахи, обитающей в Южной и Северной Америке, но теперь завезенной уже и в Европу, — рассказал ассистент кафедры биологии Винницкого государственного университета имени М. Коцюбинского Александр Макодай.  — Ее отличительные признаки — пара желтых, оранжевых или красных пятен-»ушей». В нашей стране она представляет интерес как декоративное животное для аквариумов и террариумов. При надлежащем уходе черепаха долго живет и прекрасно размножается в неволе. Переданным нам черепашатам от силы месяц-полтора, они совсем маленькие. Именно в таком возрасте их продают. Панцырь же взрослых особей достигает в диаметре 28 сантиметров. Их образ жизни схож с образом жизни нашей болотной черепахи.

РЕКЛАМА

И экологи, и биологи ждут решения суда, который определит судьбу черепашат и коралловых полипов. Ведь если проводник, который их перевозил, отыщет необходимые документы на перемещение животных и кораллов и представит их суду, ему возвратят «конфискат». Если же нет, черепашкам подыщут новых хозяев.

РЕКЛАМА

330

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів