ПОИСК
Події

Всемирную социальную сеть Facebook обвинили в разглашении персональных данных миллионов пользователей

8:43 19 жовтня 2010
Інф. «ФАКТІВ»

Личные данные десятков миллионов пользователей популярного Интернет-ресурса Facebook могут быть разглашены. Об этом стало известно после расследования, которое провело издание The Wall Street Journal (WSJ). Оказалось, что десятки самых популярных в социальной сети приложений, запрашивая при регистрации уникальный идентификационный номер, который Facebook присваивает каждому пользователю, получали доступ к персональным данным и передавали их рекламным и информационным Интернет-ресурсам.

«Мы считаем, что Facebook не выполняет своё обязательство — защищать личную жизнь своих пользователей. Мы понимаем, что это — гигантский Интернет-ресурс, и огромное количество людей «живут» в Facebook'е. Но безопасность частной жизни — очень важный момент для пользователей. И если Facebook говорит, что не будет предоставлять доступ к личной информации пользователей без их согласия, а потом делает это — это реальная проблема», — считает Марк Ротенберг, исполнительный директор центра электронной частной информации:.

«Я думаю, что с любым Интернет-ресурсом, который становится настолько популярным, нужно быть очень осторожным. У всего есть свои преимущества и недостатки. Преимущество в том, что мы можем общаться с другими людьми в сети, но нужно отдавать себе отчет в том, что есть те, кто может неправильно использовать вашу личную информацию или злоупотреблять ею. Я говорю о мошенниках, агентах и спамерах», — полагает пользователь Facebook'а Корина Береану.

Сейчас Facebook проводит внутреннее расследование. Доступ к некоторым игровым приложениям на сайте — после опубликованной в WSJ статьи — закрыт.

РЕКЛАМА

Всемирная социальная сеть Facebook существует с 2004 года и на данный момент насчитывает свыше 500 миллионов пользователей.

РЕКЛАМА

360

Читайте нас у Facebook

Источник: РИА Новости

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів